Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВСЕ ДЕЛАЕМВ ГРАДУСАХ




Мы ехали на север из Луксорав Гизу на заднем сиде­нье принадлежащего Мохаммеду Валили "пежо-504" — пу­тешествие длиной в 4° широты, точнее, с 25° 42 ' северной широты до 30-й параллели. Между Асьютом и Эль-Минья, в коридоре, где в последние месяцы происходил* вооружен­ный конфликт между исламскими экстремистами и египет­скими правительственными войсками, нас обеспечили воо­руженной охраной из солдат. Один из них, в штатском, сел рядом с Мохаммедом, поглаживая рукой свой автоматичес­кий пистолет. Остальные, с дюжину человек, вооруженных автоматами АК-47, погрузились в два пикапа, сопровож­давших нас — один впереди, другой позади.

— Опасные люди здесь живут, — сообщил нам Мохам-мед уголком рта, когда нас остановили в Асьюте у дорож­ного заграждения и велели дождаться нашего эскорта. Хотя он нервничал из-за необходимости подстраиваться под вы­сокую скорость машин сопровождения, ему явно нравилось ехать с таким почетом, мигалками, сиренами, обгоняя об­щий поток, движущийся по магистральному шоссе из Верх­него в Нижний Египет. Некоторое время я смотрел из окна на неизменный пейзаж: Нил, плодородные зеленые берега и красноватая дымка пустынь, простирающихся к востоку и западу. Это бьш Египет, настоящий, сегодняшний и завт­рашний, который простирался за пределы странного "офи­циального" Египта с карты, воображаемого прямоугольни­ка длиной 7°.

В XIX веке видный египтолог Людвиг Борхардт выра­зил традиционную мудрость своих коллег, заметив: "Надо абсолютно исключить вероятность того, что древние в сво­их измерениях пользовались угловыми градусами". Чем даль­ше, тем менее логичным представляется это суждение. Кто бы они ни были, очевидно, что проектировщики и архитек­торы некрополя Гизы принадлежали к цивилизации, кото­рая знала, что Земля — сфера, знали ее размеры почти с той же точностью, что и мы, и делили ее на 360°, как мы сегод­ня.

Доказательствами этого могут служить создание сим­волической официальной "страны" длиной ровно в 7 зем­ных градусов, а также достойная восхищения геодезическая привязка и ориентация Великой пирамиды по сторонам света. Столь же убедительным является факт, уже затронутый в главе 23, что отношение периметра основания пирамиды к

ее высоте равняется 2пи и что весь монумент, как представ­ляется, спроектирован так, чтобы служить картографичес­кой проекцией в масштабе 1:43200 Северного полушария нашей планеты.

Великая пирамида является проекцией на четыре треу­гольные грани. Вершина представляет полюс, периметр ос­нования — экватор. Вот почему отношение периметра к высоте равно 2пи:.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты