Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЦИВИЛИЗАТОРЫ




Если бы мы могли найти способ сказать "Мы жили в эпоху Рыб" и указать высоту над горизонтом в нашу эпоху каких-то легко определяемых звезд (скажем, памятных звезд пояса созвездия Ориона), то смогли бы указать будущим поколениям свой возраст с большей точностью. Либо мы могли бы поступить, как строители пирамид Гизы, распо­ложив наши монументы на Земле, имитируя взаимное по­ложение звезд в небе в наше время.

Можно представить еще ряд вариантов или комбина­ций вариантов в зависимости от наших возможностей, уровня доступной технологии, тою, насколько рано мы получим предупреждение, а также от того, какие хронологические факты мы хотели бы передать.

Предположим, например, что для подготовки к встрече катастрофы не остается времени и она как "день Госпо­день" из Второго послания Петра надвигается, невидимая, "как тать ночью"? С какими перспективами сталкивается человечество в этом случае?

Предположим, что результатом столкновения с астеро­идом, перемещения земной коры или еще каких-либо кос­мических или геологических катаклизмов являются следу­ющие обстоятельства:

1. Массовые разрушения по всему миру.

2. Выживание относительно небольшого количества людей, большинство которых быстро возвращается к вар­варству.

3. Наличие среди уцелевших небольшой хорошо орга­низованной группы людей-мечтателей, включающей строи­телей, ученых, инженеров, картографов, математиков, вра­чей и им подобных, которые посвящают себя спасению того, что еще можно спасти, и поиску путей передачи знаний в будущее на благо тех, кто когда-нибудь сможет понять и оценить их.

Назовем этих гипотетических мечтателей цивилизато­рами. Сплотившись (сначала — чтобы выжить, позднее — чтобы учить и делиться идеями), они могут принять облик и систему верований чего-то вроде религиозного культа, развивая чувство общности и единой миссии. Нет сомне­ния, что они стали бы пользоваться выразительными и лег­ко узнаваемыми символами, чтобы укрепить и лучше выра­зить это чувство общей цели: скажем, люди могли начать носить бороды определенного фасона или брить головы;

отправляясь в экспедиции с цивилизаторской миссией, члены культа, дабы лучше сплотиться, могли пользоваться каки­ми-то общими эмблемами (крест, змея, собака и т. д.).

Подозреваю, что, если после катаклизма сложится осо­бенно тяжелая ситуация, многие цивилизаторы могут и не справиться со своей миссией или добиться очень ограни­ченного успеха. Но предпвложим, что у какой-то неболь­шой группы хватило умения и преданности делу, чтобы создать устойчивый и прочный плацдарм, например, в рай­оне, который меньше других пострадал при катастрофе. Даль­ше может опять произойти непредвиденное: например, по­вторный толчокили их серия — и плацдарм почти погиб.

Что дальше? Что можно спасти из-под этих обломков культа мудрости, который сам был едва спасен от большой катастрофы?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты