Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДЗЭН СЕКСУ. следйте за своим любовником, ведя его за собой,




следйте за своим любовником, ведя его за собой,

играйте друг с другом.

двигайтесь вместе,

двое в одном,

иногда быстрее,

иногда медленнее,

иногда глубже,

иногда резче

кто эти двое?

что это одно?


ПУТЬ ОТДАВАНИЯ

Иккю по-прежнему громко поет каждую ночь для себя

для неба и облаков

потому что она щедро отдала себя

свои руки, свой рот, свои груди, свои длинные влажные

бедра

Иккю

ьзэн-Секс просто заключается в том, что любов­ники занимаются любовью, отдавая себя друго­му, желая отдать себя другому — не беря, не требуя, не проявляя эгоизма, а просто отдавая себя беско­рыстно и преданно в этот самый момент.

Путь Отдавания — основа учения тядо, японс­кой чайной церемонии. Каждое чайное собрание пре­доставляет хозяину и гостю возможность объеди­ниться вместе в единстве момента. Хозяин уделяет гостю все свое внимание, а гость отвечает благодар­ностью. Таким образом, оба создают гармонию меж­ду собой — и, следовательно, гармонию в более ши­роком мире.


Один из основных принципов тядо относится непосредственно к отдаванию. Он называется кокоро ирэ, или «впустить дух сердца». Просто вложите сердце в то, чём вы занимаетесь, говорят мастера чая. Не подавайте чай только из желания про-Кокоро ирэ извести впечатление на других или из жела­ния получить что-то взамен; делайте это, только если хотите это делать, с чистым и смиренным сердцем. В тядо лучший чай подает не тот хозяин, который строит чайный дом из золота и серебра. Са­мый важный ингредиент, как и в любой еде, это лю­бовь, вложенная тем, кто это делает.

История о самом известном японском мастере чая, Сэн Рккю (1522—1591), иллюстрирует этот мо­мент. В ней рассказывается о том, как человек, зани­мавшийся выращиванием чая, пригласил на чай ве­ликого мастера.

Переполненный радостью по поводу согласияРи­кю, хозяин отвел его в чайную комнату и сам подал Рикю чай. Однако от возбуждения у него сильно тряслись руки и он выполнил всю церемонию очень плохо; уронил чайную ложку и перевернул веничек для взбивания чая. Другие гости, ученики Рикю, тихо посмеивались над такой манерой приготов­ления чая, но Рикю был настолько тронут, что сказал: «Это был лучший чай, какой я только про­бовал».

По дороге домой один из учеников спросил Рикю: «Что вас так впечатлило в таком постыдном исполнении?» Рикю ответил: «Этот человек при-


гласил меня не ради того, чтобы продемонстриро­вать свое умение. Он просто хотел от всего сердца угостить меня чаем. Он полностью посвятил себя приготовлению чашки чая для меня, и его не вол­новали ошибки. Я был поражен такой искрен­ностью».

Это путь к высшей реализации в дзэн: Отдавать ради единственного удовольствия от­давать.

Иногда мы думаем, что взаимоотношения требу­ют много денег, шикарного дома или щедрых подар­ков. Но дух кокоро ирэ напоминает нам о том, что нет ничего более важного, чем любовь, которую мы про­являем по отношению к тем людям, с которыми мы живем. Каждый человек — это проявление божест­венного духа; следовательно, всем сердцем быть с кем-то означает проявлять уважение не только к это­му человеку, но и к великой Божественной Силе, ко­торая вдыхает жизнь во все вещи.

Иногда люди отдают из чувства долга или нелов­кости. Секс не должен превращаться в домашнюю работу. Если вы занимаетесь любовью и при этом думаете о стирке или о том,что вам предстоит сделать завтра на работе, то ваше тело и сознание не связаны друг с другом. С равнодушным отношением не стоит ни за что браться.

Не тащитесь устало по своему пути.

Если вы обнаружили, что с трудом переставляете ноги, то вы на неверном пути.


 


ПУТЬ

ЖЕЛАНИЯ

Это вожделениемой постоянный коан

Иккю

формальной практике дзэн, одной из централь-'ных техник, используемых для того, чтобы по­мочь ученикам открыть свою истинную природу, яв­ляется коан. Коан — это парадоксальная история или вопрос, который указывает на природу конечной ре­альности. Самый знаменитый коан предлагает уче­никам поразмыслить над тем, «как звучит хлопок одной ладони». На этот вопрос нельзя ответить логи­чески. Он заставляет учеников преодолеть рамки сво­его мышления и выйти на более высокий уровень понимания.

Один-единственный коан может послужить не­исчерпаемым источником откровения, раскрываю­щим один за другим все более глубокие слои истины на пути к все более и более великому осознанию.

Для Иккю Путь Желания служил коаном. «Когда человек испытывает жажду, он мечтает о воде; когда человеку холодно, он мечтает об огне, — говорит


Также не отдавайте из эгоистического желания доказать что-то в постели. Так много советов по улуч­шению нашей сексуальной жизни фокусируют вни­мание на технике — акробатические сексуальные по­зы, воздействие на G-пятно, 101 способ целоваться! Как бы технически искусен ни был любовник, до тех пор, пока он не вложит свое сердце, секс будет пус­тым, как игра актеров, которые не играют, а только делают вид. В первую очередь должен присутствовать дух занятий любовью — дух отдавания. А уже из этого духа родится техника.

Также избегайте чересчур серьезного отношения к отдаванию. Чтобы секс был хорошим, не нужно стараться изо всех сил. Просто устройтесь поудобней и не спешите.

Как говорил Рикю о тядо:

Хорошо, если хозяин и гость прилагают макси­мум стараний и в результате удовлетворяют друг друга. Однако плохо, если они нацеливаются на достижение удовлетворения с самого начала.

Все, что требуется для того, чтобы быть хорошим любовником, — это вложить сердце. Если ваша тех­ника неуклюжа, учите друг друга. И скоро она перес­танет быть неуклюжей.

Не устраивайте представление из своего отдава­ния, желая вызвать чувство признательности или взаимности. «Делайте хорошие дела втайне», — гово­рят мастера. Такова японская концепция току. Это слово можно буквально перевести как «добродетель»,


но на практике оно означает «невознагражденный хороший поступок».

Току

Току похож на любовь, которую мы изливаем на новорожденного ребенка. Когда ребенок растет, он ничего не знает о нашем самопожертвовании; он просто знает, что счастлив. В этом и заключает­ся наша награда. Отдавайте своим люби­мым так, чтобы они этого не знали, и вы возвысите коллективный дух человечества.

Нет необходимости беспокоиться о том, чтобы получить что-то назад, поскольку, когда два любов­ника вступают во взаимоотношения, отдавать и при­нимать становится одним и тем же. Один любовник внутри другого. Различие между «отдавать» и «брать» теряет смысл. Говоря словами философа-романтика Калила Джебрана (1883—1931):

Собирать пыльцу с цветка это удовольствие пчелы, но это также и удовольствие цветка от­дать свою пыльцу пчеле. Для пчелы цветокэто фонтан жизни, а для цветка пчела это послан­ник любви, и для обоих, пчелы и цветка, давать и получать удовольствие это необходимость и экстаз.

Когда вы на самом деле едины со всем, то не имеет значения что вы отдаете, поскольку у вас все равно остается все. Вы можете свободно отдавать от всего сердца, потому что содержание вашего сердца никогда не может быть исчерпано.

Мастера дзэн говорят:



«Ключ, обладающий достаточной глубиной, мо­жет обильно питать поток».

Что бы мы ни отдавали, мы всегда будем чувство­вать себя вновь наполненными, потому что источник нашего отдавания безграничен.

Это неистощимый источник любви.


ПУТЬ

ДЗЕН - СЕКСА

сделайте что-то хорошее для своего любовника, но тайно, что-то, чего он или она может никогда не заметить.

не говорите об этом ни единой живой душе.


 


ПУТЬ ОБЛАКОВ

Открой ладонь, она станет облаком; переверни ее, дождь.

Дзэнская поговорка

П

осмотрите на облако, и вы увидите нечто —то, что там есть и чего там кет. Вы можете смотреть на него, но не можете прикоснуться к нему. Оно име­ет форму, хотя и бесформенно. Б дзэн мы все похожи на облака — в этот момент мы здесь, а в следующий нас уже нет. Путь Облаков состоит в том, чтобы поз­нать эту истину и перенести ее дух на занятия лю­бовью.

Древние поэты Китая и Японии использовали выражение «облако-дождь» как метафору для секса. Для них облако-дождь символизировало небеса, зани­мающиеся любовью с землей.

Иккю часто использовал этот образ в своих сти­хотворениях:

«Облако-дождь» прекрасных женщин создает глубокие реки любви.


 

Павильонная девушка и этот старый дзэнский мо­нах поют наверху.

В Японии бродячих монахов назы­вают унсуй — в буквальном переводе «облако и вода» — как напоминание о необходимости постоянно плыть и течь. Сам Иккю взял себе псевдоним Кёун, или «Безумное Облако», чтобы описать свой эксцентрический, нонконформистский Унсуй стиль дзэн. (В Японии слово кё означает смелость и высокое намерение жить вне правил для того, чтобы сохранить дух правил.) Он назвал собрание своих стихотворений «Антологией Безумного Облака».

Моя жизнь была посвящена любовной игре; У меня нет никаких сожалений о том, что красная нить опутала меня с головы до ног, Не стыжусь я также и того, что провел свои дни как Безумное Облако.

По мнению Иккю, быть облаком в спальне озна­чало проявлять высший уровень сексуального мас­терства — заниматься любовью легко и свободно, только здесь и сейчас. Он восторгался своей возлюб­ленной:

ее рот играл с моей плотью так, как облако играет с небом

Путь Облака состоит в том, чтобы признать ми­молетную природу жизни и тем самым придать сво-


им занятиям любовью непосредственность. Жизнь коротка. Мы существуем лишь в одной паузе. Пока мы здесь, занимайтесь любовью так, как будто нет никакого завтра, потому что в дзэн нет никакого завтра, только сейчас. Иккю говорит:

Одна короткая пауза между

Протекающей дорогой здесь и

Никогда не протекающим Путем там:

Если идет дождь, пусть идет!

Если штормит, пусть штормит] Подобно облакам, мы все принимаем в этой жиз­ни разные формы: толстые, тонкие, легкие и невесо­мые, как дымка, пухлые, скрученные, угрожающие, беспорядочные. Познайте дух величественного обла­ка, которое покрывает бескрайнюю ширь моря своей тенью; застилающего туманом облака, которое целу­ет долину солнечным ливнем; грозовой тучи, которая поливает горы обильным дождем.

Все это Путь Облаков. Нет облаков, нет дождя. Нет дождя, нет радуги.


ПУТЬ К


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты