Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ЗАПРЕТЫ




На самом деле вопрос действительно очень серьезный, и проблема не давала мне покоя во всех моих поисках и путешествиях. Это, кстати, была та самая проблема, из-за которой ученые отказываются серьезно обсуждать Атланти­ду Платона. Как пишет один из критиков теории пропав­шего континента:

"С момента появления человека на Земле ни­когда не существовало Атлантического мос­та, в Атлантике нет утонувшего материка;

Атлантический океан существует в своем нынешнем виде не менее миллиона лет. По­просту говоря, отсутствует геофизическая возможность того, чтобы в Атлантике су­ществовала Атлантида размеров, фигурирую­щих у Платона..."

Я давно убедился, что в данном случае твердость и бес­компромиссность утверждения оправданы. Современные оке­анографы тщательно исследовали и нанесли на карты оке­анское дно Атлантики и убедились, что потерянный конти­нент там не прячется.

Но ведь материал, который я. собирал, содержал следы пропавшей цивилизации, значит, и континент должен был где-то существовать.

Но где? Некоторое время я опирался на очевидную ра­бочую гипотезу, что он скрыт под поверхностью одного из океанов. Тихий, конечно, очень велик, но Индийский пред­ставлялся мне более перспективным, поскольку расположен относительно близко к ближневосточному Благодатному Полумесяцу, где около 3000 года до н.э. с невероятной бы­стротой появились несколько известных нам исторических цивилизаций. У меня были планы броситься в погоню за слухами о древних гщрамидах на Мальдивских островах и прочесать сомалийский берег Восточной Африки — вдруг там найдутся ключи от потерянного рая древности. Я даже подумывал насчет рабочей поездки на Сейшелы.

И снова проблема уперлась в океанографию. Дно Ин­дийского океана оказалось тоже изученным и не скрывало никаких потерянных континентов. Так же обстояло дело и со всеми другими океанами и морями. Оказалось, что нигде под воду не уходил участок суши, достаточный, чтобы вскор­мить целую цивилизацию.

И в то же время по ходу моих исследований продолжа­ли накапливаться свидетельства того, что такая цивилиза­ция некогда существовала. Я уже стал подозревать, что это вообще была чисто морская цивилизация: народ-навигатор. В пользу такой гипотезы, среди прочих аномалий, говорили отличные карты мира, египетские "лодки пирамид", следы высокоразвитых астрономических знаний в потрясающих календарях майя и легенды о богах-мореходах вроде Ке-цалькоатля и Виракочи.

Ну да, конечно, народ-мореход. А как насчет народа-строителя? Тиауанако, Теотиуакан, пирамиды. Сфинкс... Строители, которые с видимой легкостью поднимали и ук­ладывали 200-тонные блоки из известняка, строители, ко^ торые с невероятной точностью могли ориентировать по сторонам света огромные монументы. Кто бы они ни были, эти строители сумели оставить свои характерные следы по всему миру в виде циклопической многоугольной кладки, сооружений со специфической астрономической ориента-

цией, математических и геодезических загадок и мифов о богах с человеческой внешностью. Но цивилизация, доста­точно развитая для таких строительных работ, достаточно богатая, хорошо организованная и зрелая для того, чтобы обследовать и нанести на карты весь мир от полюса до полюса, достаточно толковая, чтобы рассчитать размеры Зем­ли, просто не смогла бы развиться без достаточного количе­ства суши. На ее родине, как справедливо указывал мой помощник-исследователь, должны были быть и горы, и реки, и благоприятный климат, и другие факторы окружающей среды, необходимые для развития и процветания экономи­ки: плодородные земли, минеральные ресурсы, леса и т.д.

Куда же могла эта родина скрыться, если не нырнуть в океан?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты