Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Находите правильный тембр во всем, что вы делаете. Это чутье необходимо на все случаи жизни.




Интуиция

Когда я играю от ума, начинаются неприятности. Стиви Рей Воун

Gt;>> В разгаре игры действиями гитариста черного пояса управляют три силы: интеллект, инстинкт и интуиция. Из всех троих интуиция — лучший ваш проводник на пути Дзэн-гитары.

Интеллект рассчитывает и рассуждает. Он основывает действия на логике сознательного разума. Но Путь не сводится к рассудку. Вы должны научиться действовать в нелогичном мире.

Инстинкт реагирует без подключения ума. Его действия основаны на врожденных склонностях. Вообще-то инстинкт предлагает самые естественные ответы на всевозможные ситуации, но он может обманываться внешней видимостью вещей — именно по этой причине мыши попадают в ловушку.

Интуиция близка к инстинкту, но она идет дальше и рациональной мысли, и врожденной склонности. Она срабатывает и не на логике, и не на импульсе, а на видении несознательного разума. Это то самое шестое чувство, которое позволяет нам схватывать суть вещей, неуловимую для остальных пяти чувств и даже нелогичную.

Если в пылу игры один из исполнителей предлагает неожиданную смену гармонии, интеллект воспринимает это как головоломку, которую немедленно нужно решить. Пока ум производит свои вычисления и дает указания телу, горячий момент уходит и становится слышен звук нерешительности.

Инстинкт обычно указывает правильные ноты, но иногда он действует слишком поспешно, игнорируя опыт. Путь Дзэн-гитары не имеет ничего общего с поспешностью.

Интуитивный ответ означает предчувствие неожиданного, ощущение его раньше, чем оно случается, и уверенную игру правильных нот.

Во время опасной атаки футбольных ворот защитник не может долго размышлять — размышление означает колебание, и его тут же обведут. Если он положится на инстинкт и бросится слишком поспешно, то будет обманут. Если же у него достаточный опыт, то интуиция подскажет ему механику атаки и лучший способ защиты в данный момент.

Чтобы развить интуицию у молодого самурая Матадзюро, мастер фехтования Бандзо подкрадывался к юноше, когда тот делал домашнюю работу, и наносил ему жестокие удары деревянным мечом. День за днем Бандзо подстерегал ученика в самые неожиданные моменты, пока в конце концов Матадзюро не научился предугадывать атаку мастера еще до ее начала.

Те, кто достаточно долго тренируется в нашем додзё, привыкают доверять интуиции в первую очередь, ибо знают из опыта, что истина ситуации нередко скрывается под внешней видимостью вещей. Развивайте вашу интуицию так же, как вы развиваете другие пять чувств. Тренируйте способность замечать то, чего нельзя увидеть и услышать, — и к вам придет ощущение на себе черного пояса Дзэн-гитары.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты