Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Психолого – педагогические условия социальной адаптации детей младшего школьного возраста из неблагополучной семьи




Психолого – педагогические условия социальной адаптации детей младшего школьного возраста из неблагополучной семьи

 

Дипломный проект

 

 

Исполнитель: Алиева Г.И.

студентка 5 курса 52 группа

специальности 050709

«Преподавание

в начальных классах»

Руководитель: Павлова Т.В.

преподаватель психолого-

педагогических дисциплин

 

 

Красноуфимск 2011

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

Тезаурус

Глава I. Теоретические аспекты психолого-педагогических условий социальной адаптации

1.1.Сущность социальной адаптации детей младшего школьного возраста.

1.2.Возрастные особенности младшего школьного возраста

1.3. Неблагополучная семья как фактор риска развития социальной дезадаптации младшего школьника

1.4.Характеристика детей, испытывающих семейное неблагополучие

 

Глава II. Практический аспект социальной адаптации детей младшего школьного возраста из неблагополучной семьи.

2.1. Описание процедуры выявления социальной адаптации. Констатирующий этап.

2.2. Содержание программы социальной адаптации детей младшего школьного возраста из неблагополучных семей. Формирующий этап

2.3 Обобщение результатов работы с детьми младшего школьного возраста из неблагополучных семей. Контрольный этап.

Список информационных источников

Приложение

 

Введение

Актуальность проблемы. В последние годы в зарубежной психолого-педагогической литературе активно разрабатывается проблема социальной адаптации ребенка. Актуальным это стало сейчас и для нашей страны, где за последние 8 – 10 лет произошли глобальные изменения социально-политической ситуации, и личности необходимо адекватно реагировать на эти изменения.

Качественно иная, в сравнении с предшествующими институтами социализации (семья, дошкольные учреждения), атмосфера школьного обучения, складывающаяся из совокупности умственных, эмоциональных и физических нагрузок, предъявляет новые, усложненные требования не только к психофизиологической конституции ребенка или его интеллектуальным возможностям, но и к целостной его личности, и, прежде всего, к ее социально-психическому уровню. Так или иначе, поступление в школу всегда связано с изменением привычного образа жизни и требует адаптации к новым условиям социального существования.

Поступление в школу и начальный период обучения вызывают перестройку всего образа жизни и деятельности ребенка. Наблюдение физиологов, психологов и педагогов показывают, что среди первоклассников есть дети, которые в силу индивидуальных психофизиологических особенностей трудно адаптируются к новым для них условиям, лишь частично справляются (или не справляются вовсе) с режимом работы и учебной программой. При традиционной системе обучения из этих детей, как правило, формируются отстающие и второгодники.

На успешную адаптацию младших школьников влияют различные факторы: физическое и психическое здоровье, уровень готовности к школе (интеллект, мотивация учения, желание учится, умение общаться, адекватно вести себя и реагировать на ситуацию, организовывать поведение и деятельность, развитие школьно-значимых психофизиологических функций, уровень умственной и познавательной активности). Немаловажную роль в этом трудном процессе играют семья и учитель.

Возраст 6-7 лет в жизни ребенка (по мнению отечественных психологов Л.В. Выготского, Л.И. Ботович, Л.И. Поливанова, Д.Б.Эльконина) это рубежный, кризисный период в развитии личности как в социальном, так и в психологическом и педагогическом плане.

Переживания по поводу изменений своего возрастного статуса 6-7 летнего ребенка является прямым следствием перестройки социальной ситуации его развития в этот период, его объективных и субъективных характеристик. Объективная составляющая статуса связана с реальными изменениями, происходящими в жизни ребенка, - общество в лице школы и семьи ожидают от него нового отношения к новому виду деятельности (учебной), и к себе. Если ребенок не готов к социальной позиции школьника, то даже при наличии у него необходимого запаса умений, навыков и уровня интеллектуального развития ему трудно в школе. Ведь не всегда высокий уровень интеллектуального развития совпадает с личностной готовностью ребенка к школе.

Традиционная система образования не способна сегодня в полной мере обеспечить соответствующий уровень развития и для детей, обладающих психофизиологическими и интеллектуальными возможностями для обучения и развития на более высоком уровне сложности.

Ребенок, поступающий в школу, должен быть зрелым в физиологическом и социальном отношении, достичь определенного уровня умственного и эмоционально-волевого развития. Учебная деятельность требует определенного запаса знаний об окружающем мирре, сформированности элементарных понятий. Ребенок должен владеть мыслительными операциями, уметь обобщать и дифференцировать предметы и явления окружающего мира, уметь планировать свою деятельность и осуществлять самоконтроль.

В последнее время, учитывая возрастающую психолого-педагогическую грамотность родителей и учителей, все больше внимания уделяется развитию личности ребенка, его моральному и психическому благополучию, подготовке к школьному обучению и адаптации к школе. Период адаптации играет очень важную роль для дальнейшего успешного обучения школьника, формирования сферы его интересов, общения, самооценки и, наконец, физического развития.

Принимая во внимание все вышесказанное, определили тему выпускной квалификационной работы - психолого-педагогические условия социальной адаптации детей младшего школьного возраста из неблагополучной семьи.

Противоречиезаключается с одной стороны в достаточно полной теоретической разработке психолого - педагогических условий социальной адаптации, с другой стороны, они недостаточно используются в практической деятельности учителем.

Проблема - какие психолого - педагогические условия будут способствовать социальной адаптации детей младшего школьного возраста из неблагополучных семей

Цель исследования - выявить психолого-педагогические условия социальной адаптации младших школьников (в том числе и причины дезадаптации) иразработать программу социальной адаптации детей младшего школьного возраста из неблагополучных семей

Объект исследования – процесс социальной адаптации

Предмет исследования – психолого-педагогические условия социальной адаптации младших школьников из неблагополучной семьи.

Задачи

1. Изучить психолого-педагогическую литературу по данной проблеме

2. Рассмотреть сущность социальной адаптации детей младшего школьного возраста

3. Описать возрастные особенности младшего школьника

4. Разработать программу социальной адаптации детей младшего школьного возраста из неблагополучных семей

5. Проанализировать и систематизировать материал по данной проблеме.

Гипотеза - если методически правильно создавать психолого-педагогические условия для детей младшего школьного возраста из неблагополучных семей в образовательном процессе, то социальная адаптация детей будет осуществляться успешно.

Теоретико-методологическая основа. Проблемами социализации и социальной адаптации занимались Т.В. Азарова, Н. Алешина, М.В. Антропова, М.В. Битянова, Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, В.Н. Гуров, Б.С. Ерасов, С.А. Козлова, М.М. Кольцова Л.В. Корель, А.И. Кравченко, Л.В. Мардахаев, В.С. Марков, А.В. Мудрик, Л.Я. Селюкова и др.

Практическая значимость исследованиясостоит в разработке программы социальной адаптации детей младшего школьного возраста из неблагополучных семей, которая может быть использована в условиях любой общеобразовательной школы.

Для исследования были определены следующие диагностические методики:

-проективный тест «Моя семья»

Экспериментальная площадка: МКОУ СОШ 9 г. Красноуфимска 1 класс

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты