Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕОРИЯ ДЕМИНГА




СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД Э. ДЕМИНГА НА ОРГАНИЗАЦИЮ УПРАВЛЕНИЯ ФИРМОЙ

Методические разработки для проведения деловой игры

по дисциплине «Экономика»

для студентов экономических и неэкономических специальностей

 

Иркутск 2003
УДК 658.5

 

 

Рецензенты:

д-р экон. наук М.П. Демина, проф. кафедры экономической теории БГУЭП (г. Иркутск);

канд. экон.наук Л.П. Сурков, проф., зав. кафедрой ЭУЖТ ИрГУПСа

 

Предназначено для студентов экономических и неэкономических специальностей в качестве входной деловой игры. Содержит элементы экономики, менеджмента и маркетинга, необходимые управленческому персоналу фирмы для принятия решения по конкретной производственной ситуации

Ил. 8. Библиогр.: 1 назв.

 

Составитель д-р экон. наук Г.И. Новолодская, проф., зав. кафедрой социально-экономических дисциплин

 

 

Ó Иркутский государственный университет путей сообщения, 2004


ВВЕДЕНИЕ

Экономические реформы в нашей стране направлены на построение социально ориентированной рыночной экономики. Но не возможно осуществлять социальные преобразования в стране, где не развит бизнес, в стране, где не созданы условия для эффективного функционирования бизнеса, в стране, где бизнес с трудом постигает, что источник его роста – в удовлетворении потребностей людей, в предвосхищении этих потребностей, в умении вести конкурентную борьбу за внимание потребителей.

Меняется время, меняются условия ведения бизнеса. Уметь быть успешной компанией – это учиться быть успешной компанией. Целью данного пособия является выявление основ успешного ведения бизнеса, провозглашенных американским ученым, доктором статистики Э. Демингом.

Эту теорию успешно применили в своей экономической деятельности ведущие японские фирмы, что позволило Японии уже через 10 лет занять многие отраслевые мировые рынки товаров и услуг.

Работа состоит из двух основных разделов, где освещаются теоретические аспекты теории Деминга, и деловой игры, с помощью которой происходит закрепление полученных теоретических знаний в имитационной модели деятельности конкретного предприятия.

 

ТЕОРИЯ ДЕМИНГА

Эдвард Деминг - американский ученый. Ему было 94 года, когда он умер в 1993 году после болезни. Он - доктор статистики. В 50-х годах им разработан системный подход в вопросах организации менеджмента. Признание получил в Японии, которая в основу послевоенной экономической политики заложила "систему Деминга", что привело к "японскому чуду" - возрождению в небывало короткие сроки. Почему же новая система менеджмента, разработанная в Америке, не нашла применения в своей стране? Да потому, что после второй мировой войны у американского процветающего бизнеса не было конкуренции, поэтому старый метод организации производства был относительно эффективен. Кроме того, американцам было свойственно нежелание учиться у других. Их поведение японцы характеризовали двумя лозунгами: «NIH» - изобретено не здесь, т.е. каждая компания пыталась сделать свое; "IAKY" - я сам знаю. Японцы считают, что одно знание ничего еще не значит в производстве продукции. Для улучшения качества надо использовать знания на практике, а также использовать их для повышения своего мастерства.

Старый взгляд на организацию менеджмента был основан на принципах управления прусской армии. Схема построена так, чтобы в случае "катастрофы" определить: “Кто виноват?, Кто стрелочник?”

 
 

 

 


Рис. 1.Уровни в принятии решения

Иерархичность построения структуры позволяет разделить власть и ответственность, но не больше. С точки зрения маркетинга, данный подход не позволяет ответить на вопросы: «Кто потребитель?», «Каковы его потребности?».

Главным вопросом нового системного подхода Деминга является вопрос: "Какие возможности вы имеете, чтобы удовлетворить потребителя? Какое качество хотят потребители?". Для изменения качества мы должны все требования довести до поставщиков. В любом мельчайшем звене система повторяется, что и отражено на рис. 2.

 
 

 

 


Рис. 2. Схема Деминга

Пример Представители фирмы "Конти", производящей фотоаппараты, опросили потребителей, нравится ли продукция? Получили однозначный ответ: «Да». Такой ответ не мог дать фирме информацию для дальнейшей работы по улучшению качества продукции. Они изменили стратегию опроса: “Нравятся ли Вам созданные Вами фотографии?”. Потребители ответили, что фотоаппараты отличные, но мы сами не умеем фотографировать. Была изменена технология так, что теперь фотографировать может каждый, достаточно только нажать на кнопку.

Если старая схема позволяла выяснить "чья вина?", то в новой схеме вопрос ставится по-другому: “Что же в системе плохо, что позволяет случиться чему-либо? Как ее улучшить, чтобы подобное не повторилось?”. Системный подход Деминга предполагает другой способ мышления. Если в старой схеме мы думаем об отдельных работниках и об их работе, то в новой - о системе.

Пример Сколько ты заплатил за ботинки? –“Я это узнаю, когда изношу их”.

Рекомендуется провести деловую игру, которая позволяет сделать вывод: не надо искать виноватого, а надо менять систему.

Япония, руководствуясь системным подходом Деминга в становлении менеджмента тотального качества (ТQМ), прошла 5 уровней:

1) 1950 – 60 гг.- соответствие стандартам;

2) 1960 - 70 гг.- соответствие потребительскому назначению;

3) 1970 - 80 гг.- соответствие цене;

4) 1980 - 90 гг.- соответствие скрытым потребностям;

5) 1990 – 2000 гг.- соответствие требованиям микрокосмоса.

В качестве 6 уровня на 2000 - 2010- годы предлагается соответствие требованиям окружающей среды (макрокосмоса). Основной принцип – не навреди единому дому человечества – планете Земля.

На I этапе возникали проблемы между рабочими и контролерами. Фирма была поставлена перед дилеммой:

 
 

 


Рис. 3

* развиваться по пути раздвижения рамок стандарта (рис. 3а), что чревато для фирмы утерей имиджа из-за общего низкого качества стандартной продукции;

* развиваться по пути ужесточения требований к стандарту качества (рис.3б).

 

 
 

 

 


Рис. 3а

 
 

 

 


Рис. 3б

Каким путем это может быть достигнуто? За счет внедрения бездефектной системы производства, исключающей "надсмотрщиков" и ориентирующей на самоконтроль в "команде" или "малой группе" (см. рис. 4).

 
 

 

 


Рис. 4. Организация бездефектного производства

Деминг настаивал на втором пути. С аргументами вы познакомитесь ниже, когда будут рассматриваться 14 принципов Деминга.

На II этапе японские фирмы, выпуская новый продукт, изучали, по каким причинам задерживается сбыт этой нужной продукции. Так, произведя министиралку, одна фирма стала получать рекламации на свою достаточно надежную в эксплуатации "новинку". Анализ рекламаций выявил следующую закономерность - все они поступали из близлежащих к крупным городам деревень. Отправив туда экспертов, фирма выяснила, что "новинка" использовалась фермерами не по назначению. Они приспособили их для мытья картофеля, поскольку на городских рынках мытый картофель продавался дороже. Как отреагировала на это фирма? Просто она ввела некоторые технические изменения и наряду со стиральной стала выпускать миникартофелемоечную машину.

На III этапе японские производители завоевывают мировые рынки, в первую очередь, автомобильные, достаточно высоким качеством (не уступающим западным аналогам), но более низкими ценами. Конкурентная стратегия японских фирм ориентируется именно на благоприятное для мирового потребителя сочетание "цена-качество".

На IV этапе японские фирмы производят уже не просто новый продукт, который бы отвечал "новым" запросам потребителя, а фирмы сами становятся движущей силой формирования новых запросов, улавливая "скрытые", еще неосознанные потребности. Например, говорящие или вибрирующие часы. Первые для тех, кто рано встает, боится опоздать и из-за этого вынужден всю ночь просыпаться, вставать, включать свет и смотреть на время. Говорящие же часы достаточно положить под подушку и просыпаясь, просто нажать на кнопку. Вторые для тех, кто много времени проводит в дороге и боится проспать нужную остановку. Фиксация времени на дорогу дает возможность разбудить вас перед вашей остановкой.

На V этапе японские фирмы ужесточили требования к выпускаемой продукции с точки зрения ее соответствия потребностям человека как биологически хрупкого и подверженного влиянию агрессивной внешней среды (куда относится и продукция, и процессы ее изготовления, хранения) организма. Именно человек – тот микрокосмос с его биохимическими процессами, осуществляемыми как целостная система.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты