Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДЗЭН - СЕКС




ПУТЬ К

сделайте первый шаг сегодня ночью.

в каком направлении вы будете его делать?


ПУТЬ ПРЕДЧУВСТВИЯ

Ни днем, ни ночью я не могу выбросить тебя из своих мыслей;

В темноте, в пустой постели, желание усиливается. Я вижу во сне, как мы сплетаем руки и обмениваемся словами любви.

Иккю

Второе после занятий сексом — это ожидание секса. Путь Предчувствия заключается в том, чтобы наслаждаться напряжением, связанным с под­готовкой к сексу. Прочувствуйте остроту момента, но оставайтесь расслабленным. «Мое стремление к тебе удерживает меня в этом мгновении», — сказал зага­дочный суфийский поэт Руми (1207—1273). Сделай­те глубокий, длинный вдох и насладитесь ощуще­нием.

Когда бы вы ни почувствовали, что не можете дождаться секса, — ждите. Пусть момент придет сам, не надо врываться в него. Всегда полезно немного сбавлять темп внутри, что бы мы ни делали и каким бы ни был повод. Когда мы спешим, мы теряем чувс­тво самоконтроля. Когда мы расслабляемся, мы вос-


станавливаем его. Вместе с контролем приходит ощу­щение уверенности, а уверенность — сексуальна.

Те, кто слишком увлечены «деланием этого», не­избежно упускают подготовительный этап. Они слишком много думают о том, что они хотят делать, а не о том, что они делают. Им не удается увидеть всей прелести подготовки к этому.

Дззнская притча о молодом мастере фехтования предостерегает от подобного рода чрезмерного рве­ния. Молодого фехтовальщика, Матадзюро Ягю, отец послал учиться к мастеру Бандзо.

«Если я буду упорно заниматься, сколько лет миг понадобится, чтобы стать мастером?» спро­сил Матадзюро.

«Десять лет», сказал Бандзо.

«А если я буду работать еще интенсивней, спросил ученик, сколько мне понадобится?»

Бандзо ответил, что, приблизительно, трид­цать лет.

«Это почему?спросил Матадзюро. Внача­ле вы сказали десять лет, а теперь говорите трид­цать. Я пройду через любые трудности, чтобы овладеть этим искусством в более короткий срок».

«Ну, сказал Бандзо, в таком случае тебе придется оставаться со мной семьдесят лет. Че­ловек, который так торопится достичь резуль­татов, редко учится быстро».

Урок Бандзо в равной степени относится и к спальне. Многие молодые люди, например, так страстно стремятся потерять свою девственность,


что спешат заняться сексом гораздо раньше, чем они к этому готовы. Даже многие зрелые люди соверша­ют эту ошибку, начиная спать вместе до того, как эмоционально подготовятся к сексуальным взаимо­отношениям. Поступая таким образом, они завязы­вают отношения не с тем человеком или уничтожают возможность более продолжительного романа, ста­новясь слишком серьезными слишком быстро. «Обуздай поспешность», —говорит мастер дзэн. Пи­сатель Джо Хаймс, автор книги «Дзэн в боевых искус­ствах», описывает, как он выучил этот урок, встре­тившись с мастером Бон Су Хан ем. Они оба пили чай, когда принесли письмо от семьи учителя, оставшейся в Корее. Хаймс пишет;

Зная, с каким нетерпением он ждал этого пись­ма, я прервал наш разговор, полагая, что он вскро­ет конверт и тут же быстро прочтет письмо. Но вместо этого он отложил письмо в сторону, повер­нулся ко мне и продолжил беседу.

На следующий день я отметил его самоконт­роль, сказав, что я бы прочел письмо сразу же.

«Я сделал то же самое, что я сделал бы, если бы был один, сказал он. Я отложил письмо в сторону до тех пор, пока не поборол поспешность. Затем я открыл его так, как будто это была некая драгоценность».

Я поразмыслил несколько мгновений над этим комментарием, зная, что в этом кроется какой-то урок. В конце концов я сказал, что не понимаю, к чему ведет такое терпение.


«Оно ведет вот к чему, сказал Мастер. — Те, кто проявляют терпение в обычных житейских делах и контролируют себя, когда-нибудь обретут ту же способность и в более значительных вещах».

Путь Предчувствия заключается в том, чтобы чувствовать остроту момента и в то же время оста­ваться терпеливым. В этот период сексуального воз­буждения, как раз перед тем, как заняться любовью, обуздайте свою поспешность; а затем прикоснитесь к своему любимому так, как будто вы прикасаетесь к чему-то очень драгоценному. Если вы будете забегать слишком далеко, то это приведет к суете в действиях.

Даже занимаясь любовью и приближаясь к куль­минационной точке, вы должны оставаться до опре­деленной степени расслабленным. Как говорит Шес­той Дал аи Лама Цанъян Гяцо:

Аромат земной весны бьет ключом С тех пор как я встретил свою любовь Тело и разум стали расслабленными.

Путь Предчувствия состоит в том, чтобы оста­ваться расслабленным, даже если сердце бешено бьется в груди. Расслабленный дух играет с напряже­нием, которое предшествует точке оргазма, отступа­ет и нарастает снова и снова, в соответствии с настро­ением. Потеряйте себя в этой игре, дайте моменту полностью поглотить себя. Занимаясь любовью, не нужно торопиться к завершению. Как говорит Иккю:

Поразительно, как много часов мы проводим во «сне» (занимаясь любовью).


Подобно бабочкам, мы бесконечно играем Слышишь} Прозвонил колокол. Что это? Полдень иль полночь?

Когда теряется всякое представление о времени, когда мы перестаем осознавать, полночь уже или полдень, то никакого смысла спешить нет. Что, одна­ко, не означает, что подготовка к занятиям любовью всякий раз должна быть долгой и продолжительной. В хорошо сбалансированных сексуальных взаимоот­ношениях «быстрый секс» служит для смены темпа. Но даже в этом случае следует знать разницу между быстротой и спешкой. Ощущение спешки возникает от недостатка времени. Когда мы чувствуем, что вре­мя нас поджимает, мы лишь частично присутствуем со своим любовником; наше сознание находится где-то в другом месте, наблюдая за часами, мысленно пробегая список вещей, которые необходимо еще сделать. При хорошем «быстром сексе» не возникает ощущения спешки, он происходит в этот момент.

Когда все закончилось, продлите ощущение, да­же если вы уже застегнули одежду и присоединились к остальным участникам вечеринки. Перенесите Путь Предчувствия на завершающие игры — эти послеоргазменные моменты близости и ласки, — поскольку эти моменты углубляют переживания, че­рез которые вы только что прошли со своим любов­ником.


ПУТЬ К

ДЗЕН СЕКСУ

сегодня ночью, прежде чем вы снимете одежду, остановитесь на мгновение и продлите ожидание

подразните немного своего любовника, что вы при этом чувствуете?


 


путь

Просветление наступает в результате неожиданного переживания.

Хуэй-нэн (638—713)

Независимо от того, подбрасываете вы своему любовнику в карман сексуальный снимок, сде­ланный полароидом, или оставляете эротическое со­общение на его автоответчике, у Пути Удивления есть две стороны: удивлять и быть удивленным.

Для того чтобы удивить кого-то, требуется все заранее обдумать — размышление в этот момент о моменте, который должен наступить. Быть удивлен­ным — это значит быть застигнутым врасплох. С любой стороны существует решающий момент, и в этом моменте заключена возможность пробуждения.

Дзэнская литература изобилует историями о мастерах, выкидывающих сюрпризы в попытке вы­вести сознание своих учеников на более высокий уро­вень. Одна такая история рассказывает о Токусане (781 — 867), который в молодые годы обучался у мас­тера Рютана.


Как-то уже под утро Рютан сказал: «Ночь стареет. Почему ты не идешь отдыхать?»

Когда Токусан поклонился и открыл дверь, что­бы уйти, он сказал: «На улице темно».

Рютан протянул Токусану зажженную свечу. В тот момент, когда Токусан взял ее в руки, учитель неожиданно задул ее.

Б момент удивления сознание Токусана раскры­лось.

В Пути Удивления есть ключевой момент: Удив­ление должно идти на пользу тону, кого вы хотите удивить. Часто мы планируем сюрпризы для собс­твенного развлечения, мы хотим увидеть испуганный взгляд любовника в момент смятения. Но истинный Путь Удивления заключается в том, чтобы все свои мысли обратить к своему любимому — знать, чего он хочет или что ему нравится, и дать ему это с любовью. Делая это, мы возвышаем свой собственный дух и повышаем свое возбуждение. Мы осознаем рутину своей жизни и предпринимаем нечто для того, чтобы разрушить ее и тем самым сделать более высоким свое осознание любви.

Всякий раз, когда мы получаем сюрпризы, возни­кает возможность проверить свою реакцию — уз­нать, где наше сердце и голова. В жизни всегда проис­ходят вещи, которые застают нас врасплох,—незави­симо от того, делаются они намеренно или наоборот. То, как мы реагируем без всяких предупреждений и подготовки, дает нам возможность увидеть себя та­кими, каковы мы есть на самом деле.


Известная дзэнская история иллюстрирует этот момент. Речь в ней идет о старой китаянке, которая поддерживала монаха более двадцати лет. Монахи часто получали бесплатно жилье и еду у городских жителей, которые верили в то, что если хотя бы один монах станет просветленным, то от этого выиграет все человечество.

В связи с этим женщина стала интересоваться успехами монаха. Чтобы выяснить, насколько он преуспел, она прибегла к помощи девушки, «бо­гатой желанием».

«Подойди и обними его, сказала она девуш­ке, а затем неожиданно спроси: "Что теперь?"»

Девушка подошла к монаху и без лишних разго­воров стала ласкать его, спрашивая, что он соби­рается теперь делать.

«Старое дерево растет зимой на холодной скале, ответил монах в несколько поэтическом ключе. Нигде нет никакого тепла».

Девушка вернулась и пересказала то, что он ей сказал.

«Подумать только, я кормила этого парня двадцать лет! воскликнула женщина со злостью. А он не проявил заботы к твоим нуж­дам, не потрудился понять твое положение. Ко­нечно, ему не следовало отвечать на страсть, но, по меньшей мере, он должен был проявить хоть немного сострадания».

После этого она сразу же пошла к хижине монаха и сожгла ее.


Сказать, что секс не имеет ничего общего с дзэн, — это все равно что сказать, что секс противо­естествен. Ничто не может быть дальше от истины. Путь дзэн состоит в том, чтобы позволить природе выразить себя посредством всех наших действий, ка­кими бы они ни были, — так же естественно, как вишня расцветает весной.

Религиозные адепты иногда отказываются от секса, видя в нем земное желание, которое следует преодолеть, и дзэнские монахи не являются исключе­нием. Эти монахи, как правило дзэн-буддийские, формализовали подход к дзэн, использовав буддийс­кую систему ограничений и правил. Уходя в монас­тырь, они принимают строгий обет аскетизма как средство самосовершенствования. Но «чистый» дззн осуждает привязанность к религиозной ортодоксаль­ности или любые схоластические поиски просветле­ния. Один из наиболее почитаемых мастеров дзэн, Иккю Содзюн (1394—1481), высмеивал правила мо­настырей и их крайности в самоотречении. В одном стихотворении за другим он восхвалял вино и физи­ческую любовь, утехи с любовницами и постоянные походы в бордель. Вот один из знаменитых образцов его поэзии:

Десять дней

В монастыре

Сделали меня беспокойным.

Красная нить

На моей ноге

Длинна и неразрывна.


Если однажды

Ты будешь меня искать,

Спроси обо мне

У торговцев рыбой,

В таверне,

Или в борделе.

Для Иккю разрыв взаимоотношений между мужчиной и женщиной ради достижения просветле­ния не имел смысла. В его философии «дзэна красной нити» секс углублял переживание просветления. Он говорил, что никто не может войти в этот мир, не будучи рожденным мужчиной и женщиной; мы с рождения связаны с сексом «красной нитью» крови. Дальше и дальше назад уходит эта красная нить, длинная и неразрывная, к истоку всего сущего. Мы «сотворены» из секса. Этот факт нужно принять, а не избегать его, говорил Иккю. Он открыто носил мона­шескую одежду в увеселительных кварталах, чтобы подчеркнуть духовную природу своих действий: Я, кого провозгласили генералом Дзэн, Смакую жизнь и наслаждаюсь сексом во всей полноте!

Каждое мгновение, независимо от того, прово­дим мы его в занятиях сексом или медитацией, пре­доставляет нам возможность дзэнской реализации. Пусть любая вещь станет вашим источником погло­щенности, поскольку дзэн распространяется на все вещи и в любое время. Не важно, как вы придете к дзэн — через стрельбу из лука, ремонт мотоциклов, аранжировку цветов, воинские искусства, игру на га-


Удивление раскрыло истинную природу монаха. Двадцать лет медитаций не смогли вселить сострада­ние в его сердце — единственное мерило прогресса в практике. В решающий момент, когда не было вре-мени на раздумья, он провалил свой экзамен.

Б своем комментарии к этой истории индийский гуру Ошо сказал, что у монаха было три возмож­ности:

«Если в течение двадцати лет он не прикасался к женщине, то первая возможность заключалась в том, что он мог поддаться искушению, стать жертвой, забыть все о своих медитациях и занять­ся с девушкой любовью. Вторая возможность — остаться холодным, сохранить контроль и не про­явить никакого сострадания к девушке. Он прос­то жестко сдерживал себя, чтобы не поддаться искушению. И третья возможность: если бы ме­дитации достигли своей цели, то он был бы полон любви, понимания, сострадания и попытался бы понять эту девушку и помочь ей. Она была всего лишь проверкой этих возможностей.

Если бы он прибег к первой возможности, то все медитации оказались бы просто тратой време­ни. Если бы он воспользовался второй возмож­ностью, то он просто удовлетворял бы простым критериям монаха, но не удовлетворял бы крите­риям настоящего человека медитации... человек сострадания всегда думает о тебе, о твоих потреб­ностях. Он остался холодным и сосредоточенным на себе. Он сказал только о себе — «Старое дерево растет зимой на холодной скале — нигде нет ни­какого тепла». Он не проронил ни единого слова


о женщине. Он даже не спросил: «Зачем ты приш­ла? Что тебе нужно? И почему ты выбрала меня из всего этого множества людей? Сядь...» Любовь всегда думает о других; эго думает только о себе. Любовь всегда проявляет заботу, эго никогда. Эго разговаривает на одном-единственном языке: языке Я. Эго всегда использует других; любовь готова к тому, чтобы ее использовали, любовь готова служить». В своем комментарии к этой истории о монахе

Иккю говорит, что его реакция была бы значительно

менее холодной:

Старая женщина обладала достаточно

большим сердцем,

Чтобы обвенчать монаха и девушку.

Если бы сегодня красавица обняла меня,

Моя увядшая сливовая ветвь дала бы новый

побег!

Как гласит поговорка, жизнь полна сюрпризов. Пусть они напоминают вам, что вы еще живы — и полны любви.


ПУТЬ К


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты