Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Здравый смысл? Да не такой уж и здравый




 

Самая распространённая мудрость – недоразумение

Я уже писал, что вам нужно рассчитывать на свой интеллект, жить своей головой. В путешествии под названием жизнь, вы встретитесь с общепринятыми истинами, о том, как вам жить, что есть, как вести себя или как инвестировать. Запомните, никогда нельзя слепо применять то, что вы видите или слышите, несмотря на то, сколько людей придерживается этого или как настойчиво они рекомендуют это вам. Всегда рассматривайте альтернативную интерпретацию. Популярные убеждения часто ошибочны. Я хочу объяснить, как они появляются.

Вот хороший пример: в 70-х акции оборонных компаний обрушились из-за сокращения военного бюджета. Некоторые компании были на грани банкротства (например Lockheed, о которой говорилось ранее). Никто не хотел инвестировать в оборону, особенно с учётом того, что общепринятым мнением было то, что акции продолжат падение.

Но если бы вы посмотрели на причины, то увидели бы, что за этим падением стоит яркое будущее. Абсурдная и затянутая война во Вьетнаме, наконец, закончилась в 1973 году, серьёзно истощив военный потенциал страны. Его нужно было восстанавливать быстрым темпом, что ещё раз подчеркнула арабо-израильская война год спустя. После неё правительство осознало, насколько мы были не готовы к этому и начало закачивать огромные деньги в ВПК. Что привело к огромному скачку их акций. Некоторые из них выросли более чем в 100 раз за последующее десятилетие, несмотря на прогнозы большинства аналитиков.

Другой пример: в тех же 70-х нефть стоила 3 доллара за баррель. Большинство людей полагало, что в обозримом будущем цены останутся на этом уровне. Многие из них говорили, что новые технологии с впечатляющими названиями, такие как глубокое бурение, оффшорные платформы и бриллиантовые буровые головки, в сочетании с только что открытыми запасами нефти на Аляске, в Мексике и Северном море будут основными факторами этого. Однако, тщательное исследование показало бы, что несмотря на всё это, предложение просто не могло удовлетворить постоянно растущий спрос. Сами основы экономики говорили, что цена нефти обречена на рост.

Я инвестировал в нефть в 1971 году. Спустя 10 лет баррель стоил уже 35 долларов. Конечно, тогда уже все инвестировали в неё, даже те, кто раньше говорил, что она будет стоить 3 доллара. Было ясно, что рынок перегрет. Начала поступать нефть с месторождений, разработка которых началась в конце 60-х, одновременно с этим спрос замедлился, люди стали экономить, пересаживаться на более экономичные машины. В 1978 году предложение нефти впервые превысило спрос. Я продал свои акции и стал снова интересоваться нефтью только в 1998 году.

 

СМИ часто пропагандируют общепринятую истину

Безусловно, нужно читать газеты, но относиться к прочитанному нужно со здоровой долей скептицизма. Когда я был молодым, газеты были для нас основным и самым важным источником новостей, не то, что сегодня. Но, как и все поставщики общепризнанных истин, они часто передавали информацию от заинтересованных людей или выдавали поверхностную информацию. Я частенько находил, что принимаю инвестиционные решения основываясь, на подозрительной или плохо проверенной информации.

Когда я принимаю инвестиционные решения, я проверяю всю доступную мне информацию, включая правительственные отчёты, информацию из международных организаций, отчётность компаний, альтернативные мнения и всё остальное, что могу найти. Я просматриваю пресс-релизы компаний, чтобы среди малополезного текста найти что-то стоящее. И тщательно подхожу к анализу, чтобы он основывался на сильном статистическом фундаменте.

Когда я преподавал в Колумбийском университете в 80-х, студенты часто поражались тому, как глубоко я изучал ситуацию перед принятием инвестиционного решения, но это основа для того, чтобы преодолеть общепринятые истины. Я читаю каждый документ, который попадает мне в руки. Если у меня возникают сомнения относительно того, что я вижу по телевизору или читаю в газете, то я направляюсь туда, чтобы узнать как там всё на самом деле. Рассматривание множества перспектив одной истории обязательно поможет найти правду.

В XXI веке мы можем получать разнообразную информацию из огромного количества источников. И для меня удивительно как мало людей проверяют свою информацию перед принятием решений. Вольтер как-то сказал «здравый смысл не такой уж и здравый». А генерал Паттон «если все думают одинаково, значит кто-то не думает».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты