Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СВИТА СОЛНЦА И ЖИТЕЛЬ СИРИУСА




Разумеется, способность узнать и описать прецессион­ные эры в мифах предполагает наличие у древних египтян лучшей наблюдательной астрономии и существенно более высокого уровня понимания механики Солнечной системы, чем у любого другого народа древности. Нет сомнения, что, если такой уровень знаний существовал, к нему древние египтяне должны были питать высокое уважение; их долж­ны были секретным образом передавать из поколения в поколение. Эти знания должны были входить в число вы­сочайших секретов, хранение которых доверялось жречес­кой элите Гелиополя, и передаваться, как правило, лишь посвященным и в устной форме . Если такие знания долж­ны были по какой-то причине оказаться в "Текстах пира­мид", то вполне логично, чтобы они были зашифрованы при помощи метафор и аллегорий.

Я- медленно прохаживался по пыльному полу гробницы Унаса, ощущая тяжелую неподвижность воздуха, скользя взглядом по выцветшим сине-золотым надписям. Мне ду­малось, что некоторые из этих настенных надписей своим шифрованным языком говорили о гелиоцентрическом уст­ройстве Солнечной системы за несколько тысяч лет до Ко­перника и Галилея.

В одной из них, например, рассказывается, что бог Сол­нца Ра сидит на своем железном троне в окружении богов более низкого ранга, которые движутся вокруг него, нахо­дясь "в его свите". Подобно этому, в другом месте усопше­му фараону пришлось "встать во главе обеих половин неба и взвешивать слова богов, тех, что старше по возрасту, ко­торые вращаются вокруг Ра".

Если термины "старые боги" и "окружающие боги",

вращающиеся вокруг Ра, действительно относятся к плане­там нашей Солнечной системы, это должно означать, что у авторов "Текстов пирамид" был доступ к передовым для своего времени астрономическим данным. Они должны были знать, что Земля вместе с другими планетами вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Но проблема в том, что ни древние египтяне на любом этапе своей истории, ни после­довавшие за ними греки, ни европейцы вплоть до эпохи Возрождения, не располагали космологическими данными, которые хотя бы приближались к этому уровню. Как же можно объяснить их присутствие в документах, которые восходят к самой заре египетской цивилизации?

Другая (и, возможно, связанная с этим) загадка касает­ся звезды Сириус, которая у египтян ассоциировалась с Исидой, сестрой и супругой Осириса и матерью Гора. В отрывке, адресованном Осирису, "Тексты пирамид" говорят:

"Сестра твоя Исида идет к тебе, радуясь своей к тебе любви. Ты возлагаешь ее на себя, твое излияние входит в нее, и она тяжелеет ребенком, подобным звезде Септ. Гор-Септ рождается от тебя в виде Гора, обитающего в Септё".

Возможны, конечно, различные толкования этого от­рывка. Что меня заинтриговало, однако, так это ясное ука­зание на то, что Сириус (он же Септ, он же Звезда-Пес) следует рассматривать как двойственную сущность, некото­рым образом сравнимую с женщиной, "отягощенной ребен­ком". Более того, после рождения этого ребенка, как спе­циально отмечается в тексте, Гор остается "обитателем Сеп-та", что, возможно, означает сохранение его близости к ма­тери.

Но ведь Сириус — звезда необычная. Сверкающая точ­ка, которая особенно хорошо видна на ночном небе север­ного полушария в зимние месяцы, она представляет собой на самом деле двойную звезду, или, как говорят, "Тексты пирамид", "двойственную сущность". Главный компонент этой бинарной системы, Сириус-А — это то, что мы видим. Что касается Сириуса-Б, звезды-карлика, обращающейся вокруг Сириуса-А, то он абсолютно не различим невоору­женным глазом. Его существование было неизвестно науке до 1862 года, когда американский астроном Элвин Кларк обнаружил его при помощи одного из самых больших и

совершенных телескопов того времени. Откуда могли люди, писавшие "Тексты пирамид", почерпнуть информацию, что Сириус — двойная ввезда?

Из "Тайны Сириуса", серьезной книги, опубликован­ной в 1976 году, я знал, что ее автор, американец Роберт Темпл, предложил ряд необычных ответов на этот вопрос. Его исследование посвящено традиционным верованиям племени догонов в Западной Африке; в их преданиях не только ясно говорится о двойном типе звезды Сириус, но и содержится точное значение периода обращения Сириуса-Б вокруг Сириуса-А (пятьдесят лет). Темпл убедительно до­казывает, что эта высоконаучная информация попала к до-гонам от древних египтян в процессе культурной диффузии и что именно у древних египтян следует искать ответ на эту загадку. По его мнению, древние египтяне получили эту информацию от разумных существ, обитающих вблизи Си­риуса.

Подобно Темплу, я начал подозревать, что наиболее пе­редовые и сложные элементы египетской науки можно объяснить, только считая их частью наследия. Однако в отличие от Темпла я не вижу необходимости приписывать это наследие внеземной цивилизации. По моему мнению, аномальные познания о звездах, которыми располагали жре­цы Гелиополя, вполне могут быть объяснены наследием не­известной ветви земной цивилизации, которой удалось еще в далекой древности достигнуть высокого уровня техничес­кого развития. Мне кажется, что постройка прибора, спо­собного обнаружить Сириус-Б, вполне может лежать в пре­делах возможностей неизвестных исследователей и ученых, которые создали замечательные карты доисторического мира, о которых шла речь в Части I. Думаю, что'эта задача не обескуражила бы и неизвестных нам астрономов и измери­телей времени, которые оставили древним майя календарь удивительной сложности, базу данных а движении небес­ных тел, которая могла быть только результатом тысячелет­них аккуратно регистрируемых наблюдений, и систему с очень большими числами, которая, казалось бы, больше отвечала потребностям высокотехнологичного общества, чем примитивной центральноамериканской монархии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты