Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Смотри в будущее




Каждый мог бы быть миллионером, если бы читал завтрашние газеты

Когда я работал в Neuberger&Berman, начальник обратился ко мне, читая утреннюю газету. "Джим - сказал он - Когда рынок откроется, будут продаваться 100 000 акций компании Х по цене Y, я хочу чтобы ты их купил. " Когда рынок открылся, то действительно был такой ордер на такое количество акций и по почти такой же цене. Он смог понять, что это произойдёт, просто прочитав газету и поняв настроение рынка. Весь тот день я ходил под впечатлением этого.

Люди, которые могут предвосхищать наступающие события, совершенно точно, достигнут богатства. После моей первой поездки по миру я написал книгу "Байкер-инвестор" (Investment Biker). Журналисты часто отмечают, что мои прогнозы, которые я там дал, становятся реальностью, такие как рост национализма и агрессивности Исламского мира. Как я смог это сделать? Я поступал как опытный инвестор: я читал новости.

Моё мотопутешествие совпало с окончанием холодной войны. Я путешествовал сквозь коммунистический блок и мог видеть, что границы СССР становятся тоньше из-за противоречия между различными национальностями. Это выглядело логично, так как без политической и идеологической системы Советского Союза эти различные группы будут настаивать на своей идентичности, основанной на национальности, религии или языке. Я пришёл к этому выводу через мой интерес к истории и философии. В этот раз я полагался на мои наблюдения изменений происходящих в регионе.

Многие страны разделятся

Через 100 лет с этого момента в мире будет 300 - 400 стран, почти вдвое больше чем сейчас.

Сегодня люди по всему миру водят Тойоту, танцуют под одинаковую музыку, едят либо в МакДональдсе, либо в ресторане китайской еды, но это произведёт эффект на часть людей. Они захотят рассмотреть альтернативы, захотят получить больший контроль над жизнью. Не ограниченные идеологией, они будут выражать свою личность через религию, национальность или язык. Это приведёт к стиранию государственных границ и созданию более комплексного мира. Империи и крупные государства не справятся с этим и распадутся. Это может пройти мирно и совсем не означает неизбежность войны. В 1993 годе Чехословакия разделилась на Чехию и Словакию без кровопролития. Будем надеяться, что всё это будет на благо нас всех. К сожалению, история показывает, что политики часто заблуждаются.

Мои прогнозы: Ирак обязательно разделится на 3-4 государства по религиозному признаку. Такие страны как Канада, Россия, Индия, Бразилия и Конго так же могут разделиться. Понимание истории и происходящих событий говорит о том, что эти изменения естественны и неизбежны. Ни одна из сегодняшних стран не имеет таких границ как 200 лет назад. Мир продолжит меняться.

 

Не ставьте на то, что умирает

Присматривайся к будущему. Не цепляйся за то, что вымирает. Не важно, сколько времени, сил или денег ты потратила на это, если что-то ушло, то оно ушло навсегда.

Спустя несколько десятилетий с этого момента в мире будут говорить только на 30 языках. Многие языки умрут при твоей жизни. Английский, Китайский и Испанский - на этих 3 языках будет говорить почти весь мир. Если ты хочешь преуспеть в этом мире, ставь на то, что выживет.

Приближается эра женщин!

В Азии с женщинами традиционно обращались не так как с мужчинами. Во многих странах семья девочки должна приготовить приданое, чтобы приманить жениха. Как и женщины в других частях мира, азиатские женщины долго страдали из-за неравных возможностей в обществе. Но всё меняется. В Китае, Корее, Индии и других азиатских странах, где приоритет был на рождении мальчиков, девочки сейчас в дефиците. Скоро азиатские мужчины столкнутся с большими трудностями при выборе жены. В Корее сейчас 120 мужчин на 100 женщин. В Китае 119 мужчин на 100 женщин. Когда эти девочки станут женщинами, они потребуют большей свободы. Последствия этого будут огромны: профессии, политика, образование, всё это изменится. Я так рад, что у меня две дочери!

Обратите внимание на то, что другие игнорируют

Многие инвесторы смотрят только на сильные рынки. В 1998 году мои исследования показали, что приближается эпоха сырья. В то время лишь немногие понимали, что длительный спад на рынке сырьевых товаров привёл к сокращению предложения. Одна журналистка спрашивала меня, что будет лучшей инвестицией для частных инвесторов. Я подвинул ей кусочек сахара и сказал "Это будет лучшей инвестицией. Возьмите его домой". На тот момент цена сахара была 5,5 центов за фунт. Журналистка скептически на меня смотрела, а я лишь улыбнулся ей. Иногда чем глупее инвестиция смотрится в глазах других людей, тем больше шансов, что она принесёт доход.

Если вы хотите добиться успеха начните что-нибудь новое, что-то что никто не делает. Если вы хотите инвестировать, смотрите на медвежьи рынки. Многие зарабатывают инвестируя деньги туда, где никто не видит потенциала. Например, в сырьевые товары в 1998 году. Вы станете богатыми, если вам хватит смелости купить что-то, что находится вне зоны общественного внимания.

К слову, цена сахара с тех пор утроилась. А я готов поспорить, что журналистка упустила возможность заработать серьёзные деньги.

 

Чем более что-то определённо, тем менее оно прибыльно

Многие люди спрашивают меня об инвестициях на которых можно заработать или спрашивают совета что им продать или купить. На подобное я отвечаю, что не знаю. В мире нет ничего абсолютного, кроме моей любви к вам, мои дочери. Когда все в чём-то уверены, стоит задуматься.

Не принимайте желаемое за действительное

Никогда не принимайте желаемое за действительное. Действия без проверки фактов увеличивают шанс того, что вас сметёт толпа. Когда вы видите людей, которые так поступают, время изучить спрос и предложение.

В 1980-х все хотели иметь золото. Цена взлетела к 850 долларов за тройскую унцию. Но лишь немногие знали о перепроизводстве золота. В ответ на рост цен производители стали увеличивать производство золота. Многие люди покупали золото повышая его цену, полагая, что золото отличается от других сырьевых товаров. Они ошибались.

Стало добываться больше золота, но к тому времени спрос уже стал падать. Многие стали отдавать золото на переплавку тем самым ещё более увеличивая спрос. К 2000 году золото упало до 250 долларов за тройскую унцию. История показывает, что после пузырей требуются годы на восстановление, хотя мало кто интересуется ими в этот период. Тоже самое произошло с серебром, которое стоило 50 долларов в 1980 году и 4 доллара спустя 10 лет.

Когда вы увидите, что много людей отрываются от реальности, самое время провести объективную оценку спроса и предложения. Держите в уме этот принцип и он намного приблизит вас к успеху.

Знайте когда нужно ничего не делать

Когда вы начинаете думать, что стали финансовым гением (а на самом деле вам просто повезло) это время передохнуть и ничего не делать. Если успех вскружит вам голову и вы почувствуете себя одарёнными, остановитесь прямо сейчас! Инвестирование в это время крайне опасно, потому что вы начинаете думать как все. Избегайте попадания под влияние толпы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты