Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Констатирующий эксперимент.




В этом разделе нашей работы описана экспериментальная работа, проведенная с целью подтверждения гипотезы исследования. Актуальность развития творческих способностей определяется опасностью постоянного проявления шаблонов в творчестве учащихся. Чтобы этого избежать, необходимо ввести новый вид деятельности в учебный процесс, для стимулирования интереса учащихся к творчеству. В данной главе мы рассмотрим влияние занятий по теме «театральный костюм» на развитие креативности школьников.

Основы развития креативности и творческой активности учащихся в процессе их работы над созданием элементов театрального костюма включают в себя три взаимосвязанных компонента: наличие определенного количества знаний об искусстве театра и костюма; умение выходить за рамки установленных стандартов, мыслить раскованно; оптимальное сочетание путей, методов, приемов и средств обучения умениям и навыкам творческой деятельности в контексте дисциплины ДПИ.

Развитие креативности подростков на уроках ДПИ раскрывается через особую систему творческих и практических заданий, характерной особенностью которых является экспериментирование с фактурой, материалом, формой, совершенствование навыков композиции, моделирования.

Как уже упоминалось в нашем исследовании, важным условием при развитии творческих способностей на занятиях по дисциплине ДПИ является организация творческой атмосферы, дружественной и комфортной для творчества обстановки.

Комплексное и системное использование приемов и средств обучения в развитии творческих способностей способствует напряженной работе мышления и воображения учащихся, что способствует появлению нестандартных решений. В нашем курсе занятий широко применяется мотивация учащихся, посредством применения специфических форм проведения занятий, так как это является одним из условий успешного развития креативности. Здесь можно сказать о необходимости проведения экскурсий в музеи, проведения конкурсов и выставок работ учащихся, чтобы стимулировать к деятельности и пробудить творческий интерес.

Важным является материальное обеспечение изобразительной деятельности учащихся. Разнообразие и свободный доступ к различным материалам делают творческие поиски гораздо интереснее для учащихся. Особенно это относится к работе в незнакомой, новой технике или раскрытие особенностей нового, ранее не применяемого в данной области деятельности материала.

При развитии творческих способностей учащихся в процессе создания элементов театрального костюма мы предложили учащимся пользоваться следующим рабочим материалом:

- Картон и бумага: бумага окрашивается разными способами, применяются разные техники аппликации (мозаичная, обрывание); бумажная пластика, коллаж.

-Ткань и швейная фурнитура: аппликация из ткани, из мелко нарезанных ниток, роспись по ткани красками, свободная роспись, блестки, бусинки, пуговицы, стразы.

-Бросовый материал: аппликации из поливиниловых пленок, упаковочного картона, картонные коробки, проволока, фольга.

Занятия должны строиться по принципу от простого к сложному, важно, чтобы разработанные творческие задания положительно принимались учащимися.

На основе анализа психолого-педагогической литературы можно утверждать, что изобразительное творчество учащихся может успешно развиваться только при компетентном педагогическом содействии и руководстве. Поиск, спонтанность, экспериментирование характерно для творчества подростков, успешный результат достигается в основном в процессе проб и ошибок. при этом учащиеся могут самостоятельно оценить и проанализировать свою деятельность и в случае необходимости найти пути корректирования ошибок и недостатков. В работе над созданием элементов театрального костюма необходимо не только наличие противоречий, но также разработка замысла, планирование, постановка задач, видение конечного продукта творческой деятельности, все это способствует развитию креативности и творчества учащихся.

Экспериментальную работу мы начали с проведения педагогического собрания, на котором обсудили необходимость введения нового курса для улучшения показателей учащихся. Также на собрании был тщательно рассмотрен курс и одобрен директором и педагогами ДХШ.

Проведено родительское собрание для выявления необходимости проведения факультативного курса «Театральный костюм». После опроса родителей выяснилось, что все они согласны с необходимостью проведения данного курса не только в качестве программы, повышающей творческий потенциал учащихся, но также для возможности определения будущей профессии.

Курс занятий разработан на основе занятий по дисциплине ДПИ. Дисциплине ДПИ доступно множество различных техник работы и все они в огромной мере способствуют развитию творческих способностей. Задачами курса « Театральный костюм» являются: обучение учащихся теоретическим и практическим знаниям, умениям и навыкам в области декоративно-прикладного искусства. В ходе работы с учащимися мы будем работать в таких техниках, как коллаж из бумаги и ткани, аппликация.

Для подтверждения гипотезы нами проведено психолого-педагогическое исследование, которое проводилось на базе МОУ ДОД ДХШ № 1. В нем принимали участие 10 учащихся 5 класса (Агапитова Марина Владимировна, Баталова Мария Викторовна, Белокуров Андрей Николаевич, Васильева Наталья Владимировна, Ефимова Юлия Борисовна, Мягких Александр Сергеевич, Николаев Александр Вячеславович, Новикова Алена Андреевна, Уфимцева Татьяна Владимировна, Хрящев Владимир Иванович).

Критерии уровня сформированности мы описали на основе исследований Т. С. Комаровой. Данная диагностическая методика производит анализ детского творчества по трехбалльной системе:

-1 балл - низкий уровень

- 2 балла - средний уровень

-3 балла - высокий уровень.

Особенности изображения, влияющие на развитие и проявление творческих способностей в большей степени.

1. Оригинальность изображения:

3 балла - необычность, неординарность;

2 балла - отмечаются некоторые отступления от стандартов;

1 балл - шаблонность изображения.

2. Передача формы:

3 балла - форма передана точно;

2 балла - есть незначительные искажения формы;

1 балл - искажения значительные, форма не удалась.

3. Цвет:

Цветовое решение изображения:

3 балла - реальный цвет предметов;

2 балла - есть отступления от реальной окраски;

1 балл - цвет предметов передан неверно.

Учитывая приведенные нами критерии, мы охарактеризовали уровни развития изобразительного творчества учащихся.

Низкий уровень 3-4 баллов:

Изображение не доработано, без четкого содержания, искажены форма и пропорции предметов. Композиция не продумана или отсутствует. Цвет блеклый, не соответствует замыслу, работа не выразительна. Работа шаблонная или в ней практически отсутствует оригинальность. В работе не передана фактура предметов, неудачно подобран материал и фурнитура. Интерес к деятельности у учащегося отсутствует.

Средний уровень 5-7 баллов:

В работе идет отступление от шаблонов, однако особой оригинальностью она не отличается. Переданы простейшие формы, присутствует нарушение пропорций. В работе намечается композиция, но не соблюдается соотношение предметов. В изображении отсутствует динамика, использованы грязные цвета не соответствующие замыслу в полной мере. Замысел возникает до начала работы, но в процессе реализован частично. Работа выполняется учеником самостоятельно, однако интерес к деятельности периодически пропадает. Присутствует попытка передачи фактуры, материал и фурнитура подобраны соответствующе замыслу. Нестандартные техники в работе не используются.

Высокий уровень 8-9 баллов:

Для изображения характерно разнообразие компонентов, выразительность, соответствие замыслу. Предметы пропорциональны и соразмерны друг другу. Замысел отличается оригинальностью, сформирован до начала рисования, в ходе работы обогащается. Использована богатая цветовая палитра, цвет помогает передаче идеи и содержания работы. В работе присутствует динамика, правильно построена композиция. Переданы форма и фактура предметов, использованы нестандартные техники, интерес в процессе работы устойчив. Правильно подобран материал, фурнитура, передан художественный образ.

Для диагностики уровня изобразительного творчества учащихся, мы начали работу с учащимися с проведения занятия «Удивительный мир театра», на котором дали учащимся возможность познакомиться с искусством театра его историей, видами театральной деятельности. После вводной ознакомительной беседы учащимся было предложено ответить на ряд вопросов письменного теста, которые помогли нам выяснить уровень знаний по теме «театральный костюм», помогли отредактировать план следующих занятий относительно индивидуальных особенностей и интересов данной группы учащихся. Также было дано творческое практическое задание – сделать краткосрочную зарисовку костюма на выбор (бытовой, исторический, сказочный, народный) и разработать орнамент или узор, украшающий этот костюм. Это задание помогло выявить степень мастерства учащихся при работе с различным материалом. Знание нестандартных техник и базовую подготовку группы.

Анализ работ учащихся:

Агапитова Марина Владимировна показала в целом отличные результаты, верно передала форму и строение предметов, отлично выбрала цветовую гамму исполнения эскиза. Использовала в своей работе нетрадиционную смешанную технику, выбрав гуашь и тушь в качестве материалов. Использованы чистые лаконичные цвета, помогающие передать содержание работы. В процессе беседы мы выяснили, что эта ученица много занимается дома, участвует в конкурсах, неоднократно принимала участие в школьных выставках. В процессе работы сохраняла интерес к деятельности, обогатила свой замысел новым содержанием. Что касается самостоятельности выбора техники, то выяснилось, что в подобной технике ученица уже работала. Итак, в результате диагностики мы определили, что у Марины высокий уровень развития изобразительного творчества (9 баллов).

Баталова Мария Викторовна показала низкий уровень развития изобразительного творчества (3 балла): форма и строение предметов переданы с искажением, присутствует нарушение некоторых пропорций, композиция отсутствует, цвета подобраны слишком грязные, работа выглядит небрежной, в работе присутствуют штампы, интерес не был устойчивым на протяжении всей работы, при работе не были использованы какие- либо оригинальные техники.

У Белокурова Артема мы выявили средний уровень развития изобразительного творчества (5 баллов): Пропорции в рисунке соблюдены точно, но есть недочеты в форме и строении предметов, композиция построена правильно, все элементы подчинены главному замыслу и композиция смотрится целостно, цветовое решение выбрано самостоятельно, но не совсем подходящее к общей задумке. Артем самостоятельно придумал эскиз костюма и разработал орнамент к нему, обогащение замысла происходило в ходе работы, но не значительно. Интерес являлся неустойчивым, часто менялся настрой в течение работы. Нестандартные техники в работе использованы не были. Оригинальность в работе отсутствует, изображение частично скопировано из интернета.

Васильева Наталья в своем творческом задании показала средний уровень (6 баллов): строение предметов и их форма были в работе несколько искажены, пропорции почти во всех предметах были соблюдены верно, хотя и с небольшими отклонениями. Оригинальность изображения средняя, присутствуют шаблоны, при рисовании не были использованы нестандартные техники, хотя композиция выдержана верно и изображение смотрится яркой по цвету, цвет передает содержание замысла. Эскиз был придуман и воплощен в работе самостоятельно, без помощи педагога и одноклассников, Устойчивость интереса оказалась сравнительно низкой. Задумка достаточно успешно дорабатывалась в ходе работы.

Ефимова Юлия показала средний результат в уровне развития изобразительного искусства (5 баллов). Юля очень активно пользовалась книгами при выполнении задания, но композицию и костюм придумала сама, не перерисовывая элементы из книги. Композицию ученица выполнила удачно, правильно выполнив компоновку. Изображение смотрится целостно и лаконично. Цветовая гамма подобрана хорошо, но удачнее было бы сделать работу менее яркой – это прибавит работе сдержанности костюмов ХVII века. Пропорции соблюдены отлично, хотя форма предметов и их строение выполнены с незначительными искажениями. Оригинальность в работе практически отсутствовала, не применялось каких – либо нестандартных техник. Обогащение замысла в процессе работы происходило, устойчивость интереса оставалась стабильной в течение всего творческого тестирования.

Мягких Александр показал средний уровень развития творческих способностей (6 баллов). В работе присутствовала некоторая шаблонность, техники не использовались. Работа была выполнена гуашью, Александр показал прекрасное владение материалом. Работа получилась четкой и понятной, хотя строение и форма предметов были искажены, также при рисовании костюма были нарушены некоторые пропорции. Композиция выполнена хорошо, правильно выполнена компоновка. Цветовое решение отлично подходит задумке. Интерес к работе периодически пропадал. Изображение частично шаблонно, нестандартных техник не использовано.

Николаев Александр показал высокий уровень развития творческих способностей (8 баллов): работа оригинальная, неоднократно идея дополнялась в ходе работы, композиция выбрана отлично. В работе присутствует сразу несколько техник, построение выполнено правильно, форма предметов передана отлично, хотя в пропорциях есть нарушения. Александр неоднократно принимал участие в школьных конкурсах и поэтому справился с заданием очень быстро, благодаря частым занятиям дома, он освоил несколько различных техник рисования и декорирования, которые применил в работе.

Новикова Алена по результатам творческого теста находится на низком уровне развития творческих способностей (4 баллов). Изображение шаблонно, интерес к работе Алена проявляла слабо, костюм полностью срисован с книги. В строении и передаче формы предметов есть незначительные ошибки, но в целом отношения между предметами соблюдены. Композиция не доработанная, рисунок смотрится не законченным. Обогащение замысла в ходе работы происходило, хотя и незначительно. Цветовое решение интересное и отлично подходит к тематике костюма.

Уфимцева Татьяна по результатам творческого тестирования показала средний уровень развития творческих способностей (5 баллов). Идея полностью принадлежала Татьяне, хотя оригинальностью не отличалась. Обогащение замысла происходило в незначительной степени. Цветовая палитра в работе использована мрачная. Форма и пропорции предметов переданы достаточно точно. Содержание эскиза было придумано до начала работы.

Хрящев Владимир по результатам тестирования показал средний уровень развития творчества (5 баллов). Цвет в работе однообразный, работа не выразительная, в работе присутствует некоторая оригинальность в отдельных деталях, общая форма костюма взята из книги. По форме и пропорциям работа имеет недочеты, но незначительные. Композиция отсутствует, нет единства элементов в листе.

Результаты диагностики детей мы представили в виде таблицы:

 

Фамилия имя Критерии
Оригинальность форма цвет
уровни уровни уровни
  в с н в с н в с н
Агапитова Марина *     *     *    
Баталова Мария     *     *     *
Белокуров Артем     *   *     *  
Васильева Наталья   *     *     *  
Ефимова Юлия     *   *     *  
Мягких Александр   *     *     *  
Николаев Александр *     *       *  
Новикова Алена     *   *       *
Уфимцева Татьяна     *   *     *  
Хрящев Владимир   *     *       *
Итого, %  

 

Таким образом, можно сделать вывод о том, что высокий уровень развития творческих способностей у двух учащихся – Агапитовой Марины, Николаева Александра; средний уровень - у шести учащихся (Белокуров Артем, Васильева Наташа, Ефимова Юля, Мягких Алексканр, Уфимцева Таня, Хрящев Владимир); низкий - у трех (Баталова Мария, Новикова Алена).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты