Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 10. Денвер остается позади, и мы мчимся дальше, неумолимо приближаясь к конечной остановке Эндрю в Вайоминге




 

Денвер остается позади, и мы мчимся дальше, неумолимо приближаясь к конечной остановке Эндрю в Вайоминге. Не стану врать, это меня очень беспокоит. Эндрю был прав: в одиночку мне путешествовать небезопасно. Я пытаюсь понять, почему это не тревожило меня до того, как мы с ним познакомились. Может, просто с ним я чувствую себя в большей безопасности, ведь так просто представить, как он с легкостью ломает одну челюсть за другой. Черт возьми, с самого начала не надо было заговаривать с ним, а уж тем более позволять садиться рядом, потому что я… ну, привыкла к нему, что ли. Приедем в Вайоминг и расстанемся, и снова я буду смотреть в окно, как проносятся мимо пейзажи, и гадать, куда меня привезет автобус на этот раз.

– У тебя есть девушка? – спрашиваю я, чтобы только не думать о том, что через несколько часов снова буду одна.

У него появляются ямочки на щеках.

– А тебе зачем это знать?

Закатываю глаза:

– Не задирай нос, я просто так спросила. И если ты не…

– Нет, – отвечает он. – К счастью, я в этом мире одинок, как монах.

Улыбается, ждет моей очереди, а я не сразу понимаю, что должна сказать.

Господи, вот нашла, дура, о чем спрашивать.

– Я? – тычу я себя в грудь пальцем. – И у меня больше нет. – И прибавляю уже более уверенным тоном: – Я тоже, к счастью, одна, и в таком качестве хочу оставаться… как можно дольше… всегда, в общем.

Ну вот, опять. Зачем брякнула эту банальность, надо было просто сказать, что у меня никого нет, и все, и на этом остановиться.

Эндрю, разумеется, это сразу замечает. У меня такое чувство, что он замечает все, ничего не пропускает, так что при нем надо держать ухо востро и не болтать лишнего. Чуть что, сразу подловит и поднимет на смех.

– Ладно, я это запомню, – скалится он.

Слава богу, хоть больше не задает вопросов.

Он откидывает голову на спинку и отрешенно постукивает пальцами по коленке. Я потихоньку смотрю на его мускулистые загорелые руки, пытаясь разглядеть татуировки, но они прячутся под рукавами футболки. Одну из них, которая справа, я раньше успела немного рассмотреть, когда он вытянул руки, чтоб завязать шнурок. Кажется, какое‑то дерево. А на руке, которая ко мне ближе, не могу точно сказать, что именно, но что‑то с перьями. И еще: все его татуировки, которые я видела, однотонные.

– Что, интересно? – спрашивает он, и я даже вздрагиваю.

Мне и в голову не могло прийти, что он видит, как я их разглядываю.

– Интересно.

«Ну да, мне очень любопытно, что у него там».

Эндрю поворачивается, задирает левый рукав, и я вижу феникса со свисающим длинным красивым хвостом; кончики его перьев я и видела торчащими из‑под рукава. Но покрытое перьями туловище птицы совсем худенькое, и феникс выглядит задиристым.

– Ого, вот это да… Класс.

– Спасибо. Примерно год назад сделал. – Эндрю опускает рукав. – А на эту посмотри. – Он поворачивается, задирает другой рукав, но я прежде всего обращаю внимание на вздувшиеся под футболкой мышцы живота. – Клевая, скажи? Сказочное дерево с дуплом… Мне очень нравятся такие деревья, страшные, а если приглядеться поближе…

Я придвигаюсь ближе, гляжу, куда он указывает пальцем, в дупло.

– Это моя машина, «шевроле камаро» шестьдесят девятого года. Машина моего отца, вообще‑то, но он умирает… Думаю, достанется мне.

Смотрит перед собой в пространство.

Ага, вот наконец появился в лице едва заметный проблеск страдания, которое он прятал раньше, когда мы разговаривали о его отце. Оказывается, в душе он очень переживает, просто скрывает… От этой мысли у меня сжимается сердце. Я, например, не могу представить ситуацию, когда мама или папа лежат на смертном одре, а я в трансконтинентальном автобусе еду повидаться с ними в последний раз. Искоса гляжу на него, очень хочется сказать ему что‑нибудь утешительное, но, боюсь, у меня не получится. Почему‑то кажется, что неуместно даже заговаривать об этом.

– У меня еще парочка есть, – продолжает он, снова поворачиваясь ко мне и откинув голову на спинку кресла. – Одна вот здесь, маленькая. – Он переворачивает правое запястье и показывает простенькую черную звездочку посередине, прямо под ладонью.

Я удивляюсь, как это не заметила раньше.

– А вторая побольше, прямо на грудной клетке, с левой стороны.

– А там что? Ну, на грудной клетке? Большая?

Он тепло улыбается, в зеленых глазах веселые искорки.

– Еще какая большая. – Делает движение, словно собирается задрать футболку, но, видно, передумывает. – Ничего особенного. Просто женщина. Не хочу заголяться в полном автобусе.

Теперь мне еще больше хочется посмотреть, что у него там.

– Твоя знакомая? – спрашиваю я.

А сама глаз не отрываю от его груди, словно надеюсь, что он все‑таки задерет футболку. Но увы.

Он мотает головой:

– Да нет. Вот еще! Это Эвридика. – Машет рукой, словно этого объяснения достаточно.

Кажется, какое‑то древнее имя, древнегреческое, что ли, смутно знакомое, но никак не могу вспомнить, где я его слышала.

Киваю.

– Было очень больно?

Он улыбается:

– Да нет, самую малость. Вообще‑то, болело, особенно на ребрах, там всегда больней всего.

– И ты плакал?

Он весело смеется:

– Не‑е, не плакал, но, блин, если бы сделал чуть больше по размеру, может, и плакал бы. Шестнадцать часов под иглой, можешь представить?

Вот это да! Даже не верится.

– Неужели ты просидел шестнадцать часов?

Интересно, почему он не хочет показать эту татуировку, если так подробно про нее рассказывает? Может, не очень хорошо получилась, художник что‑нибудь напортачил?

– Ну, не за один сеанс. Несколько дней делали… Я бы попросил и тебя показать татуировки, но интуиция подсказывает, что у тебя их нет.

Ишь ты, еще и улыбается снисходительно.

– И правильно сделал, что не попросил. – Я слегка краснею. – Но я иногда тоже подумываю об этом. – Поднимаю руку и показываю запястье. – Где‑нибудь здесь, например, слово «свобода» или на латыни что‑нибудь, я еще не думала как следует.

Я смущенно улыбаюсь. Страшновато говорить про татуировки с парнем, который в них настоящий спец.

Только собираюсь убрать руку обратно на подлокотник, как Эндрю берет меня за запястье. На секунду у меня перехватывает дыхание, по всему телу пробегает странный холодок, но, когда он начинает спокойно, будто ничего такого не происходит, говорить, это чувство исчезает.

– У девушки здесь татуировка смотрится очень изящно и женственно. – Кончиком пальца он проводит по запястью, там, где, по его мнению, нужно ее сделать. Меня снова бросает в дрожь, слава богу, внешне это не заметно. – Какое‑нибудь короткое латинское изречение, главное, умное, вот здесь примерно, было бы очень здорово. – Он осторожно отпускает мою руку, и я кладу ее на подлокотник. – А я думал, если предложу тебе сделать, ты скроишь возмущенное лицо и скажешь: «Да ты что, ни в коем случае!» – смеется он, устраиваясь поудобнее в кресле.

Быстро темнеет, солнце уже почти зашло, только краешек виднеется над горизонтом, пейзаж залит оранжевыми, розовыми и пурпурными лучами.

– Хочешь сказать, что я личность непредсказуемая? – улыбаюсь я.

– Ага, как раз это и собирался сказать, – улыбается он в ответ, а потом задумчиво смотрит куда‑то прямо перед собой.

 

* * *

 

На следующий день Эндрю будит меня днем, где‑то после двух, на автобусной станции в Шайенне, штат Вайоминг. Чувствую, как пальцы его щекочут мне ребра.

– Приехали, – слышу его голос, разлепляю глаза и отрываю голову от окна.

Чувствую, что изо рта у меня ужасно пахнет и сухость страшная, поэтому, когда невольно зеваю, поспешно отворачиваюсь от него.

Скрипнув тормозами, автобус подъезжает к стоянке, пассажиры торопятся встать, снимают вещи с верхних полок, толпятся в проходе.

Я не двигаюсь с места, на душе кошки скребут, осторожно поглядываю на Эндрю. Еще немного – и меня охватит приступ настоящей паники. Конечно, я знала, что это рано или поздно случится: Эндрю уйдет и я останусь одна. Но я совсем не ожидала, что так перетрушу. Как маленькая испуганная девочка, которую вытолкнули в мир: мол, живи как хочешь, и сама заботься о себе, больше некому.

«Черт! Черт! Черт!»

Не могу поверить, что я так привыкла к нему. Сама виновата, вот и расхлебывай теперь.

Боже, как страшно остаться одной.

– Выходим?

Он уже стоит в проходе, протягивая мне руку. Ласково улыбается, не умничает, не отпускает ехидных шуточек в мой адрес… Еще бы, ведь мы больше никогда не увидимся. Нет, конечно, мы не влюбились друг в друга, ничего такого, что за дикая мысль, но все равно, когда несколько дней едешь в одном автобусе с человеком, которого никогда прежде не встречал, знакомишься с ним, понимаешь, что тебе нравится с ним общаться, между вами словно возникает невидимая нить. Тем более если вы с ним очень похожи и у вас так много общего. Ты привязываешься к нему, это естественно, и ты чувствуешь боль, когда наступает пора расставаться.

Но говорить обо всем этом ему нельзя. Это глупо. Сама впуталась в эту историю, сама и распутывайся. Ничего, как‑нибудь справлюсь. А там будь что будет.

Улыбаюсь, беру его за руку. Мы идем по проходу, он впереди, я за ним. Чувствую, как пальцы его осторожно сжимают мою ладонь. От них словно струится теплый ток, перетекая в меня, как будто он передает мне энергию, которая поможет мне быть увереннее, когда я останусь одна.

– Ну, Кэмрин… – Он смотрит на меня, словно хочет, чтобы я подсказала ему свою фамилию.

– Беннетт, – улыбаюсь я, вспомнив, что нарушила собственное правило.

– Ну, Кэмрин Беннетт, приятно было познакомиться на дороге в никуда.

Он поправляет на плече сумку и сует руки в карманы джинсов. Заметно, как напряжены мышцы.

– Желаю тебе найти то, что ты ищешь.

Пытаюсь улыбнуться, и у меня даже получается, хотя и довольно криво.

Я тоже поправляю сумочку на одном плече и ремень большой сумки на другом, а потом обе руки безжизненно повисают вдоль тела.

– Мне тоже было приятно с тобой познакомиться, Эндрю Пэрриш, – говорю я, хотя мне хочется сказать совсем не это.

Не то я хочу сказать. И вообще, хочу, чтобы он проехался со мной еще немножко. Хоть чуть‑чуть.

– У меня к тебе просьба, если ты не против.

Он явно заинтригован, в лице любопытство, даже голову наклонил.

– Конечно не против. Что за просьба? Что‑нибудь эротичное?

Ямочки становятся еще глубже, красивые губы разъезжаются в улыбке.

Я смущенно хихикаю, опускаю глаза, кажется, уже красная как помидор. Делаю паузу, перед тем как продолжить, потому что просьба моя никак не вяжется с его игривостью. Перестаю улыбаться, с искренним сочувствием гляжу ему прямо в глаза.

– Если твой папа умрет, – начинаю я и вижу, что игривое выражение на его лице пропадает, – не сдерживайся, поплачь как следует, хорошо? Неспособность плакать – это очень плохо. Ты и представить себе не можешь, как это ужасно, когда не можешь плакать, в конце концов начинаешь видеть мир… в самом мрачном свете.

Он долго смотрит на меня, не говоря ни слова, потом кивает, лицо серьезно, только где‑то в глубине глаз теплится едва заметная благодарная улыбка. Протягиваю руку, чтобы попрощаться, он тоже, но держит мою руку на секунду дольше, чем принято в таких случаях, потом тянет к себе, чтобы обнять меня. Я тоже крепко обнимаю его, хотя на самом деле мне хочется крикнуть ему в лицо, что мне страшно, что я не хочу, чтобы он бросал меня здесь одну… но понимаю, что не могу.

«Держись, Кэмрин!»

Он отпускает меня, в последний раз кивает, дарит свою очаровательную улыбку, которую я так быстро успела полюбить, и уходит. Все. Я осталась одна. Стою на этой станции как столб, кажется, проходит целая вечность, а я все никак не могу двинуться с места, ноги не слушаются. Вижу, как он садится в такси, смотрю ему вслед, пока такси не исчезает из виду.

Я снова одна. За тысячу с лишним километров от дома. Куда я еду, зачем, что хочу найти? Просто еду, путешествую, так сказать. Никогда не представляла, что могу выкинуть такое. И мне очень страшно. Но надо довести дело до конца. Надо, потому что мне необходимо побыть одной, подальше от дома, от всего, что заставило меня пуститься в эту авантюру, в результате которой я оказалась здесь.

Беру себя в руки, иду искать, где можно присесть. До следующего автобуса в Айдахо еще четыре часа, так что надо чем‑то занять себя, как‑то убить это время.

Прежде всего направляюсь к торговым автоматам.

Сую в щель монеты, жму кнопку хрустящих хлебцев, самая здоровая еда из всего, что здесь продается, но в последнюю секунду мой палец сам делает странный вираж, жмет на другую кнопку, и в приемную нишу падает отвратительный шоколадный батончик, от которых, говорят, толстеют. Схватив этот брикет суррогатной еды, иду дальше, к автомату, торгующему содовой, минуя ряд холодильников с водой и соками, и беру бутылку газированной бурды, от которой портятся и зубы, и желудок.

Если бы сейчас это увидел Эндрю, он был бы очень доволен.

«Проклятье! Хватит, забудь про Эндрю!»

Тащусь дальше, ищу какую‑нибудь скамейку, где можно переждать этот день.

Через четыре часа автобус не приходит, жду еще два. Диспетчер объявляет, что автобус задерживается из‑за поломки в пути. По всей станции раздаются разочарованные и возмущенные крики.

Отлично. Просто отлично. Застряла на автобусной станции, черт знает где, могу и всю ночь тут проторчать, спать буду, свернувшись калачиком на пластмассовых стульях, на которых и сидеть‑то неудобно.

А что, если пойти в кассу и взять билет еще куда‑нибудь?

«Правильно! Ура! Проблема решена!»

И чего раньше думала? Сидела, как дура, целых шесть часов коту под хвост. Можно подумать, что мне обязательно надо в этот гребаный Айдахо только потому, что у меня туда билет в кармане.

Хватаю вещи, иду через автовокзал мимо толпы пассажиров, у которых, похоже, нет моих проблем, подхожу к кассе.

– Мы уже закрываемся, – говорит кассирша.

– Подождите, прошу вас! – Я почти умоляю ее, а сама взволнованно стучу ладонью по стойке. – Мне срочно нужен билет, все равно куда. Пожалуйста, я буду вам очень благодарна!

Пожилая женщина с жесткими, как проволока, волосами морщит нос и отправляет за щеку жвачку. Тяжело вздыхает и щелкает по клавишам компьютера.

– О, большое вам спасибо! – говорю я. – Вы удивительная женщина! Благодарю вас!

Она закатывает глаза к потолку.

Срываю сумочку с плеча, роюсь, достаю кошелек на молнии.

– Куда вам? – спрашивает она.

Отлично, вот это вопрос, просто вопрос вопросов, на миллион долларов вопрос! Оглядываю стойку, ищу какой‑нибудь «знак», типа той печеной картошки на автостанции в Северной Каролине, но ничего подходящего не вижу. Женщина, похоже, начинает нервничать, я еще больше волнуюсь, никак не могу придумать хоть что‑нибудь.

– Ну что же вы, мисс? – тяжело вздыхает она и смотрит на часы. – Я уже пятнадцать минут как закрыта. И мне очень хочется поскорей домой, я проголодалась.

– Да‑да, простите…

Достаю из бумажника кредитную карту, протягиваю.

– Техас, – говорю я, сначала неуверенно, но потом вдруг понимаю: да, это именно то, что надо, будто слово это вертелось на языке и вот само соскочило. – Да, пожалуйста, до любой станции в Техасе, будьте добры.

Она приподнимает кустистую рыжеватую бровь:

– Вы что, не знаете, куда вам ехать?

Я отчаянно киваю головой:

– Мм… Да‑да… Просто мне нужен ближайший, который идет в этот штат. – Я улыбаюсь ей, надеясь, что она проглотит всю эту чушь собачью, что ей не придет в голову спросить у меня документы, уж больно подозрительная девица стоит перед ней. – Я здесь уже шесть часов. Поймите, я больше не могу…

Кассирша смотрит на меня долгим взглядом, у меня трясутся поджилки, потом все‑таки берет мою карту и снова щелкает по клавишам.

– Следующий автобус в Техас через час.

– Прекрасно! Я поеду на нем! – восклицаю я, не дожидаясь, когда она скажет, куда именно в Техасе идет автобус.

Какая мне разница? Да и она так торопится домой, что ей тоже без разницы. Раз мне все равно, ей и подавно.

Беру свой новенький билет, сую в сумочку рядом со старым. Кассирша уходит, я облегченно вздыхаю. Сейчас пять минут десятого вечера. Иду обратно к своему стулу, ищу на ходу в сумочке мобильник, включаю, нет ли пропущенных звонков или эсэмэсок. Два раза звонила мама, оба раза оставила голосовое сообщение, но от Натали так ничего и нет.

– Деточка, куда ты пропала? – спрашивает мама, когда я ей звоню. – Я пыталась дозвониться до Натали, думала, ты у нее, но там никто не отвечает. С тобой все хорошо?

– Да, мам, все нормально. – Прижав мобильник к уху, я вышагиваю взад и вперед перед своим стулом. – Мам, я просто решила съездить в Виргинию, повидаться с подругой Анной, ты ее знаешь. Я здесь немного побуду у нее. Так что все в порядке.

– Но, Кэмрин, а как же работа? – Мама, кажется, расстроилась, тем более что ведь это она упросила подругу дать мне шанс проявить себя. – Мэгги сказала, что ты проработала всего неделю, а потом пропала, просто не вышла на работу и даже не позвонила.

– Да, мама, мне очень жаль, прости меня, но эта работа не по мне.

– Но, девочка моя, ты же могла уведомить ее за две недели, или как еще это делается… Хотя бы позвонить из вежливости.

Мне становится стыдно. Конечно, так нельзя поступать, и обычно я никогда не совершаю необдуманных поступков, но, увы, в моей ситуации я не могла иначе.

– Ты права, конечно. Когда вернусь, обязательно зайду к миссис Филлипс и попрошу у нее прощения.

– Но это так на тебя не похоже, – произносит мама, и я уже начинаю опасаться, что она догадывается о причине моего неожиданного бегства, а мне бы очень не хотелось обсуждать это с ней. – Уехала ни с того ни с сего, куда‑то в Виргинию, даже не позвонила. Хоть бы эсэмэску отправила… У тебя точно все в порядке?

– Да, все отлично. Не беспокойся, прошу тебя. Скоро снова позвоню, а сейчас мне надо идти.

Однако успокаиваться она не желает, в трубке слышны тяжелые вздохи… Но в конце концов уступает:

– Ну хорошо, береги себя, я люблю тебя.

– И я тебя, мама.

Проверяю мобильник еще раз, надеясь, что Натали все‑таки отправила сообщение, а я просто не заметила. Перематываю на несколько дней назад, хотя прекрасно знаю, что если бы были непрочитанные сообщения, то вокруг иконки светился бы красный кружок.

Перематываю бездумно все дальше, вдруг выскакивает имя Иэна, и сердце в груди замирает. Останавливаюсь, хочу нажать и пересмотреть нашу с ним переписку незадолго до его гибели, но не могу.

Сердито швыряю мобильник в сумочку.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты