Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Gt;>> Ключ к совершенному мастерству лежит в дисциплине. Дисциплина определяет, как мы тренируемся, когда мы тренируемся и каковы результаты нашей тренировки.




Я слышал, как один спортивный тренер сказал по поводу дисциплины: «Делай, что следует, когда следует и как следует, и так всякий раз». Это подходящее определение дисциплины для Дзэн-гитары. Рассмотрим каждую его часть.

Делай, что следует...

В жизни есть то, что нам хочется делать, и то, что мы должны делать. Обычно эти вещи конфликтуют. Мы предпочитаем не экономить, а тратить деньги, не заниматься, а смотреть телевизор, не придерживаться нормальной диеты, а съесть десерт. Дисциплина заставляет нас подчиняться нашей высшей природе.

Если мы руководствуемся самодисциплиной, то наши действия приносят нам удовлетворение. В этом смысле дисциплина отличается от самоограничения. Многие люди запрещают себе то, чего им хочется, освящая такое самоотрицание именем дисциплины; но на самом деле это упрямство, самоистязание или страх. Самоограничение не приносит человеку удовлетворения. Хорошее дело, совершенное в плохом состоянии духа, все равно в дальнейшем обернется проблемами на пути Дзэн-гитары. Если же вам все-таки хочется спросить, что нужно делать, то — не спрашивайте, занимайтесь.

Когда следует...

Самое время — сейчас. Когда вы ловите себя на мысли: «Мне нужно сделать эту штуку, а я околачиваюсь», — достаньте инструмент и сделайте эту штуку.

Когда вы услышите внутренний голос: «Я же собирался написать ему письмо», — сядьте и напишите это письмо.

Когда вы чувствуете, что должны сделать так много, что не знаете, с чего начать, начните с одного — незначительного — дела и сделайте его. Затем беритесь за следующее. Как говорят самураи; «Начнем с углов», то есть расправься с мелочами, которые мешают, и приступай к серьезному делу.

Знаменитая притча дзэн хорошо иллюстрирует правильное отношение к такого рода дисциплине.

Один монах пришел к дзэнскому мастеру Дзёсю и попросил: — Я новичок в монастыре. Пожалуйста, учите меня. — А ты уже съел свою рисовую кашу? — спросил Дзёсю — Съел. — Тогда тебе лучше всего вымыть тарелку, — сказал Дзёсю.

Подобный урок дисциплины я видел как-то в одной из школ каратэ. Мастер вышел из своего кабинета и дал знак дежурному студенту включить освещение для занятий. Когда щелкнул выключатель, одна из лампочек хлопнула и сгорела.

Мастер приступил к занятиям, которые длились полтора часа. Когда урок закончился, мастер сразу направился к своему кабинету и через полминуты появился с новой лампочкой в руках.

Этот человек знал, когда что следует делать.

Как следует...

Если вы собрались что-то сделать, делайте это правильно. Нет смысла заниматься вполсилы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты