Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Идентифицируйте основной и альтернативный потоки событий для всех прецедентов, представленных на диаграмме.




В зависимости от предполагаемой глубины тестирования сгенерируйте тестовый скрипт для каждого потока, используя предусловия в качестве начального состояния, а постусловия - в качестве критерия успешности.

При необходимости сгенерируйте тестовое окружение, в котором представлены все актеры, взаимодействующие с прецедентом. Актеры, которые передают элементу информацию или на которых элемент воздействует, можно имитировать или же подставить вместо них реальные эквиваленты.

С помощью инструментальных средств выполняйте эти тесты всякий раз после завершения разработки новой версии элемента, к которому применяется диаграмма.

Обратным проектированием называется процесс преобразования кода, написанного на каком-либо языке программирования, в модель. Автоматическое обратное проектирование диаграмм прецедентов на данном этапе развития отрасли практически невыполнимо из-за потери информации при переходе от спецификации поведения элемента к его реализации. Тем не менее можно изучить существующую систему и разобраться в ее поведении самостоятельно, а затем представить результаты анализа в виде диаграммы прецедентов. Фактически это придется делать всякий раз, когда вы столкнетесь с недокументированным программным обеспечением. Диаграммы прецедентов UML в данном случае просто предоставляют в ваше распоряжение стандартный и выразительный язык для описания того, что вы обнаружите.

Обратное проектирование диаграмм прецедентов производится так:

Идентифицируйте все взаимодействующие с системой актеры.

Изучите способы, посредством которых актеры взаимодействуют с системой, изменяют состояние системы или ее окружения, а также реагируют на события.

Осуществите трассировку потока событий в исполняемой системе относительно каждого актера. Начинать при этом нужно всегда с главных потоков и только потом рассматривать альтернативные.

Сгруппируйте родственные потоки, объявив соответствующий прецедент. Подумайте о моделировании вариаций с помощью отношений расширения и о моделировании общих потоков с помощью отношений включения.

Изобразите актеры и прецеденты на диаграмме прецедентов и установите отношения между ними.

Рекомендации

Создавая диаграммы прецедентов в UML, помните, что каждая из них является всего лишь графическим представлением статического вида системы с точки зрения прецедентов. Это означает, что ни одна диаграмма прецедентов, взятая в отдельности, не может, да и не должна охватывать весь этот вид целиком. В совокупности диаграммы прецедентов дают полное представление о виде системы с точки зрения прецедентов, а каждая из них в отдельности - только об одном из его аспектов.

Хорошо структурированная диаграмма прецедентов обладает следующими свойствами:

· акцентирует внимание только на одном аспекте статического вида системы с точки зрения прецедентов;

· содержит только такие прецеденты и актеров, которые важны для понимания этого аспекта;

· содержит только такие Детали, которые соответствуют данному уровню абстракции; следует показывать только те дополнения (например, точки расширения), которые необходимы для понимания системы;

· не настолько лаконична, чтобы ввести читателя в заблуждение относительно важной семантики.

При изображении диаграммы прецедентов руководствуйтесь следующими принципами:

· дайте ей имя, соответствующее назначению;

· расположите элементы так, чтобы свести к минимуму число пересечений;

· пространственно организуйте элементы так, чтобы семантически близкие сущности физически располагались рядом;

· используйте примечания и цвет, чтобы привлечь внимание читателя к важным особенностям диаграммы;

· старайтесь не показывать слишком много видов отношений. В общем случае, если есть много сложных отношений включения и расширения, выделите их в отдельную диаграмму.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты