Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕОРИЯ И ПОИСК ПРИМЕРОВ




Деминг часто определяет цель своих четырехдневных семинаров как образование, а метод получения образования — это изучение теории. Возможно, некоторые приходят на семинар в поисках чего-то полегче, чего-то более конкретного — рецепта или формулы. Но скоро они получают откровенный ответ, поскольку:

«Это может быть нечто новое для вас,

но вы пришли учиться. Возможно, вы пришли за формулой.

Здесь нет формул. Здесь нет этапа 1, этапа 2, этапа 3... Мы собираемся узнать нечто намного более значимое.

Мы собираемся изучать теорию.

Мы собираемся изучать, почему мы должны делать то, что нам надо делать».

В очень скором времени участники семинара слышат о «новой философии» (пункт 2), лидерстве (пункт 7) и командной работе:

«Новая философия требует лидерства, Лидерство взращивает командную работу. Мы должны попытаться понять теорию, которая стоит за этими утверждениями».

А читатель вспомнит требование о том, что начинать надо с покаяния, но не в грехе, а в глупости:

«Глупость? Здесь может помочь только теория».

 

Отметим, что никто, включая самого Деминга, не считает, что одной теории хватит для выяснения причины проблем и трудностей и определения основных путей их разрешения:

«Вы не разберетесь без знаний и теории,

но вы не разберетесь также, если вас нет там,

где проявляются эти проблемы».

Часто Деминг со значением спрашивает свою аудиторию, каким образом все эти «ужасные примеры» (включая пять примеров из Японии), о которых сообщается в Out of the Crisis, попали в его книгу. Ответ таков: «Потому что вы были там, на месте».

Настойчивость в подчеркивании основополагающей роли теории — это тот фактор, который отличает Деминга от других экспертов в области качества. Его учение — не просто набор хороших, или шокирующих, или спорных идей (хотя они, конечно, в какой-то мере таковы и есть). Это лишь логические следствия теории. Когда вы это осознаете, философия Деминга предстанет перед вами как нечто уникальное, цельное и надежное.

Мы должны немного рассказать о том, что подразумеваем под словом «теория». Для некоторых теория — лишь нечто противоположное практике, а следовательно, и недостойное доверия и внимания, — такой образ весьма близок к описанному Яном Грэхемом распространенному подходу: крошечный этап планирования и затем все усилия на делание, в противовес правильному циклу PDSA.

Заглянем в наши словари и увидим, что помощи от них немного. В качестве определения теории мы найдем в них все что угодно, от «рассуждений, противопоставляемых практике» до «убеждений или предположений, служащих основой для действия»! Последнее определение соответствует тому смыслу, который Деминг вкладывает в слово «теория»: теория действительно тесно связана с действием, практикой. Нужно, однако, опасаться возможной путаницы, связанной с применением понятия «теория» в математике: под теорией там подразумевается получение логически обоснованных выводов (это нам подходит) из аксиом, которые не обязательно соответствуют реальному миру (а это, безусловно, не наш случай).

Упомянутые выше «убеждения или предположения» могут простираться от простых догадок до хорошо изученных и обоснованных гипотез. На самом деле мы не должны говорить о «всего лишь» догадках, поскольку, без всякого сомнения, некоторые из величайших прорывов человеческой мысли к истине начинались в свое время с догадок:

 

«Теория может быть сложной. Она может быть простой. Она может быть только догадкой, а догадка может быть неверной. Мы учимся путем подтверждения или изменения нашей теории, может быть, даже полностью отвергая ее и начиная все с начала».

В этом утверждении нетрудно увидеть достаточно ясный намек на цикл PDSA. Любая теория лучше, чем ничего. Формулирование гипотез и последующее сопоставление их с практикой — основа «научного подхода».

Важное преимущество теории заключается в том, что отпадает необходимость оценивать справедливость следствий — каждого по отдельности, «по своей собственной мерке».

Деминг отмечает, что огромное значение теории проистекает из ее способности предсказывать результаты без проведения экспериментов и таким образом экономить время и деньги. Или, возвращаясь к ранее рассмотренному вопросу:

«Любой психолог смог бы предсказать

результат введения системы ранжирования персонала

по степени его значимости».

Модели, применяемые статистиками и другими учеными, составляют суть теорий. Однако согласно Джорджу Боксу, «ни одна модель не верна, по крайней мере в нашем реальном мире, но некоторые модели более полезны, чем другие». Аналогично Деминг подчеркивает, что любую теорию можно считать корректной в ее собственном контексте, т.е. в ее собственном мире. А что касается мира реального, то всегда стоит вопрос:

«Полезна ли эта теория для нас и, в особенности, пригодна ли она для предсказания?»

Здесь-то и коренится суть дела: предсказание. Цель всей работы Деминга — улучшение будущего. Для него в этом и состоит цель знания. Что было, то прошло. Конечно, мы можем учиться на основе прошлого — с помощью теории. Но будьте осторожны: каждый статистик, изучающий регрессионный анализ, знает, что всегда можно разработать модель, которая точно соответствует любому ограниченному набору данных, полученных в прошлом. Он также знает (или должен знать), что эта модель почти всегда окажется совершенно бесполезной для предсказания будущего. Таким образом, ценность практического опыта более ограничена, чем принято считать. Если даже обстоятельства в будущем остаются теми же, только что упомянутая регрессионная аналогия должна предостеречь нас от того, чтобы возлагать слишком большие надежды на опыт.

Есть еще один важный урок, следующий из теории регрессии. Это опасность экстраполяции: если обстоятельства меняются, то ценность прошлого опыта может быть не просто ограниченной — такой опыт вполне может привести нас к опасным заблуждениям.

И Деминг постоянно предостерегает нас от использования опыта без знания теории, более того, он прямо утверждает:

«Опыт не учит ничему, пока он не анализируется с помощью теории».

«Опыт учит нас (т.е. позволяет нам планировать, предсказывать) только тогда, когда мы используем его, чтобы построить и улучшить теорию». И снова проявляется цикл PDSA. Последний гвоздь в гроб изолированного от теории опыта вбивает следующее наблюдение Деминга: «Если бы опыт сам по себе мог обеспечить успех, Соединенные Штаты были бы впереди всех в области экономики. У Америки гораздо больше человеко-лет опыта в современном менеджменте в сферах производства и обслуживания, чем у любой другой страны».

К примерам можно отнести все, что мы сказали о практическом опыте. «Поиск примеров» стоит на одном из первых мест в перечне «Препятствий на пути к преобразованиям». Деминг говорит о примерах то же самое, что и об опыте:

«Пример не учит ничему, пока он не изучается с помощью теории».

 

И делает нам предупреждение:

«Никакое число примеров не создает теории».

Все примеры могут относиться к контексту, который не имеет никакого отношения к будущему. Можно привести миллион примеров, которые будут в согласии с геометрией Евклида, но миллионный плюс единица может относиться к глобальным масштабам, где она не сработает:

«Одна-единственная неудача теории требует ее изменения или отказа от нее».

Большая опасность поиска примеров состоит в том, что большинство людей не стремятся изучать их с помощью теории, а вместо этого стремятся копировать их без раздумий или, по меньшей мере, без достаточных размышлений. Подумайте о бесконечных экскурсиях в Японию и о том, сколько раз объявлялось, что «японский секрет» раскрыт:

«Люди едут в Японию, но ничему не могут там научиться, так как у них нет теории, нужной для обучения».

А вот пример, более близкий к нашей повседневной жизни:

«Копировать успешно работающую фирму без знания теории значит накликать на себя беду».

Деминг недвусмысленно говорит о том, что большинство преуспевающих фирм оказались такими просто по воле случая, ибо в своей практике они используют самые худшие и неэффективные методы управления. Конечно, он не против того, чтобы изучали преуспевающие или терпящие бедствие фирмы, чтобы лучше планировать и управлять, но этого нельзя достигнуть путем копирования — их надо изучать с помощью теории.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты