Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответственность




Некоторые люди обладают повышенным чувством ответственности, но как ни печально, они не обладают музыкальным вкусом. У других — чудесный музыкальный вкус, однако практически нет чувства ответственности. Людей обладающих и тем и другим качеством крайне мало.

Эрик Клэптон

 

Те, кто много и усердно тренируется, в конечном итоге достигает того момента, когда тело, сознание и дух приходят в состояние равновесия друг с другом. Тело приобретает определенные навыки, сознание доверяет телу, открывая доступ к самовыражению. Человек начинает играть быстро, и кажется, что мысль и действие уже не разделены промежутком времени.

Чтобы достичь этого уровня на Пути дзэн-гитары, вы должны быть хорошим исполнителем. Однако чтобы воистину познать Путь, хорошо играть на гитаре недостаточно. Вы должны пойти еще дальше. Одной техникой игры черного пояса не заслужишь. В нашей школе даже самые выдающиеся способности не дают права повязать черный пояс. Человек может виртуозно овладеть тем или иным приемом, знать все стили и направления, играть так, что слушатели рты разинут. Однако если этот человек с червоточинкой, черного пояса ему не видать.

Путь дзэн-гитары требует от исполнителя ответственности и преданности музыке. Если мы примем как данность тот факт, что мы в долгу перед миром и что наша игра этот долг оплачивает, только тогда наша музыка наполнится смыслом.

Тут нам снова может помочь японский язык. Само слово «человек» — нингэн подразумевает связь с окружающим миром. Слово нин означает «человек», а гэн — «пространство». Иными словами, мы становимся людьми только тогда, когда соотносимся с миром, который нас окружает.

Быть ответственным означает способность отвечать за себя, за свои поступки и действия, посредством которых мы меняем окружающий мир. Сейчас очень много безответственных людей. Мы не обращаем внимания на проступки детей, а потом, став взрослыми, они с легкостью сваливают свою вину на других, притворяются невиновными или, заварив кашу, умывают руки. Есть музыканты, которые, прикрываясь свободой творчества, призывают к насилию, расовой ненависти, дискриминации женщин, а потом отказываются признать, сколь пагубно воздействуют на людей те идеи, которые они несут в своем творчестве. Есть масса музыкантов, которые идут на все, чтобы прославиться, отказываясь признать, что их поступки становятся примером для подражания среди молодежи.

Все это не является Путем дзэн-гитары. Тот,. кто хочет получить черный пояс, должен принять на себя как минимум пять типов ответственности:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты