Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор темы для художественно-творческой части.




Выбирая тему для творческой части ВКР, автор в основном руководствовался темой дипломной работы и своей высокой заинтересованностью в декоративно – прикладном искусстве. В выпускных классах художественной школы автор неоднократно участвовала в краевых и областных выставках по предмету ДПИ и занимала призовые места, это доказывает особое отношение к этому предмету. Именно это явилось основным моментом в выборе темы для дипломной работы. В художественно – творческой части диплома студенты должны показать чему они научились в учебном заведении, отразить свои интересы и показать таланты, выбрать ту деятельность, которая в большей степени сможет выгодно отразить приобретенные знания, умения и практические навыки. Считается, что «творческость» проявляется в большей степени в той деятельности, занятие которой приносит большее удовлетворение. Именно поэтому фундаментом для нашей творческой работы стало декоративно – прикладное искусство.

Декоративное искусство непосредственно связано с повседневным окружением человека и призвано эстетически формировать, оформлять его быт и среду обитания. Декоративное искусство охватывает почти все виды художественной деятельности людей. Оно вносит красоту в обстановку дома, в школе, на работе, на улице.

В ДПИ тесно взаимосвязаны художественное конструирование, дизайн и декорирование. Работа в этом направлении развивает фантазию и воображение, творческое и композиционное мышление, изобретательность, чувство цветовой гармонии, способности к разным ремеслам, креативность. технические навыки.

ДПИ всегда являлось особой интересной для автора, поэтому педагогическая практика осуществляемая автором в течение трех лет проходила по дисциплине ДПИ. Педагогический эксперимент, описанный в третьей главе нашей работы, описывает развитие творческих способностей учащихся в процессе создания театрального костюма. Эта область художественного творчества привлекает учащихся своей новизной в их учебной деятельности и простором для художественных поисков и творчества.

Для выполнения практической работы по предмету ДПИ можно выбрать любую его разновидность или технику, мы выбрали изготовление театрального костюма по многим причинам. Как уже упоминалось выше, театральный костюм является сплавом множества искусств, знание которых помогает выразить свой творческий потенциал. По мнению автора, современная мода уступает в красоте и лаконичности форм, своеобразии историческому костюму, поэтому для своей творческой работы мы решили взять театральный костюм, отражающий какую-то часть жизни прошлых эпох.

Поскольку автором работы является девушка, то совершенно понятен ее интерес к балу. Историческая реконструкция бала стала очень популярной в последнее время. Например, в Москве ежегодно в последние семь лет устраивается «Московский бал».

Мы взяли за основу своей работы два самых популярных придворных танца – «Павана» и «Менуэт». Это танцы разных веков, поэтому в театральных костюмах мы хотели создать образ тех эпох, к которым они принадлежат. В нашей работе мы хотели показать «танец разных эпох». Павана (исп. pavana, от лат. pavo — павлин) – испанский танец, который возник в XV веке и стал наиболее популярным при испанском дворе в XVI веке, после чего стал обязательным придворным танцем в других странах. Создавая художественный образ танца Павана в театральном костюме, мы решили взять за основу женский костюм, который носили в Испании в конце XVI века. Танец «Менуэт» возник во Франции в XVI веке, стал особенно популярным в XVII веке. Это любимый танец Людовика XIV, именно поэтому без этого танца не обходился ни один бал того времени. За основу в создании художественного образа театрального костюма «Менуэт» мы взяли мужской костюм последней четверти XVII - начала XVIII века, носимый во Франции.

Таким образом, у нас должна получиться пластическая композиция, состоящая из мужского и женского костюма двух разных веков. В художественно- творческой части своего исследования мы должны не только создать два костюма, но объединить их общей темой, смыслом, создать художественный образ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты