Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контрольный эксперимент.




Цель контрольного эксперимента: выявить итоговый уровень знаний о театральном костюме и уровень развития творческих способностей у детей старшего школьного возраста; провести сравнительный анализ результатов.

Нами была взята та же методика, которую мы использовали при проведении констатирующего эксперимента. На основе проведенной диагностики мы описали анализ детских работ:


Рис. 10 работа на уроке «Альбом юного костюмера» Агапитовой Марины:

Агапитова Марина выполнила работу также хорошо, как и в первый раз (9 баллов), но, после беседы с ученицей мы выяснили, что задания нашего курса она выполняла с огромным удовольствием. Работа получилась яркая, выразительная, творческая, выполнена в смешанной технике (рис. 10).


Баталова Мария выполняла работу, периодически отвлекаясь, но сохраняя интерес к работе (5 баллов). Работа получилась грязноватой, выполненной в холодной гамме и по цвету не удалась. Замысел был оригинален и интересен, придуман до начала работы. Форма и строение предметов были искажены (рис. 11).

Рис. 11 работа на уроке «Альбом юного костюмера» Баталовой Марии:

Белокуров Артем выполнил контрольное задание на среднем уровне (6 баллов). Работал не отвлекаясь, с интересом, форму предметов и их строение передал с некоторым искажением, но в целом верно. По цвету работы была мрачноватая.

Васильева Наталья выполнила контрольное задание на среднем уровне (7 баллов). Работа получилась выразительной, но цветовая гамма не передавала замысла, композиция была несколько нарушена, форма и строение предметов переданы точно и конструктивно, оригинальность находится на среднем уровне, так как замысел не был продуман заранее, возник в течение работы и дополнялся интересными деталями.

Ефимова Юля выполнила контрольное задание на среднем уровне (8 баллов), но значительно улучшила свое мастерство за месяц, работа получилась яркая, красивая и выразительная по цвету. Оригинальность в работе присутствовала не только в общих чертах, но и в деталях. Форма предметов были переданы в целом верно, но были нарушены некоторые пропорции (рис. 12).


Рис. 12 работа на уроке «Альбом юного костюмера» Ефимовой Юлии:

Мягких Александр выполнил работу на высоком уровне (8 баллов). Работа получилась выразительной, оригинальной, богатой по цвету, была выполнена в смешанной технике и богато декорирована, но в форме некоторых предметов были ошибки

Николаев Александр выполнил контрольное творческое задание на высшем уровне (9 баллов). Работа получилась необычной, красивой, цветовая гамма лаконично передавала содержание и соответствовала задумке. Форма предметов передана правильно (рис. 13).


Рис. 13 работа на уроке «Альбом юного костюмера» Николаева Александра:

 

Новикова Алена показала средний результат на творческом тестировании (5 баллов): работа получилась мрачной, не выразительной по цвету, зато оригинальной в некоторых деталях. Форма и строение в работе немного искажены, в целом работы выглядела не законченной.

Уфимцева Татьяна отлично выполнила построение предметов, правильно передала их форму, цветовая палитра, использованная в работе, была бедной, но в целом отражала содержание замысла. Оригинальность работы на высоком уровне, так как общая идея придумана заранее и богато дополнена собственными идеями. Работа выполнена на высшем уровне (8 баллов)

Хрящев Владимир выполнил контрольное задание на среднем уровне (6 баллов). Оригинальность работы отражалось в том, что задумка была необычной, смелой, тем не менее, удачно реализована. По цвету работа также как и в прошлый раз осталась грязной, незаконченной. По форме работа получилась неплохая, но были нарушены некоторые пропорции.

Полученные результаты мы свели в таблицу, представленную ниже:

Фамилия имя Критерии
Оригинальность форма цвет
уровни уровни уровни
  в с н в с н в с н
Агапитова Марина *     *     *    
Баталова Мария *         *     *
Белокуров Артем   *     *     *  
Васильева Наталья   *   *       *  
Ефимова Юлия *       *   *    
Мягких Александр *       *   *    
Николаев Александр *     *     *    
Новикова Алена   *     *       *
Уфимцева Татьяна *     *       *  
Хрящев Владимир *       *       *
  Итого, %

 

Таким образом, после проведения диагностики изобразительного творчества, мы выявили, что на высоком уровне находится творчество шести учащихся, на среднем уровне творчество четырех учащихся, на низком – ни одного учащегося. Уровень творчества в работах учащихся поднялся с 20% до 70%. Что свидетельствует о высокой эффективности разработанных нами занятий. Проведенными исследованиями мы доказали гипотезу нашего исследования о том, что развитие творческих способностей учащихся ДХШ будет более эффективным в процессе создания театрального костюма если соблюдать условия описанные в нашем исследовании и руководствоваться нашими методическими рекомендациями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты