Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хорошие привычки для жизни и инвестиций




Будьте инициативны

Когда мне было 14 лет, я работал по субботам у дяди Чинка, которого прозвала так из-за того, что он был похож на китайца. У него был магазинчик напротив скотного двора и фабрики. Рабочие заходили к нему, чтобы купить сэндвичи, сигареты, жевательный табак и другие подобные товары. Моей работой было помогать дяде обслуживать клиентов и выставлять товар на полки. Иногда дела шли не очень и клиентов было мало, но я никогда не простаивал без дела из-за совета, который мне дал отец, который был управляющим фабрики Borden Chemical.

«Всегда есть то, что нужно сделать, а если совсем нет дела, то протирай пыль с полок» так он говорил. И именно так я и поступал. Моя инициативность настолько впечатлила дядю Чинка, что он прибавил мне денег. А это был большой сюрприз, потому что все знали, как неохотно дядя Чинк расстаётся с деньгами.

Три или четыре года спустя я работал у мистера Брукера, нашего строителя. Поначалу я даже не мог правильно забить гвоздь и другие ребята на работе несерьёзно относились ко мне. Но когда мы ждали поставки стройматериалов или делать было нечего, я собирал отходы или протирал пыль или делал что-то ещё что мог. Мистер Брукер говорил другим рабочим «Думайте как хотите, но парня не остановить. У него правильный настрой и я хочу, чтобы он работал у нас». Совсем скоро я научился забивать гвозди, делать крышу и всему остальному. Но если бы я не проявил инициативу, мне бы, возможно, и не выпал этот шанс.

 

Обращайте внимание на детали, которые отделяют успех от неудачи

Если вы делаете, то, что любите, то естественно вы хотите сделать это как можно лучше. В инвестировании, как и в жизни, успех от неудачи зачастую отделяет лишь маленькая деталь. Так что будьте внимательны! Как бы тривиально это не звучало, но тщательно проверяйте всю информацию, которая у вас есть, прежде чем принять решение. Пусть у вас не останется сомнений в том, что вы собрались делать. Основная причина почему большинство людей не преуспевает в своих исследованиях – это сосредоточенность на том, что им известно или легко доступно. Только через скрупулёзные исследования, в которых вы задействуете всё, что у вас есть, вы преуспеете. Этот требует серьёзной работы и ответственности, но результат даст вам преимущество над конкурентами.

Когда я был студентом Йельского университета, один из студентов спросил меня, сколько времени у меня заняла подготовка к экзамену. Он довольно сказал, что подготовка у него заняла 5 часов. Я не мог назвать точного времени, потому что никогда не переставал учиться. Многие студенты учились в элитных школах и были подготовлены лучше меня. Моим преимуществом было то, что я работал усерднее их. Для меня не существовало слова «хватит».

Если вы решите заниматься инвестированием или чем-то другим, то не пренебрегайте должной оценкой всей информации. Заглядывайте в каждый финансовый документ, который сможете, не пренебрегайте чтением комментариев к нему. Если вы просто читаете годовой отчёт компании, то делает больше чем 98% инвесторов. Если вы читает примечания к нему, то делаете больше чем 99,5% инвесторов. Проверяйте цифры, не полагайтесь на их правильность. Поговорите с клиентами, поставщиками, конкурентами и всеми кто может оказать влияние на компанию. Не инвестируйте в неё, пока не будете знать о ней больше чем 98% аналитиков на Стрит. Поверьте мне – это работает. Но только прилагая усилия.

В 60-х General Motors была самой успешной в мире компанией и все покупали её акции. Однажды один из аналитиков компании пришёл на совет директоров со словами «Японцы наступают». Но они его проигнорировали. Вообще-то, они даже не стали его слушать. Инвесторы, которые делали свою домашнюю работу, продавали дорогие акции GM и покупали дешёвые акции Toyota. Японцы делали маленькие, надёжные и эффективные машины и быстро завоевали себе огромную долю рынка по всему миру. Автопроизводители в США не слушали клиентов, а диктовали рынку свои условия. И им пришлось играть в догонялки с японцами с самого начала.

Другой пример: в начале 90-х на Стрит больше всех розничных сетей ценилась Sears. Её акции всегда выглядели дёшево, но рядом были ещё более дешёвые акции сети дискаунтеров Wal-Mart. Ошибка Sears была в том, что они игнорировали события происходящее в маленьких городках США. Те, кто понимали, что происходит, покупали Wal-Mart вместо Sears.

Когда вы собираетесь инвестировать в другие страны, проверяйте силу их базовых институтов. Уважается ли в стране закон? Идёт ли борьба с коррупцией? Способствует ли юридическая система этичному корпоративному поведению? Этого не узнать из газет и журналов. Нужно самим ехать в страну и смотреть самому. Например, существует ли в стране чёрный рынок валюты. Если да, то это верный признак проблем. Он существует только, когда правительство искусственно контролирует ситуацию. Разница между официальным курсом и курсом чёрного рынка определяет сложность положения. Чем больше разница, тем больше проблем.

Во время моего мотопробега в 1990 и 1991 годах, я много времени провёл в Алжире. Я был настроен инвестировать в страну. Но когда я узнал, что у неё есть чёрный рынок, где разница обменных курсов более чем 100%, то быстро потерял интерес. Эти проблемы должны были проявиться в ближайшие годы. Позже я выяснил, что они заключались в абсурдном ценовом контроле и печатании огромного количества денег, чтобы расплатиться по счетам.

Неудивительно, что на выборах победила оппозиция, которая затем была свергнута в результате военного переворота. Инвестирование, когда вы поступаете противоположно общеизвестному мнению, может быть великолепной стратегий, но только если вы тщательно провели анализ и заметили надвигающиеся позитивные перемены. Будьте осторожны! В начале этого века Зимбабве была крупным экспортёром сельхозпродукции, также экспортировала уголь и другие природные ресурсы. Её валюта была стабильной, а фондовый рынок привлекал инвесторов. Но политическая ситуация резко ухудшилась, потащив за собой экономику. Сегодня страна погрязла в насилии и коррупции, экспорт упал почти до нуля, остро стоит проблема голода и инфляция составляет 200 000% в год. Правительство просто печатало деньги, чтобы подарить друзьям, и они обесценились, фигурально выражаясь, за одну ночь.

 

Живите с мечтой

Вы должны мечтать, чтобы найти своё призвание. В юном возрасте я думал, что делать деньги это весело, но у меня не было никакого плана. Если бы я продолжил идти такой дорогой, то к сегодняшнему дню утратил бы весь свой интерес. Инвестируя по всему миру, я понял, что моей мечтой были путешествия и изучение других культур, я хотел узнать как можно больше о мире. Так, в возрасте 37 лет, я начал кругосветную поездку на мотоцикле.

Понимаете, когда вы принимаетесь за новое дело, вы не знаете, что ждёт вас впереди, но продолжая упорно работать, прикладывая к этому свою страсть, тогда вы обязательно найдёте свою мечту. А за ней может последовать другая мечта. И ещё одна. В этот момент жизни, вы, мои дочери, и есть моя мечта. Вот почему я стараюсь каждый свободную минуту проводить с вами. Больше всего я хочу, чтобы вы занимались тем, что любите, жили умной и интересной жизнью с мечтой.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты