Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Смолтаун_




Калифорния_

Утра_

Джанет бежала по тротуару, с наслаждением вдыхая свежий утренний воздух, в образовании ароматических качеств которого непоследную роль играл океан.

Свободный спортивный костюм,- на поясе брюк которого подпрыгивал в такт шагов плеер,- с чуть подтянутыми рукавами, не стеснял движения, позволяя хорошо размять мышцы после ночного сна.

После вчерашних событий у неё было хорошее настроение. Ей не терпелось поскорее увидеть Малыша. Но это будет не ранее вечера. Сейчас надо было купить продукты, занести их домой и бежать на работу.

Джен забежала на ступеньки, открыла дверь и зашла в магазин.

 

Дня_

Проезжая на транспорте или проходя пешком по набережной в центральной части города, никто ни мог не заметит красивое строение, частично скрытое за большими деревьями и пальмами, шелестевшими роскошной тёмно-зелёной листвой.

Это было здание местной достопримечательностью – дельфинария.

Здесь располагались два больших бассейна, в каждом из которых могли свободно поместится две касатки, и три басейна поменьше: для морских котиков и дельфинов.

Так как касаток сейчас не было, дельфины имели возможность свободно плавать где им вздумается, за исключением двух басеенов с морскими котиками.

Вокруг басейна для показательных выступлений, под углом, размещались ряды скамеек, вмещавшие пятьсот человек.

Басейны были соединены между собой проходными каналами с задвижками, которые открывались вручную, ил с помощью специального ключа.

Благодаря своему местоположению на берегу океана, дельфинарий имел специальный отводной канал, соединявшей его с океаном.

Сейчас, одновременно с подготовкой показательных выступлений здесь велись научные исследования по изучению мышления и интеллекта дельфинов. То, что дельфины одни из самых умных млекопитающих, уже давно никто ни сомневался. И хотя людям так и не удалось установит с ними более близкого общения в форме диалога, были придуманы звуко-жестовые способы общения, которые неплохо зарекомендовали себя в действии.

Дельфины со своей стороны быстро поняли что от них хотят и стали успешно применять на практике новые знания.

Тери Томерсон, двадцатичетырехлетняя девушка с короткой стрижкой светлых волос, одетая в синий непромокаемый костюм, поднялась на вышку и зажав ртом рыбу, свесилась с помоста.

Увидев взмах руки, дельфин, круживший по бассейну, нырнул под воду.

Его искажённый водой силуэт стал стремительно приближаться к вышке.

Выскочив из воды и взлетев на три метра в воздух, дельфин схватил зубами рыбу из рта Тери, и нырнул обратно в воду.

Довольная успехами Тери спустилась вниз и подошла к Джанет, которая стояла у кромки бассейна, наблюдая за игрой, имевшую глобальное название: «научный проект».

Заметив задумчивый взгляд Дженет, Тери вынув изо рта захват для рыбы, поинтересовалась:

- Джен, у тебя все в порядке? Ты какая-то тихая сегодня?

- Тери, у тебя не появлялась мысль о том что то, чем мы занимаемся приносит дельфинам вред?- Джанет присела на краю бассейна и протянув рыбу подплывшему дельфину.

- Что ты имеешь в виду? – Тери присела рядом.

- То, что, как бы мы не старались, мы не сможем заменить им свободу океана. То что дельфины приспособились к таким условиям жизни, совсем не означает что им вполне комфортно живётся в таких местах как этот дельфинарий. Я думаю, что если бы мы, люди, смогли понимать язык дельфинов, то вряд ли они захотели остаться здесь. Они бы точно не хотели этого. Они наверное думают: «странные эти люди, почему они не могут дружить с нами на воле?»

Джанет бросила рыбу ещё одному дельфину, который тут же её съел. Четыре дельфина плавали неподалёку, ожидая обеда.

- Мне кажется, всё не так трагично, как ты думаешь.- Ответила Тери, внимательно выслушав Джанет.- Они доверяют нам. Им нравится играть с нами. И мы учимся понимать друг друга. Это не так уж плохо.

- Неплохо было бы сначала людям понимать друг друга.- Буркнула Джанет, поднимаясь на ноги.

- Эй! Да что с тобой?!- Воскликнула Тери, и игриво ущипнула Джанет, которая невольно улыбнулась.- Какой дикобраз тебя укусил? А ну, признавайся!

- Никто меня не кусал.- Хихикнула Джанет.- Я просто считаю, что если бы мы общались с дельфинами в естественной для них обстановке, то мы достигли больших результатов, чем мы имеем сейчас.

Словно в подтверждение её слов, несколько дельфинов закрякали и захлопали плавниками по воде.

- Спасибо за поддержку, ребята!- Джен выкинула из ведра оставшуюся рыбу и повернулась к Тери:- может и нам перекусит? Ты как?

- И как можно быстрее.- Ответила Тери.

После того, как Тери переоделась в обычную одежду, она и Джанет вышли из комплекса дельфинария. Пройдя небольшую площадь, они купили в открытом кафе пару бургеров, пепси, и уселись за столик.

- Тери, может ли дикий дельфин по своей воле подружится с человеком?- Поинтересовалась Джен, отпив немного из стакана.

- Думаю что да.- Ответила Тери.- В принципе. В истории человечества было множество случаев когда дельфин помогал человеку избежать смерти. Были даже случаи, когда стая дельфинов спасали людей от акул. У дельфинов хорошо развит мозг. Они могут самообучаться. В чём ты уже смогла убедится. Они хорошо запоминают человека, и могут найти этого человека среди многих лиц. Дельфин способен даже чувствовать наше настроение. Я даже иногда удивляюсь этой способности.

- Интересно а как они реагируют на маленьких детей.- Задумчиво сказала Джанет.

- Потрясающе!- Пробормотала Тери с набитым ртом.

- Ты это видела?!- Джанет в упор смотрела на жующую Тери широко раскрытыми глазами.

- Не смотри на меня так, а то я подавлюсь.- Тери потянулась за пепси-колой.

- Ты это видела и молчала!- Не унималась Джанет.- А ну давай рассказывай!

- Ты бы сейчас себя видела.- Улыбнулась Тери.

- Тери!

- Ну ладно, ладно!- Сдалась Тери.- Расскажу. Это было два года назад, во Флориде. Там проводили этот эксперимент. Кстати, общение детей с дольной нервной системой с дельфинами, хорошо влияет на их здоровье. Но то были дети от пяти лет и старше. На этот раз это был мальчик годовалого возраста.- Тери сделала паузу, давая Джанет представит всю серьёзность и опастность эксперимента. Отпив пепси, она продолжила.- Были предусмотрены все меры безопасности. Рядом с малышом и его мамой в бассейне находились дресеровшики дельфина, знавшие его реакции как свои. Но все опасения были напрасны. Дельфин принялся рассматривать малыша, время от времени издавая тихие звуки. Потом подплыл ближе и аккуратно коснулся ножки малыша, который был на удивление спокойным. Снова сделав круг, дельфин закивал головой и застрекотал. Подплыв к мальчику, он стал внимательно смотреть на него, после чего нежно прикоснулся к нему, и стал буксировать его к берегу бассейна.

- Класс!- Только и смогла сказать сияющая Джанет.- Я люблю дельфинов!

Тери глянула на часы.

- Нам пора идти.

Они встали из-за столика и направились обратно в дельфинарий. Разговаривая по дороге, Джанет всё таки решила рассказать Тери про вчерашнее спасение дельфина. Она также узнала что для проведения очередного эксперемента нужен дикий дельфин, которого ожидают в ближайшие дни.

- Я понимаю твои чувства Джен, но это научный эксперемент с целью узнать, может ли приручённый дельфин помочь в адаптации в новых условиях дикому дельфину.- Тери обняла Джанет за плечи.

- Да, конечно.- Вздохнула Джен.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты