Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПЕРЕДАТЬ СУЩНОСТЬ




Если все именно так и будет (было?), то в такой ситуа­ции оказывается возможным вести речь о спасении лишь самой сердцевины, сущности культа, которое может осуще­ствить ядро решительных мужчин и женщин. Думаю, что при правильной мотивации и идеологической обработке, плюс вербовка новых членов из полудиких местных жите­лей, такой культ мог бы самосохраняться неограниченно долго. Это, однако, может быть лишь в том случае, если его адепты (подобно евреям, ждущим мессию) готовы ждать своего времени тысячелетиями, до тех пор, пока они не -будут уверены, что настало время объявить о себе.

Если все так и происходит и если их священной целью является сохранение и передача знаний цивилизации буду­щего, то к ним вполне применимо описание, подобное тому, какое давалось египетскому богу мудрости Tory, который

"...сумел понять тайны небес и раскрыл их в написанных им священных книгах, которые затем были спрятаны им на Земле в надежде, что их будут искать будущие поколения, но сумеют найти лишь самые достойные..."

Что могли представлять собой "книги Тота"? Так ли обязательно, чтобы вся информация, о которой шла речь, передавалась исключительно в виде именно книги?

Может быть, профессоры де Сантильяна и фон Дехенд заслужили право быть включенными в число "самых дос­тойных", когда расшифровали развитый научный язык, за­маскированный в великих мифах мира о прецессии? Может быть, при этом они как раз и наткнулись на одну из "мета­форических" книг Тота и прочли древнюю науку, начер­танную на ее страницах?

Может быть, то же можно сказать и об открытиях По-знански в Тиауанако и картах Хэпгуда? А как насчет науч­ного понимания с позиций геологии возраста Сфинкса в Гизе? Как насчет гигантских Олоков, которые использова­лись при сооружении Погребального храма и Храма доли­ны? Как насчет секретов, которые постепенно, один за дру­гим привлекаются из астрономической ориентации и раз­меров пирамид и скрытых в них камер?

Если это все прочитано в книгах Тота, то, похоже, что число "самых достойных" растет и можно ожидать все но­вых удивительных открытий...

Вернемся вкратце (и в последний раз) к нашему сцена­рию развития событий. Итак:

1. В начале XXI века христианского летосчисления на стыке эры Рыб и эры Водолея наша цивилизация в том виде, как мы ее знаем, погибает.

2. Из среды выживших, но потрясенных до основания катастрофой выделяются несколько сот (или тысяч) чело­век, которые сплачиваются во имя сохранения и передачи в далекое и неопределенное будущее плодов научного знания, выращенных их культурой.

3. Эти цивилизаторы делятся на небольшие группы и разъезжаются по всему миру.

4. Как правило, /они терпят неудачу и гибнут; тем не менее в некоторых районах им удается оставить прочный культурный след.

5. После нескольких тысяч лет (и, возможно, ряда не­удачных попыток) одна из ветвей первоначального культа мудрости влияет на формирование полностью оперившейся цивилизации...

Некую аналогию с последним из перечисленных этапов можно обнаружить в Египте. Мне представляется целесооб­разным рассмотреть в качестве рабочей гипотезы возмож­ность того, что где-то в районе XI тысячелетия до н.э. в долине Нила возникла опорная база культа научной мысли, где собрались уцелевшие представители великой забытой морской цивилизации. Культ мог базироваться в Гелиопо-ле, Гизе, Абидосе невозможно, других центрах и иниции­ровать древнейшую сельскохозяйственную революцию в Египте. Однако позднее под ударами мощных наводнений и других напастей XI тысячелетия до н.э. культу пришлось резко сократить свой вклад и, возможно, совсем выйти из ртры до тех пор, пока не кончится суматоха, сопутствовав­шая концу ледникового периода, так и не узнав, переживет ли его послание последующие темные эпохи.

При таких обстоятельствах выглядело бы логичным, если бы адепты культа сочли целесообразным воспользоваться крупномасштабным проектом для сохранения и передачи в будущее научной информации, независимо от собственного физического выживания. Иными словами, если сооруже­ния достаточно велики, способны сохраниться в течение долгого времени и напичканы посланиями культа, то оста­ется надежда, что когда-нибудь в будущем это послание будет расшифровано, даже если задолго до этого момента сам культ перестанет существовать.

Таким образом, предлагается следующая гипотеза для истолкования загадочных сооружений на плато Гизы:

1. Великий Сфинкс действительно является, как мы пытались обосновать в предыдущих главах, указателем эры Льва по календарю равноденствий, чему по нашей хроноло­гии соответствует период между 10970 и 8810 годами до н.э.

2. Три главные пирамиды действительно так поставле­ны относительно долины Нила, чтобы точно воспроизвести положение трех звезд Пояса Ориона относительно Млечно­го Пути в 10450 году до н.э.

Такой подход позволяет в высшей степени эффективно обратить внимание именно на эпоху XI тысячелетия до н.э.,

используя явление прецессии, которое справедливо назвали "единственными точными часами планеты". Мы, правда, знаем, что в состав Великой пирамиды входят шахты, наце­ленные на звезды Пояса Ориона и Сириуса около 2450 года до н.э. Это несоответствие может быть объяснено, .напри­мер, тем, что шахты являются более поздним делом рук того же культа, который являлся автором генерального пла­на-застройки Гизы в 10450 году до н.э. Вполне естественно при этом предположить, что тот же самый культ после ви­димого перерыва продолжительностью в 8000 лет иниции­ровал внезапное появление сформировавшейся и "грамот­ной" исторической цивилизации династического Египта.

О чем приходится догадываться, так это о побудитель­ных мотивах строителей пирамид, которые предположительно были теми же самыми людьми, что и таинственные картог­рафы, которые произвели съемку земного шара в те време­на, когда в Северном полушарии был конец последнего ледникового периода. Если это так, то позволительно спро­сить, почему эти высокоцивилизованные и технически под­кованные архитекторы и мореходы были так увлечены ре­гистрацией на картах постепенного оледенения загадочного континента Антарктиды с XTV тысячелетия до н.э. (когда, по мнению Хэпгуда, возникла карта, служившая Филиппу Буаше первоисточником) до конца V тысячелетия до н.э.?

Может быть, они просто фиксировали, как с лица Зем­ли постепенно исчезает их родина?

И, может быть, их непреодолимое желание передать в будущее свое послание при помощи столь разнообразных способов (мифы, карты, сооружения, календари, математи­ческие гармонии) связаны с тоской по этой потере, кото­рую породили катаклизмы и перемены на Земле?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты