Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава пятнадцатая. Бар «Руль корабля», где отдавалось предпочтение традициям сельского Запада, расположился в месте пересечения улиц Четвертой и Валенсии; там стоял хороший




 

Бар «Руль корабля», где отдавалось предпочтение традициям сельского Запада, расположился в месте пересечения улиц Четвертой и Валенсии; там стоял хороший автоматический проигрыватель и подавали дешевое бочковое пиво. Два последних обстоятельства и привлекли туда Гаса Морана, когда у старого ковбоя появилось желание гульнуть.

 

Ник Карран нашел своего напарника в его любимом заведении, он сидел, согнувшись над запотевшей кружкой «Якорного парохода». Как и многие другие завсегдатаи бара, Гас был одет в голубые джинсы, ковбойскую рубашку и широкополую шляпу.


Джо Истерхаус: «Основной инстинкт»

 

Ник незаметно сел на соседний стул, снял шляпу с головы Гаса и надел ее на свою.

– Так и думал, что найду тебя здесь, – сказал он.

– А с чего это ты сегодня такой веселый? – Гас крутнулся на стуле. – Так где же тебя носило, черт побери? Я ходил к тебе на квартиру. Там никого. – Гас говорил громко, чересчур громко, проглатывая слова. Еще одна-две кружки, и он полностью отключился бы.

 

– Не беспокойся, приятель. Меня просто не было дома. Вот и все.

– И вчера вечером я приходил.

– И вчера вечером меня не было дома тоже.

 

Гас сделал большой глоток пива и тупо уставился на Ника, будто пытаясь решить сложную головоломку, но это было не по силам его затуманенным мозгам. Наконец до него дошло. Лицо Гаса потемнело.

 

– Ты… трахался с ней! Ах ты, несчастный тупой кобель! Так тебя не было дома, потому что ты баловался с этой поганой шлюхой! Просто не верится. Ты что, совсем спятил?

 

– Успокойся, Гас. Не стоит так кипятиться из-за пустяков. Я вполне контролирую ситуацию.

 

– Дерьмо собачье! Идиот, долбаный сукин сын, я ухожу отсюда, потому что ты неудачник, а это заразительно. Я не хочу больше себе неприятностей. Я сыт ими по горло, большое спасибо.

 

Он встал со стула и, пошатываясь, направился к двери.

– Не беспокойся. В следующий раз я захвачу презерватив.

 

С пьяным всегда трудно, попробуй угадай, что выведет его из себя. По неизвестной причине упоминание о презервативе привело Гаса в ярость, и он не постеснялся оповестить об этом Ника, а вместе с ним и весь бар.

 

– Твои презервативы, Карран, не стоят и ломаного гроша из кошелька старого пьяного долбоеба.

 

– Эй, Гас! – кричал ему бармен, помахивая счетом, – подумай, ты ничего не забыл?

 

Он был рад, что Гас уходит, но не собирался терпеть убытки. Ник взял заботы на себя. Он повернулся к бармену.

– Сколько?

 

– Семнадцать, – ответил бармен.

– Кружек или долларов?

– Долларов.

Ник бросил на стойку двадцать долларов.

– Сдачи не надо.

Он догнал Гаса Морана на тротуаре перед «Рулем корабля». Тот пялился на двух женщин средних лет в нарядах сельского запада. Они направлялись в бар, но Гас застыл между ними и дверью.

– Презервативы, – объявил Гас.

– Тебе действительно нужно предохраняться, – сказал Ник. – Подумай об этом как следует.

 

– На кой черт мне это нужно? Ты действительно думаешь, что мне в моем возрасте нужны презервативы?

 

– Конечно.

Гас пьяно покачался перед двумя толстухами.

– Ну да, конечно, меня еще могут затащить в постель… старушки с голубыми волосами вроде этих. Но, знаешь, Ники, они мне не нравятся.

 

– Так в чем же дело, – сказал Ник, уводя Гаса от двух обиженных женщин и следуя с ним вниз по улице.

 

– Куда ты тащишь меня, черт побери?

– Тебе нужно немного встряхнуться. Выпьешь кофе, поешь и скоро почувствуешь себя на все сто.

 

– На это у меня еще есть аппетит, – задумчиво сказал Гас.

 

* * *


Джо Истерхаус: «Основной инстинкт»

 

 

Ресторан «У Макса» представлял собой вполне приличное ночное заведение, где посетителей не обманывали и хорошо кормили. Он располагался на Мейсн-стрит неподалеку от театрального района Сан-Франциско и грязного, порочного Тендерлюана. В ресторан приходили театралы, полицейские, водители такси, туристы, и в этот вечер каждый стул у стойки был занят. Гас уставился на толстуху, сидевшую неподалеку от бармена. Она явно была туристкой, что можно было заключить по ее майке с изображением знаменитой в Сан-Франциско набережной. Казалось, Гас собирался с мыслями, чтобы сказать ей что-то, безусловно, довольно обидное. Ник отвел его в кабинку и усадил за столик.

 

«У Макса» подавали вкусные кушанья, да и кофе был отменный. Ник постарался, чтобы большая часть угощения досталась Гасу. Он заказал ему солидную порцию яиц и стручковый перец, приготовленный под корочкой из сыра и сметаны.

– Ешь, – скомандовал Ник.

Гас ел, жадно запихивая в рот жирную пищу и громко прихлебывая кофе. Несколько минут за столом только и было слышно его чавканье.

 

– Ну, как самочувствие – получше?

– Я чувствую себя превосходно! – ответил Гас так громко, что Нику сразу стало ясно, как мало протрезвел его друг.

 

– Ш-ш-ш, – сказал Ник.

– Не шикай на меня, – обозлился Гас. – Никогда не шикай на меня, сынок, – Он набрал полную вилку перца с яйцом и запихнул ее в рот.

 

– И как ты мог переспать с ней?

 

Люди косились на него, бросали возмущенные взгляды. Но Гас, казалось, этого не замечал, а если и замечал, то ни на что не обращал внимания.

 

– Ты хочешь помереть, сынок? Что с тобой? Все еще сходишь с ума из-за тех чертовых туристов? Все еще грызешь себя из-за того, что произошло годы назад? Так переживаешь, что набиваешься на смерть от железки для колки льда? Ты это задумал, да?

 

– Гас, это не… Гас повысил голос.

– Да этих проклятых туристов и так пруд пруди. А там, откуда они привалили, этого сброда еще больше.

 

– Гас, пойдем.

– Я просто извелся из-за тебя, сынок, просто места себе не нахожу. И хочешь знать почему? Потому что У тебя нет головы, ты не боишься этой бабы. Ты ведь не боишься ее, правда?

 

– Нет, – спокойно сказал Ник. – Я не боюсь ее.

– Почему, черт побери? – требовательно спросил Гас. Ник медленно покачал головой.

– Не знаю. Не боюсь, и все.

– Так вот, дело в том, что она окрутила тебя своими кошачьими ужимками, сынок. Подлезла к тебе по-кошачьи.

 

Толстуха у стойки положила на блюдце свой гамбургер и бросила на Гаса недовольный взгляд. Он усмехнулся и подмигнул ей.

 

– Нет, не в этом дело, – упорствовал Ник.

– Да, именно в этом. Ты слушаешь ее кошачье мяуканье. И я точно знаю, что ты глух к голосу разума.

 

– Я знаю, что делаю.

– Нет, не знаешь, – Гас отпил еще кофе и надел ковбойскую шляпу. – Послушай меня, сынок. «Внутренние дела» напали на след Мартина Д. – детектива Нилсена. Если учесть все, что мы знаем о нем, это довольно интересно.

 

– И что же они нашли?

– Не торопи меня. Как я сказал, это очень интересно, и Навозные жуки из кожи вон лезут, чтобы никто помимо их клуба ничего не узнал. Но старина Гас, у которого уйма друзей и ни одного врага, все разведал.

 

– И что ты раскопал?

– А то, что «Внутренние дела» обнаружили депозитный вклад в банке на пятьдесят тысяч


Джо Истерхаус: «Основной инстинкт»

 

долларов. Он сделал его три месяца назад. Был там всего раз. Положил деньги и больше не являлся. Что до меня, я ходил бы туда через каждую пару дней, ты понимаешь, о чем я говорю?

Он непристойно посмотрел на толстуху, явно завлекая ее.

– Но это ничего нам не дает. Она и не знала меня три месяца назад.

– А может быть, и не она заплатила ему. Ты работаешь во «Внутренних делах», повсюду суешь свой нос, когда-нибудь да сгодишься. В конце концов, кто будет следить за тобой? Ты служишь во «Внутренних делах», и за тобой нет филеров из «Внутренних дел». Прав я или нет?

 

– Она заплатила ему.

Гас Моран пожал плечами.

– Да откуда мне знать, разрази меня гром? Я обычный старый городской ковбой, старающийся не выпасть из седла.

 

– Послушай, пошли отсюда, черт побери.

– Хорошо, напарничек. Когда они шли к потрепанной колымаге Гаса, «севилье» 1980 года выпуска, он замешкался у двери, пытаясь открыть ее. Садиться за руль ему было явно опасно.

 

– Хочешь, я подвезу тебя? Слышал, что говорят о друзьях, которые не позволяют своим друзьям…

 

– Я не пьян.

– Я знаю. Просто подумал, может быть, ты захочешь, чтобы я подвез тебя домой, плевать тебе тогда, пьян ты или нет.

 

– В этой твоей машинке с муравьиную писульку? Ну нет, черт побери. Я не хочу, чтобы меня досрочно убрали на пенсию по болезни. Мне нужна полная пенсия и настоящие часы «Сейко» на позолоченной тарелочке.

 

Гас знал, о чем говорил. Переднее сиденье древнего, изъеденного кое-где ржавчиной «кадиллака» казалось таким же широким и удобным, как диван в гостиной. В «мустанге» же было тесно.

 

– Пойдем, я подвезу тебя в этой штуковине. Гас, казалось, очень обиделся.

– Это не какая-то там штуковина, сынок, это настоящий «кадиллак». И ты думаешь, я позволю тебе сесть за руль моего автомобиля? Я никогда не разрешу такому психованному придурку, как ты, вести мою машину.

 

– Гас…

– Пошел ты на хрен, сынок, я поехал.

 

Он забрался в машину и завел мощный двигатель. Тот дернулся пару раз, как волокуша, затем хлопнуло сцепление, и автомобиль с шумом отъехал от стоянки, оседая на шины, оставляя длинный след позади. Гас уже миновал три квартала, а Ник Карран все еще слышал шум мотора и визг тормозов старого «кадиллака». Он покачал головой, желая, чтобы Гас добрался домой целым и невредимым.

 

Ник медленно побрел к своей машине. Слова Гаса не выходили у него из головы, он думал о Нилсене и Кэтрин Трэмелл. Как она вышла на этого негодяя? Откуда узнала, что он может заполучить досье Ника? Конечно, еще не доказано, что она в самом деле достала Досье у Нилсена. Ник быстро нашел ответ лишь на один вопрос: чем руководствовался Нилсен в своих действиях? Он продал досье, потому что ненавидел Ника Каррана. Деньги его интересовали мало, и были лишь незначительной приманкой.

 

Ник так глубоко задумался, что не заметил машину, которая ехала прямо за ним, преследуя его. Он не замечал ее до тех пор, пока водитель не дал полный газ и не погнал автомобиль прямо на Каррана.

 

Так реветь мог только подстегнутый до предела мотор «лотуса». Темная машина взвилась и помчалась по узкой улице на Ника, как артиллерийский снаряд. Карран увидел дорогостоящую игрушку в то мимолетное мгновение, когда она врезалась в него, и тут его выбросило из «мустанга», он перелетел через капот и скатился по гладкому корпусу вниз. Водитель «лотуса» нажал на тормоза и автомобиль с визгом остановился. Двигатель взревел, «лотус» дал бешеный задний ход и снова направился на Ника.

 

Карран отскочил и успел забраться в «мустанг» как раз в тот миг, когда «лотус» во второй раз попытался сбить его.

Водитель машины – может быть, Кэтрин? – решил, пожалуй, что на сегодняшний вечер


Джо Истерхаус: «Основной инстинкт»

 

двух попыток смертельной расправы на дороге вполне достаточно. «Лотус» понесся по улице и со скрежетом резко повернул направо, показав Нику хвост.

 

Карран тут же сел за руль и бросился в погоню. Он успел разглядеть блестящий темный силуэт мощной машины, когда она делала новый поворот на Валенсию.

 

«Лотус» держал курс на Норт-Бич; чуть прижавшись одной стороной к дороге, он скользил по холмистым улицам, легко взбираясь на крутые склоны. Он проскочил мимо вереницы блистающих огнями, уходящих в небо баров и порнотеатров на Бродвее, затем поднялся на гору к Валледжо, проехал Керни, Грин. Ник не упускал его из виду, мощный мотор «мустанга» стремительно нес вперед легкую машину.

 

Теперь «лотус» взобрался на Телеграф-хилл, самый высокий холм в нижней части Сан-Франциско, который так резко взмывал вверх, что некоторые здешние улицы представляли собой ни что иное, как длинные-предлинные пролеты бетонных лестниц. Ник с грохотом вырулил к основанию такой лестницы, до отказа выжал педаль газа и направил ревущий автомобиль вверх по ступенькам. Он хотел устроить ловушку на вершине холма, выскочив наперерез «лотусу» на единственной проложенное там дороге.

 

«Мустанг» подпрыгивал и дергался на ступеньках, стреляя выхлопными газами, надрывая глушитель, гремя узлами и швами сложной конструкции, но выносливый двигатель тащил машину к вершине лестницы. Ник тяжело повернул к Керни.

 

«Лотус», сверкая фарами, несся теперь прямо на него, владельцы двух сильных автомобилей продолжали свою бесшабашную игру. Ник чуть ли не бил ногой по акселератору, бешено подгоняя машину, неумолимо приближающую его к смертельной цели. В последний миг нервы женщины не выдержали, она попыталась свернуть на узкую дорожку, но не успела.

 

Мотор захлебнулся в истеричном вопле, машина перевернулась и свалилась в яму, вырытую под фундамент нового Москоун-центра. «Лотус» дважды перековырнулся и упал на крышу. Мотор заглох. Когда Ник добрался до машины, он нашел там Рокси. Ее тело со сломанной шеей наполовину вывалилось из кабины. Неподалеку выли полицейские сирены.

 

* * *

 

Делая заявление для полиции, Ник Карран произвел очень хорошее впечатление на Джона Кей Ситизна, полицейского, который все добросовестно записал в донесение об автомобильной катастрофе и протянул бумагу Каррану на подпись.

 

Но это была не обычная катастрофа. Не всякое дорожное происшествие привлекает внимание детективов Салливана и Моргана из службы «Внутренних дел» полицейского управления Сан-Франциско, а также лейтенанта Уокера из отдела расследования убийств.

Уокер вырвал заявление из рук Ника и помахал им перед его носом.

 

– И этот кусок дерьма – твое заявление? Ты действительно собираешься под ним подписаться?

 

– А почему бы и нет? – Ник положил сигарету в рот, зажег ее и погасил спичку, – Почему бы и нет? Это был несчастный случай.

 

Уокер ударил по заявлению тыльной стороной руки, будто бумага была в чем-то виновата.

 

– Давай-ка не будем юлить, Карран. Ты гоняешь по Норт-Бич без особой на то причины, и этот «лотус» прет прямо на тебя, не уступая дороги. И ты говоришь мне о несчастном случае?

 

– Послушай, Фил, если бы эта девица знала, что перевернется, она бы вела себя по-другому. Как ты думаешь?

 

– Дай мне поговорить с ним, я недолго, – сказал Салливан.

Уокер отмахнулся от детектива «Внутренних дел»

– Не морочь мне голову, Ник, – тихо сказал он. – У меня нет повода подставлять тебя.

– Полное имя покойной – Роксана Харди, – не унимался Салливан. – Последнее место жительства – какаято занюханная дыра в Клоувердейле. Ничего существенного в прошлом, никаких столкновений с законом. Машина зарегистрирована на имя Кэтрин Трэмелл. – Он резко захлопнул записную книжку. – Мир тесен, как ты думаешь, Карран?

 

Уокер посмотрел на Ника так, будто хотел уничтожить его прямо на месте.


Джо Истерхаус: «Основной инстинкт»

 

– Ты ведь знал ее, правда? Ник пожал плечами.

– Мы с Гасом разговаривали о ней как-то раз в доме Трэмелл. Записали ее имя, только и всего.

 

Ярость душила Уокера, он еле сдержал себя.

– Ты записал ее имя, а потом – какое совпадение! Она прямо перед твоим носом летит кувырком в яму и умирает. Ты хочешь мне это сказать? И думаешь, я поверю?

 

Ник бросил окурок в грязь.

– А больше я ничего не знаю.

– Тогда пошел ты подальше. Пошел ты на хрен, Ник. Пускай они потрошат тебя, как им хочется, мне плевать. – Он пошел было прочь, но остановился. – И запомни, Ник, ты все сделал своими руками. Винить тебе некого, кроме себя самого.

 

– Я приму это к сведению, лейтенант.

– Я же сказал тебе держаться подальше от Трэмелл. Это был приказ.

– Да, но ты же не говорил мне держаться подальше от ее машины.

– Придурок, – пробормотал Уокер.

– Ты не в себе, Карран, – сказал Салливан. – Я хочу, чтобы завтра утром в девять ты был в кабинете доктора Гарнер.

 

– Да? Кому же, ребята, вы на этот раз решили продать мое досье? В «Нэшнл Энквайарер»?

– Два санитара из морга вытащили тело Рокси из-под руля машины. Ее мертвые, ничего не видящие глаза были открыты и смотрели прямо на Ника.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты