Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТАЙНА ОРИОНА




Корни открытий, сделанных Бьювэлом в Гизе, восхо­дят к 60-м годам, когда египтолог и архитектор доктор Александр Бадави и американский астроном Вирджиния Тримбл показали, что южная шахта камеры царя в Великой пирамиде была, как пушечный ствол, нацелена на пояс Ори­она в Эпоху пирамид — около 2600-2400 годов до н.э.

Бьювэл решил проверить южную шахту камеры цари­цы, которую Бадави и Тримбл не исследовали, и обнару­жил, что в Эпоху пирамид она была нацелена на Сириус. Это было подтверждено немецким инженером Рудольфом Гантенбринком в результате измерений, выполненных при помощи робота "Упуат" в марте 1993 года. Это тот самый робот, который обнаружил подъемную дверь-заслонку, пе­рекрывающую шахту на расстоянии около 60 метров от ка­меры царицы. При помощи ультрасовременного бортового клинометра маленькая машинка сумела впервые измерить наклон шахты с высокой точностью: 39° 30'.

Как объясняет Бьювэл:

"Я проделал вычисления, и они показали, что шахта была нацелена на прохождение Сириу­са через меридиан в эпоху, близкую к 2400 году до н.э. В этом сомневаться не приходится. Я также произвел пересчет данных Бадави и Тримбл касательно Пояса Ориона с учетом результатов измерения южной шахты каме­ры царя Гантенбринком. Согласно его измере­ниям, угол наклона составляет ровно 45 гра-

дуем, в то время, как Бадави и Тримбл пользо­вались несколько более грубыми измерениями Флиндерса Петри (44 " 30 '). Новые данные позволили мне уточнить результаты Бадави и Тримбл. При этом я обнаружил, что шахта была точно нацелена на Ал-Нитак, нижнюю из трех звезд Пояса Ориона, которая пересе­кала меридиан на высоте 45 ° около 2475 года до н.э.".

Вплоть до этого момента выводы Бьювэла не противо­речат хронологическим выкладкам ортодоксальных египто­логов, которые обычно датировали .возведение Великой пи-рамвды 2520 годом до н.э. То есть получается, что данные Бьювэла указывают даже на постройку чуть более позднюю, чем принято считать.

Как уже известно читателю, Бьювэл сделал еще одно открытие, способное обеспокоить гораздо больше. Оно тоже связано со звездами Пояса Ориона:

"Они расположены с наклоном на юго-запад по отношению к оси Млечного Пути, -в то время как пирамиды тоже наклонены на юго-запад по отношению к оси Нила. Если внима­тельно посмотреть в ясную ночь, можно уви­деть, что наименьшая из трех звезд, та, что наверху, которую арабы называют Минтака, немного смещена к востоку от прямой, на которой лежат две другие звезды. Эта кар­тина воспроизводится на Земле, где пирами­да Менкаура так же смещена к востоку от прямой, образованной пирамидой Хафры (ана­лог средней звезды, Ал-Нилам) и Великой пи­рамидой, которая изображает звезду Ал-Ни­так. Совершенно очевидно, что три монумен­та размещены по единому плану, который с высокой точностью моделирует расположе­ние этих трех звезд... Таким образом в Гизе изобразили на Земле Пояс Ориона".

Дальше — больше. Используя сложную компьютерную программу, способную определить вызванные прецессией изменения в наклонении всех видимых звезд в любой части мира в любую эпоху, Бьювэл установил, что положение

пирамид приближенно воспроизводит положение звезд По­яса Ориона всегда, но точно соответствует ему только в одном случае:

"В 10450 году до н.э.и только! — располо­жение пирамид на Земле точно отражает расположение звезд в небе. Я имею в виду иде­альное соответствие, безошибочное, и это не может быть случайным, поскольку весь ком­плекс правильно отображает два достаточно необычных небесных явления, которые проис­ходили только в это время. Во-первых, абсо­лютно случайно, Млечный Путь, как он был виден в Гизе в 10450 году до н.э., точно вос­производил меридиональное направление доли­ны Нила; во-вторых, к западу от Млечного Пути три звезды Пояса Ориона находились на минимальной высоте согласно циклу пре­цессии, причем Ал-Нитак, соответствующая Великой пирамиде, пересекала меридиан под углом IF 08 ".

Читатель уже знаком с тем, как прецессия земной оси заставляет восход Солнца в день весеннего равноденствия мигрировать по зодиакальному кругу с периодом около 26 тысяч лет. То же самое происходит и с наклонением, всех

видимых звезд, вызывая, в случае созвездия Ориона, посте­пенное, но заметное изменение высоты. Так, от самой вы­сокой точки прохождения меридиана (58° 11 над южным горизонтом в Гизе) за 13 тысяч лет Ал-Нитак спускается до самой низкой точки, последний раз зафиксированной в 10450 году до н.э., которая увековечена в камне на плато Гизы — то есть 11° 08. В течение следующих 13 тысяч лет звезды Пояса снова медленно поднимутся, пока Аль-Нитак не вернется на 58° 11; в следующие 13 тысяч лет они снова спустятся до 11° 08 и т. д. Этот цикл — вечен: 13 тысяч лет вверх, 13 тысяч лет вниз, вверх-вниз, и так всегда.

"В Гизе мы видим в точности конфигурацию 10450 года до н.э. — как-будто некий архи­тектор явился сюда в ту эпоху и решил уст­роить на Земле огромную карту, используя при­родные и искусственные объекты. На этой карте направленная вдоль меридиана долина Нила изображает Млечный Путь в его тог­дашнем направлении. Три пирамиды изобра­жают три звезды — в точности, как они тогда выглядели. И три пирамиды он поста­вил относительно долины Нила так, как рас­положены три звезды относительно Млечно­го Пути. Это оказался очень умный, очень амбициозный и очень точный способ обозна­чить эпоху — если хотите заморозить конк­ретную дату в архитектуре..."


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты