Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МАРС И ЗЕМЛЯ




Есть предположения, что перемещения коры происхо­дят и на других планетах. В декабрьском, 1985 года, выпус­ке "Сайентифик Америкен", Питер X. Шульц привлек вни­мание к метеоритным кратерам, видимым на поверхности Марса. Кратеры в полярных областях имеют хара:стерный "почерк", потому что там метеориты падают на толстый слой накопившихся пыли и льда. Оказывается, Шульц на­шел еще две такие зоны за пределами нынешних полярных кругов. "Эти зоны антиподы и находятся на противопо­ложных сторонах планеты. Характеристики отложений в этих местах очень близки к тем, которые сегодня наблюдаются вокруг полюсов, но расположены они вблизи сегодняшнего экватора..."

Что могло вызвать это явление? Шульц предположил, что механизм связан с "движением литосферы как единого целого... быстрыми рывками, за которыми следуют долгие паузы".

Если перемещения коры могут происходить на Марсе, то почему не могут на Земле? Если же они не случаются на Земле, то как объяснить тот факт, что ни одна из ледяных шапок, выросших во время ледниковых периодов, не воз­никла на нынешних полюсах или хотя бы рядом с ними? Напротив, участки со следами былых оледенении очень широко распространены по земному шару. И если отверг­нуть идею перемещения коры, то взамен ее придется найти какое-то другое объяснение того, что ледовые шапки дости­гали уровня моря в тропиках на трех континентах: Азия, Африка и Австралия.

Решение этой проблемы, предлагаемое Чарлзом Хэпгу-дом, исключительно элегантно и не противоречит здравому смыслу:

"Единственный ледниковый период, имеющий адекватное объяснение, это нынешнее оледе­нение в Антарктике. Оно идеально объясня­ется. Совершенно очевидно, что оно суще­ствует просто потому, что Антарктида на­ходится на полюсе, и больше ни почему. Этот факт не зависит ни от вариаций поступления . солнечного тепла, ни от галактической пыли, ни от вулканизма, ни от токов, протекаю­щих под корой, и никак не связан с подъемом суши или океанскими течениями. Отсюда на­прашивается вывод, что наилучшая теория, объясняющая ледниковый период, это та, ко­торая говорит: потому что в этом месте был полюс. Таким образом легко объяснить наличие в прошлом оледенения в Индии и Аф­рике, хотя в наше время эти места находят­ся в тропиках. Таким же образом можно объяс­нить происхождение любого оледенения кон­тинентального масштаба".

Эта логика очень близка к безукоризненной. Либо мы признаем, что антарктическая ледовая шапка — первый лед­ник континентального масштаба, расположенный на полю­се, что представляется невероятным, либо мы вынуждены предположить, что работает перемещение земной коры либо подобный ему механизм.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты