Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Твоё образование, часть 2: Изучай философию, учись думать




 

Философия научит тебя самостоятельному мышлению

Хеппи, ты родилась в мае 2003 года, а твоя сестра в марте 2008. Хотя ещё рано говорить об этом, но я надеюсь, что в будущем вы будете учить философию. Вы должны научиться самостоятельно думать и понимать, что важно для вас. Ты должна знать себя, если хочешь преуспеть в жизни. Именно изучение философии помогло мне в этом.

Под изучением философии я подразумеваю непросто чтение трактатов древних мудрецов или логику, я подразумеваю искусство думать самостоятельно. Многие люди сегодня ограничивают своё мышление рамками, которые навязывает им государство, культура или религия. Выходить в своём мышлении за эти границы, рассматривать вещи независимым взглядом - это и есть истинная философия. Изучение философии заставляет человека не просто принимать, а оценивать каждый факт.

Изучение философии в Оксфорде было довольно скучным занятием, потому что они всегда задавали абстрактные вопросы: почему солнце встаёт на востоке или если дерево падает в глухом лесу не издавая звука, то падает ли дерево? Я не видел особого смысла в этих вопросах, но это научило меня проверять каждую мелочь, прежде чем принять её на веру. Способность находить другие объяснения и возможность выглянуть из-за угла, сослужат тебе хорошую службу.

Могут ли книги по философии помочь нам научиться думать

Развивать философское мышление и читать книги по философии - не одно и тоже. Конечно, чтение помогает нам развивать способность мышления, но более важно, что нужно развивать способность видеть перемены.

Вот пример: наблюдайте за развитием ситуации, в которой события противоречат всем ожиданиям. Поймите, как реально развивалась эта ситуация. Это поможет вам развить навыки для того, чтобы в дальнейшем вы смогли принимать решения на основе полного и независимого анализа событий.

Два пути думать

Есть два метода исследований, которые можно применять как в жизни, так и в инвестировании. Первый - это делать выводы из своих наблюдений, второй - делать выводы полагаясь на логику.

Делать выводы из наблюдений очень просто. Если изучить историю фондового рынка, то вы увидите, что быки выбирают между акциями или сырьевыми товарами. Это происходит циклами от 15 до 23 лет. Нынешний бычий рынок в сырьевых товарах начался в 1999 году и я ожидаю, что он продолжится. Исходя из истории, бычий рынок должен закончиться в период с 2014 по 2022 год, конечно при этом будут откаты вниз. В 1987 фондовые рынки упали от 40% до 80%, напугав всех до смерти, но было ещё далеко до конца бычьего рынка. В 70-х золото выросло на 600%. Затем за 2 года упало на 50%. Затем развернулось и снова выросло на 850%. Именно так работает рынок: большинство из нас всегда остаётся в дураках.

Теперь я проиллюстрирую, что значит делать выводы на основании логики. Я не могу доказать это, но чувствую связь между ценами акций и сырьевых товаров. Взглянем на Kellogg, крупнейшего в мире производителя хлопьев. Хлопья делаются из кукурузы, риса, пшеницы и сахара. Когда цены на сырьевые товары падают, то падают и затраты Kellogg на их закупку. Если даже продажи компании останутся на прежнем уровне, то прибыль вырастет, а вслед за ней и цена акций. Однако, если цены на зерно вырастут, то Kellogg не сможет также быстро изменить цену своих продуктов, что приведёт к сокращению прибыли. От этого пострадают и акции компании. Компании получают выгоду, когда цены падают и несут убытки, когда они растут, что сказывается и на стоимости акций. Это простой пример того, как коррелируют между собой акции и сырьевые товары.

Есть 2 способа думать: индукция - делание выводов из наблюдаемых обстоятельств и дедукция - делание частных выводов из некоего события. Среди них плохого или хорошего способа. Они хороши оба. Важно уметь применять оба этих способа.

Не игнорируйте медведей

В чём заключается ошибка большинства инвесторов? Они следуют за быками и игнорируют медведей. Как инвестор, я всегда ищу то, что выглядит "по-медвежьи". Когда люди сходят с ума по перегретому рынку и игнорируют другие возможности, тогда я нахожу отличную инвестицию.

Во времена пузыря 1998 года никто не смотрел на сырьевые товары, именно тогда я основал индекс сырьевых товаров. Они находились в унынии многие годы, никто не делал на них деньги. Мало кто изучал их в ВУЗах, а из тех, кто изучал мало кто потом стал фермером или геологом. Поэтому сейчас мы наблюдаем дефицит фермеров и геологов. Это справедливо и для других стран. Это привело к сокращению предложения, при том, что спрос остался высоким. Доходность Rogers International Commodity Index, основанного в 1998 году, показывает, как вели себя сырьевые товары. RICI вырос в 4 раза за последние десять лет, тогда как S&P 500 лишь на 40%.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты