Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДЗЭН СЕКСУ. лягте на траву и посмотрите на облака,




лягте на траву и посмотрите на облака,

проплывающие у вас над головой, в то время как ваш любовник целует и ласкает вас.

пусть идет дождь.


 


ПУТЬ

ОБЪЕДИНЕНИЯ

ты я когда я думаю, действительно думаю об этом становимся одним и тем же

Иккю

большинстве мировых мифологий стремление 'к сексуальному единству — это стремление к завершенности. Согласно греческой легенде, расска­занной Аристофаном в платоновском Симпозиуме, боги разделили живые существа надвое, чтобы каж­дая половина чувствовала себя неполной без другой половины. В таком случае последующая жизнь пред­ставляет собой процесс поиска совершенного парт­нера, который сделал бы нас целыми.

В противовес этому, дзэнская философия учит нас, что все мы в основе своей цельны — такие, как мы есть. Нам необходимо лишь осознать этот факт. «У вас есть своя собственная сокровищница, — гово­рит мастер дзэн Басе (709— 788). —Почему вы ищете снаружи?»


С такой точки зрения секс —это не две полови­ны, движущиеся к объединению в целое в два единых целых в большем целом.

Путь Объединения состоит в том, чтобы осознать нашу индивидуальную целостность, соотнести ее со вселенской целостностью и растворить это взаимо- отношение. Все вещи во Вселенной объединены в самой основе, — говорят мастера дзэн; в сущности, нет никакого Рё бо различия между тобой и мной, материей и пространством, небесами и землей. Мастера также говорят рё бо: выйди за рамки дуаль­ности, или, буквально, «забудь оба в сердце».

В то же самое время мастера дзэн дают нам со­вет — в типичной для дзэн парадоксальной мане­ре — наслаждаться разнообразием Божественного. Получите удовольствие от того факта, что существует более одного типа взаимоотношений, более одного типа любви, более одного способа любить кого-то. Просто помните, что в конечном счете все формы любви произрастают из одного и того же источника. «Единое имеет множество проявлений, — говорят они, —а Множество имеет единую сущность».

Путь Объединения состоит в том, чтобы выра­зить принцип Единого в своих занятиях любовью и во всем остальном, что мы делаем. Когда два любов­ника вместе осознают этот принцип, они создают единое целое, которое больше, чем сумма составляю­щих его частей. Появляется трансцендентный эле-


мент — осознание божественного духа, текущего че­рез всех нас. Когда мы достигаем этого осознания, оно охватывает все наши ежедневные занятия, и раз­розненные моменты нашей жизни начинают склады­ваться в единое целое. Иккю говорит:

для нас нет различия между чтением едой

пением

занятиями любовью одной вещью и другой

Слишком много времени мы живем в разладе сами с собой, когда наши сознание, тело и дух дви­жутся в разных направлениях. Дзэн ставит перед на­ми задачу объединить себя внутри и снаружи — жить как единое в Едином. Проникнуть достаточно глубо­ко, говорят мастера, и обнаружить, что точка объеди­нения там, где сходятся воедино все чувства.

«Чтобы действительно понять, — говорит мас­тер дзэн Мумон, — человек должен увидеть звук».

Это сознание новичка, сознание новорожденного. Если заниматься любовью таким образом, то секс становится чистым ощущением: прикосновение, вкус, крик любовника — все воспринимается как од-но. Мы едины сами с собой, со своим любовником и с божественным духом.

В этом состоянии, говорит Иккю,

ты не можешь быть кем-то кроме себя

но поэтому ты

тот Другой которого ты любишь


 


Пусть Путь Объединения напоминает вам о сложной связи между нами и Другим; что, несмотря на все предрассудки, ненависть, разводы и разногла­сия, мы все рождены одной и той же Великой Ма­терью и у нас одна и та же безымянная фамилия.

Любовники всего мира, объединяйтесь.


ПУТЬ К


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты