Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Править] История и сущность




День пионерии

[править]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск

 

Празднование Дня Пионерии в Москве — торжественный приём в пионеры на Красной Площади нескольких тысяч[1] пионеров с повязыванием галстуков.

День Всесою́зной пионе́рской организа́ции и́мени В. И. Ле́нина (День пионерии) — праздник пионерского движения, официально отмечавшийся в СССР 19 мая.

Содержание [убрать]
  • 1 История и сущность
  • 2 День пионерии в современности
  • 3 Интересные факты
  • 4 Примечания

править] История и сущность

19 мая 1922 2-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Этот день отмечался в СССР как день рождения пионерии. После распада СССР День Пионерии перестал быть официальным праздником.

Как правило в День Пионерии проводились различного рода сборы, концерты, награждения; в некоторых городах — пионерские парады. В школах проводились «Ленинские уроки», подводились итоги в соревновании между звеньями, отрядами и дружинами в успеваемости, в сборе металлолома, макулатуры и т. п. Вечером при школах или в отдельных микрорайонах организовывались и менее формальные гуляния с традиционным «пионерским костром».

Общественно-политическая последовательность октябрёнок — пионер — комсомолец — кандидат ВКП(б) — коммунист , была направлена на создание у советских детей и подростков внутреннего идеологического стержня, стремления расти и совершенствоваться. Пионерская организация учила детей жизни в социалистическом обществе, способам сосуществования со сверстниками.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
До сих пор всякий, желающий говорить о Пушкине, должен начать с извинения перед слушателями, что он берется измерять эту неисчерпаемую глубину». | Пионерский вожак – Алексей Бояджи
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты