Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цель и задачи преддипломной практики




Программа и методические указания

по организации и проведению преддипломной практики

для студентов 5-го курса

специальности 080105 «Финансы и кредит»

 

Тула 2012

Программа и методические указания имеют практическую направленность. Включают общие положения и требования к организации и проведению преддипломной практики, содержание и программу преддипломной практики, перечень основных направлений и тем по кафедре ФиМ, задание, наименование разделов и основное их содержание, а также рекомендуемые специальные литературные источники.

Предназначены для студентов факультета ЭиМ специальности 080105 «Финансы и кредит».

.

 

 


Содержание

Введение…………………………………………………………………..
1. Цель и задачи преддипломной практики……………………
2. Общие положения и требования к организации и проведению преддипломной практики…………………………………….  
3. Содержание и программа преддипломной практики………
4. Подведение итогов практики. Оформление отчета………………
Приложение 1. Основные направления и примерная тематика выпускных дипломных работ……………………… Приложение 2.Форма письма с предприятия, учреждения, организации о возможности принять студента на практику…………………………………………… Приложение 3.Форма учетной карточки ……………………………… Приложение 4. Отчет по практике …………………………………….. Приложение 5. Библиографический список …………………………….      


 

 


Введение

Преддипломная практика валяется одной из основных форм учебного процесса, обеспечивающая подготовку специалиста по направлению специальности 080105 «Финансы и кредит».

Специалист должен быть подготовлен к профессиональной деятельности в облас­ти государственных финансов, банковского и страхового дела, де­нежного обращения, финансового менеджмента, рынка ценных бу­маг, налогов и налогообложения.

Данные методические указания регламентируют организацию и проведение преддипломной практики.

Во время преддипломной практики будущий специалист должен:

1) собрать материалы для выполнения дипломной работы;

2) проанализировать финансовое состояние предприятий, организаций и учреждений и спрогнозировать их дальнейшее развитие.

 


Цель и задачи преддипломной практики

Целью практики является закрепление и углубление теоре­тических и практических навыков, полученных по специальным дисциплинам учебного плана по специальности 080105 «Финансы и кредит».

В период преддипломной практики решаются следующие задачи:

1) закрепление и углубление знаний, полученных студентами при изучении профилирующих дисциплин;

2) приобретение практических навыков работы в финансовых службах предприятий, организаций и учреждений различных форм собственности;

3) проведение анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта и прогноз его дальнейшего развития;

4) сбор, обобщение и анализ необходимых материалов для последующего выполнения дипломной работы.

Необходимым условием прохождения преддипломной практики является выбор и утверждение темы дипломного проекта. Основные направления и примерная тематика дипломных работ приведены в прило­жении I. Тема дипломной работы может быть рекомендована кафедрой или предприятием, на котором студент-дипломник в дальнейшем будет работать. Студент-дипломник может также предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее разработки. Тема должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию науки и перспективам развития экономики в России.

Руководитель практики от кафедры проводит организационное собрание студентов перед практикой, на котором знакомит студентов с программой и организацией практики. Руководитель практики от университета совместно с руководителем практики от предприятия разрабатывают индивидуальные задания для сту­дентов и проводят консультации.

 

Общие положения и требования к организации


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты