Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вечера_. Пройти на территорию комплекса в такое время, работникам дельфинария не было проблемой




Пройти на территорию комплекса в такое время, работникам дельфинария не было проблемой. Надо было только показать охраннику пропуск,- электронную карточку,- и проход обеспечен. При этом компьютер фиксировал дату, время и имя визитёра. Джанет знала это. Она также хорошо понимала и то, какие у неё могут быть неприятности с начальством. Наверняка она вылетит с работы.

Однако это не повлияло на решение Джанет.

Получив ключи, она быстрым шагом направилась в нужную ей комнату.

Открыв дверь, она вошла в полутёмное от света прожекторов,- установленных на всей территории дельфинария,- помещение, и стала искать ключ, которым она собиралась открыть задвижки в отводном канале. Он лежал в сейфе с кодовым замком. Джанет несколько раз видела как Джим его открывает, но никогда не думала что это придётся делать самой. Она подошла к сейфу. Подёргав за ручку, в глупой надежде что он открыть, Джен стала жать на кнопки, пытаясь вспомнит очерёдность нажатий. Ничего не выходило. Джанет уже собиралась уйти ни с чем, как вдруг услышала долгожданное «щёлк». Она открыла дверку и взяла ключ.

«Надо будет посоветовать Джиму поставит настоящий сейф вместо этого ящика. Кто угодно откроет.» - Подумала Джанет, направляясь к двери.

Выглянув наружу и убедившись что там никого нет, Джанет осторожно закрыла её и пошла к бассейну, где был Малыш.

Идя по парапету, Джен смотрела на Малыша, который медленно плавал, освещённый неярким светом ламп.

Спустившись по ступенькам, она присела у края бассейна и опустив в воду руку, позвала Малыша. Дельфин плавно подплыл к бортику и коснулся протянутой руки.

- Ну как ты? Скучаешь?- Спросила Джанет, гладя дельфина.- Я знаю о чём ты думаешь. И я с тобой согласна. Я только одного понять не могу: как тебя угораздило попасться второй раз! Предупреждала ведь тебя. Ну, ничего. Скоро ты будешь дома. Ох, и попадёт же мне!

Она встала и подошла к рубильнику, который открывал задвижку, ведущую в соседний бассейн.

- Малыш, иди сюда.- Тихо позвала Джен и перешла на территорию следующего бассейна, который был пустой. Дельфин последовал за девочкой, и оказался в более просторном водоёме, по поверхности которого запрыгали блики от прожекторов, когда от плывущего дельфина стали расходится волны.

Джанет откинула предохранительную крышку, и потянула за рычаг. Две створки разошлись в стороны. За ними был коридор, способный пропустит касатку. Джанет шла вдоль канала, в то время как Малыш плыл рядом. Неожиданно дельфин с ходу,- в полумраке пространства,- ударился о следующее препятствие. По каналу прокатилось эхо удара…

 

Охраннику на посту показалось что что-то грохнуло. Некоторое время он прислушивался, но потом он решил никуда не идти, и досмотреть футбольный матч.

 

- Осторожно!- В пол голоса прошептала Джанет, боясь проверки охранника.

Она смотрела на Малыша, который кружил по каналу. Убедившись, что с ним всё в порядке, девочка стала открывать очередной замок. Эти ворота открывались вручную. Джен сняла массивный замок, и стала двигать рычаг.

Чуть приоткрывшись, створка ворот остановилась, и как Джен не пыталась сдвинуть её с места, у неё ничего не получалось.

Дельфин пытался пролезть через щель, но она оказалась слишком узкая. В замешательстве Малыш стал кружит по коридору.

Когда Джанет поняла, что все усилия напрасны, она, полная решимости довести дело до конца, прыгнула в воду. Ногами встретив удар об воду, она погрузилась на глубину канала. Он был не такой глубокий, как ожидала Джен.

К ней сразу же подплыл Малыш, и когда девочка обняла его, дельфин всплыл с ней к поверхности. Джанет погладила Малыша. Его рот был в десяти сантиметров от лица Джанет.

Дельфин издал трель звуков, и поплыл по кругу, увлекая девочку за собой.

- Ещё совсем немного, и ты будешь дома.- Сказала Джен, играя с Малышом.

Она подплыла к воротам, и вдохнув побольше воздуха, нырнула ко дну канала. Дельфин последовал за ней. Упёршись руками в створку ворот, Джанет попыталась оттолкнуть другую створку, но она не двинулась с места.

Девочка всплыла к поверхности за воздухом. Отдышавшись, она снова нырнула в глубь. Дельфин плавал рядом. Безуспешно повторив попытку, и видя, что щель достаточно широкая, Джанет проскользнула между створками на другую сторону.

Обеспокоенный дельфин, оставшись один, засуетился. Он подплыл к створкам, и пытался найти Джанет.

Оказавшись на другой стороне, девочка сразу увидела в чём проблема. Небольшой камень, лежащий на дне, не давал створке открыться до конца.

Она убрала камень, откинув его в сторону, и без труда открыла ворота, впуская дельфина, который проплыл мимо неё.

Перебирая руками по воротам, Джанет поднялась на поверхность канала. Жадно глотая воздух, она убрала с глаз мокрые волосы, и поплыла к бетонному бортику канала. Оставалось ещё одно препятствие: ворота, открывавшие выход в океан.

Выйдя из воды, девочка пошла к блоку управления. Открыв пульт, она перевела рубильник. Но ничего не произошло. В темноте полумрака, Джен увидела скважину для ключа и две кнопки: красную и зелёную. Вставив и повернув ключ, она нажала красную кнопку.

Тотчас замигали «маячки» охранной системы и заурчал двигатель, открывая заслонку, ведущую к свободе.

Джанет напряжённо смотрела, как она медленно сдвигается в сторону. Девочка уже слышала приближающиеся шаги охранника.

- Малыш, плевы! Ну давай же!!- Она наклонилась к нему, и провела рукой по его голове и носу. Дельфин открыл рот и заурчал. Ткнувшись ртом об руку девочки, он нырнул под воду.

Створка отъехала в сторону, открыв проход в океан.

Джанет взглянула на бегущего к ней охранника, и повернув голову, увидела как Малыш выплыл из коридора в открытый океан.

Над океаном весела луна.

Девочка смотрела на дельфина, который плыл по сверкающей на воде лунной дорожке, всё дальше и дальше удаляясь от берега.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты