Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неуверенность в себе. Я люблю работать с музыкантами, предпочитающими простую манеру исполнения




 

Я люблю работать с музыкантами, предпочитающими простую манеру исполнения. Другие могут подумать, что они не умеют играть, но это их не волнует. Таким образом, когда я ищу исполнителей, 99 % отпадают сразу.

Нейл Янг

Наш путь долог, и, вполне естественно, время от времени вас будут одолевать сомнения в собственных силах. Вы услышите прекрасную музыку и задумаетесь — сможете ли вы когда-нибудь играть так же. Не волнуйтесь, сможете.

Путь дзэн-гитары заключается в том, что вы играете то, что вам предназначено,а вовсе необязательно то, что вы хотите.Четко усвойте эту разницу. Иногда предназначение и желание совпадают, иногда — нет. Если вы себя спрашиваете: «Научусь ли я когда-нибудь играть так, что смогу выступать в Карнеги Холл?», считайте, что выослепли и потеряли направление движения.

Соловей никогда не задумывается над тем, прекрасно ли его пение. Он просто поет.

Даже слабый духом порой может выступать на самых знаменитых мировых подмостках. Поймите, вы не обретете мира с самим собой исключительно с помощью таланта. Если же вы обретете этот мир, вас оставят сомнения. Вы перестанете задаваться мыслями о степени вашего таланта и качестве вашего исполнения.

Чувство неуверенности в себе означает, что вы утратили сознание новичка. Вы должны воскресить в себе те чувства и эмоции, с которыми приступали к делу. Поверьте в себя и просто занимайтесь музыкой. Так вы придете к пониманию того, что вам предназначено играть.

Под выражением «просто заниматься музыкой» я подразумеваю именно тот смысл, который оно в себя включает — невинное, даже безотчетное самовыражение через музыку. Здесь имеются свои рамки и правила. Как говорится в одной африканской пословице: «Если ты умеешь говорить, значит умеешь и петь, если умеешь ходить, значит ты можешь и танцевать».

Играйте как можете, главное, чтобы вам самим нравилось. Не думайте о том, понравится ли ваша игра другим. Станьте ненадолго ребенком, наигрывающим простую, невинную мелодию. Даже самый банальный простой мотив может нести в себе бурю эмоций, если его играть от души. Короче говоря, пока ваш дух чист, столь же чистой будет и музыка, которую вы исполняете. Чтобы играть хорошую музыку, нужно так мало! Порой достаточно трех аккордов.

Посмотрите, как порою люди, достав из холодильника остатки припасов, готовят кулинарный шедевр. Поглядите, как ребенок играет с обычной жестянкой. Главное — воображение.

Приобретя сознание новичка, вы сможете отказаться от прежних точек опоры. Ваша открытость даст вам новые ориентиры. Слушайте и учитесь. Мотайте на ус все, что вы слышите. Иногда в привычной мелодии вы можете неожиданно ля себя услышать то, что прежде от вас было сокрыто. Именно такие моменты станут для вас ключиком к двери, ведущей к созиданию. Вместо того чтобы пытаться чему-то научиться, а потом постараться это воспроизвести, сначала сделайте что-нибудь и учитесь на основе приобретенного опыта. Снова откройте длясебя тот восторг, с которым новичок берется за дело, и ваши сомнения исчезнут.

Никогда не забывайте, что Путь дзэн-гитары находится внутри вас. И только вам под силу найти ключ, чтобы отомкнуть дверь, ведущую на этот Путь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты