Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭКСПОНАТ 10




Повернем теперь медаль другой стороной. Если земли, которые теперь за Южным Полярным кругом, некогда на­ходились в умеренной или даже тропической полосе, то как обстоят дела с теми, которые находятся за Северным По­лярным кругом? Наблюдались ли там такие же драматичес­кие изменения климата — ведь можно предположить, что и там должны действовать те же факторы?

"На острове Шпицберген (Свальбард) найдены ока­менелые листья пальм длиной три-три с половиной метра и ископаемые морские ракообразные вида, который обитает лишь в тропических водах. Это заставляет предположить, что некогда температура Северного Ледовитого океана была

такой, как современная температура Бенгальского залива или Карибского моря. Шпицберген находится на полпути между северной оконечностью Норвегии и Северным По­люсом, на широте 80 °. В наше время суда могут пробраться к Шпицбергену сквозь льды всего два-три месяца в году".

• Существует вещественное доказательство того, что в миоцене (между 20 и 6 миллионами лет тому назад) на Шпицбергене в 900 километрах от Северного полюса про­израстали болотные кипарисы и водяные лилии. "В миоце­не флора земли Гринелла, Гренландии и Шпицбергена тре­бовала умеренного климата с обильной влажностью. Для водяных лилий на Шпицбергене была необходима проточ­ная вода в течение большей части года. Говоря о флоре Шпицбергена, необходимо иметь в виду, что остров полго­да находится в условиях полярной ночи. Он находится за Полярным кругом, то есть настолько же севернее Лабрадо­ра, насколько Лабрадор севернее Бермуд".

• Некоторые острова в Северном Ледовитом океане не были покрыты льдом во время последнего ледникового пе­риода. Например, на Баффиновой Земле, в 1400 километрах от Северного Полюса, в торфянике были обнаружены ос­татки ольхи и березы, что заставляет предполагать, что ме­нее 30 тысяч лет тому назад климат там был существенно теплее, чем сегодня. Такие условиях сохранялись там еще 17 тысяч лет тому назад. "Во время Висконсинского оледе­нения в центре Северного Ледовитого океана существовала зона умеренного климата, благоприятного для флоры и фа­уны, которые не могли в то время существовать на террито­рии Канады и Соединенных Штатов".

• Русские ученые пришли к выводу, что Северный Ледовитый океан был теплым на протяжении большей час­ти последнего ледникового периода. В докладе академиков Сакса, Белова и Лапиной, посвященном различным этапам их океанографических исследований, говорится, что от 32 ты­сяч до 18 тысяч лет тому назад преобладали особенно теп­лые условия.

• Как мы видели в Части IV, в вечной мерзлоте сохра­нилось огромное количество тел теплокровных млекопита­ющих средней полосы, мгновенно замерзших вдоль полосы смерти, протянувшейся от Юкона через Аляску и в глубь, северной Сибири. По оценкам, максимум гибели животных приходится на XI тысячелетие до н.э., хотя еще один всплеск вымирания наблюдался вблизи 13500 года до н.э.

• Мы видели также (см. главу 27), что конец после­днего ледникового периода приходится на промежуток между 15000 и 8000 годами до н.э., в основном между 14500 и 12500 годами, хотя некий всплеск активности приходится на XI тысячелетие до н.э. Во время этого геологически ко­роткого периода покрывавшие миллионы квадратных ки­лометров ледники толщиной до трех километров, которые нарастали в течение более 40 тысяч лет, вдруг стали быстро и необъяснимо таять. "Очевидно, что это не могло быть результатом постепенно действующих климатических фак­торов, которыми обычно пытаются объяснить ледниковые периоды... Высокая скорость таяния льдов свидетельствует о воздействии на климат какого-то чрезвычайного фак­тора..."


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты