Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 1. РЕЗЮМЕ И СОПРОВОЖДАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ




РЕЗЮМЕ, ХАРАКТЕРИСТИКИ, РЕКОМЕНДАЦИИ

М.Ю.Рогожин

 

Глава 1. РЕЗЮМЕ И СОПРОВОЖДАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ

 

1.1. Общие требования к резюме

 

Резюме - краткая документальная самопрезентация соискателя вакансии перед потенциальным работодателем, специфический вид делового письма. Вопреки распространенным суждениям основное функциональное назначение резюме состоит не в получении работы, а прежде всего в информировании адресата, установлении с ним контакта и пробуждении профессионального интереса к личности отправителя.

Эффективное резюме, как правило, оборачивается для соискателя вакансии приглашением на собеседование. Подготовить эффективное резюме несложно, если придерживаться определенных правил, в равной степени касающихся содержания, структуры, стиля изложения и оформления документа.

Отличительными особенностями содержания эффективного резюме принято считать доходчивость, убедительность, точность. Структура документа должна обеспечивать компактное, последовательное и вместе с тем удобное для изучения расположение текста.

Рассмотрим примерную последовательность изложения резюме (источник: Унификация текстов служебных документов: методические рекомендации ВНИИДАД. М., 1998):

1. Персональные данные (фамилия, имя, отчество, место рождения, паспортные данные, награды, семейное положение, почтовый адрес, телефон).

2. Образование (места учебы, перечисленные в обратной хронологической последовательности, ученые степени и звания с указанием даты их присвоения).

3. Трудовая деятельность (места работы и занимаемые должности, указанные в обратной хронологической последовательности, и краткое описание характера выполняемых работ).

4. Профессиональные интересы (проблемы и направления, в области которых хотел бы работать претендент).

5. Дополнительная информация (иностранные языки, конкретные навыки, имеющие отношение к профессии, сотрудничество с международными и общественными организациями, дипломы и свидетельства).

6. Цели претендента при устройстве на работу (должность или направление деятельности).

Наиболее часто употребляемые формулировки при составлении резюме <1> приведены в табл. 1.

--------------------------------

<1> Рогожин М.Ю. Современное деловое письмо. М.: ГроссМедиа, 2006.

 

Таблица 1

 

Основные формулировки Дополнительные формулировки
Тому, кого это касается: - вниманию руководства компании; - вниманию кадрового агентства; - вниманию рекрутинговой компании; - вниманию службы трудоустройства и занятости населения Своими наиболее ценными профессиональными и личными качествами я считаю следующие... Я также хотел бы обратить Ваше внимание на следующие свои профессиональные и личные качества... Я был бы исключительно рад получить от Вас сообщение относительно... Мне бы доставило большое удовольствие получить от Вас приглашение на собеседование... Я с готовностью отвечу на интересующие Вас вопросы... Мне будет приятно встретиться с Вами в любое удобное для Вас время... Вы можете связаться со мной по телефону или электронной почте... Вот номера телефонов и e-mail-адрес, по которым Вам проще всего связаться со мной...
Ваше объявление о найме на работу: - заинтересовало меня своей перспективностью; - привлекло меня как специалиста в этой области; - побудило меня обратиться к Вам, не откладывая дело в долгий ящик; - стало причиной моего письменного обращения к Вам
О вакансии я узнал от г-на..., который является... вашей компании. О Вашем предложении я узнал, посетив сайт компании... Ваше объявление о приглашении соискателей на позицию... я прочитал в... Мне порекомендовали обратиться к Вам в...
Я хотел бы предложить Вам свои услуги. Я убежден, что смогу быть полезен вашей компании Полагаю, что я мог бы оказать вашей организации помощь в качестве... Думаю, что мне следует попытаться занять эту вакансию, поскольку...
Моим последним местом работы была..., где я работал в качестве... Ранее я работал в... (там-то, на такой-то должности). До этого я сотрудничал с компанией..., где работал... (указание должности). Сразу после окончания вуза я устроился на работу в... (туда-то, на такую-то должность). Моими основными обязанностями было... В круг моих обязанностей входило... Я занимался (тем-то и тем-то - указать конкретно)... Я выполнял следующую работу...

 

Стиль резюме должен быть спокойным, доброжелательным, лаконичным. С учетом функциональной направленности данного документа для его стиля характерно и активное использование так называемых языковых формул: устойчивых словосочетаний и идиом (оборотов письменной речи). В зависимости от условий подготовки резюме может быть представлено в форме рубрицированного текста, анкеты либо связного текста (письма). К обязательным элементам его оформления (реквизитам) можно, на наш взгляд, отнести следующие:

- сведения об отправителе. При отправке обычной почтой эти сведения указываются и на конверте;

- сведения об адресате (указываются в письмах-самопрезентациях, отправляемых по инициативе соискателя вакансии);

- текст документа (по одной из перечисленных выше форм).

Инициативные резюме, отправляемые по инициативе соискателя вакансии, чаще всего имеют форму рубрицированного либо связного текста. Ответные резюме обычно направляются в форме, установленной потенциальным работодателем. Однако в любом случае резюме должно быть аккуратным, удобочитаемым и содержать необходимый минимум информации для идентификации личности отправителя. К такой информации в первую очередь относят его важнейшие персональные данные, а также сведения о контактах с ним.

Вне зависимости от способа представления ваше резюме должно быть объективным и правдивым, т.е. основываться на фактах вашей карьеры. Помните, что абсолютное большинство работодателей подвергают содержание резюме, вызывающих профессиональный интерес, тщательной проверке.

Важным формальным параметром резюме является его объем. В общем случае отправителю следует стремиться к тому, чтобы уложиться в одну-две страницы форматом А4. Как правило, для изложения наиболее важной информации этого достаточно, особенно если соискатель не обладает значительным опытом работы. Дополнительная информация (за пределами указанного объема) обычно предоставляется по запросу потенциального работодателя.

 

 


8. До заключения трудового договора кандидат на работу водителем легкового автомобиля должен быть направлен работодателем на предварительный медицинский осмотр. Выясните, как это организовать.
В примере иллюстрируется использование "Путеводителя по кадровым вопросам", а также применение Быстрого поиска.

 

НАПРАВЛЕНИЕ

НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ОСМОТР

 

15.10.2011 N 11

 

В Государственное учреждение здравоохранения г. Москвы "Поликлиника N 5" (фактический адрес нахождения 125375, г. Москва, ул. Тверская, д. 25, ОГРН 1037700216069) направляется кандидат, поступающий на должность в Общество с ограниченной ответственностью "Прогресс" (ООО "Прогресс"), юридический адрес: 125375, г. Москва, ул. Тверская, д. 7, тел./факс 736-15-25, ОКВЭД 51.47.11:

 

Фамилия, имя, отчество Иванов Сергей Васильевич
Дата рождения 15.09.1973
Наименование структурного подразделения работодателя, в котором будет занят кандидат, поступающий на работу Административный отдел
Наименование должности (профессии) Водитель
Вид работы (наименование, пункт Перечня работ) <*> Управление наземными транспортными средствами категории "В", п. 27.3
Вредные и (или) опасные производственные факторы (наименование, пункт Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов) <**> Локальная вибрация, п. 3.4.1 Общая вибрация, п. 3.4.2

 

Директор Баранов И.С. Баранов

 

--------------------------------

<*> Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

<**> Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты