Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Агроклиматические условия




Предприятие «Аткарское» располагается в северной части степной зоны (рис. 2, Приложение А). По природно-экологическому районированию Саратовской области хозяйство относится к Центральной правобережной зоне.

Климат района – континентальный, умеренно засушливый, с гидротермическим коэффициентом 0,6 – 0,8. Характеристика климатических условий дается по многолетним данным метеостанции Аткарск. Среднегодовая температура воздуха по многолетним данным составляет 4,4°. Наиболее низкие температуры отмечаются в январе (-12,1°), самые высокие в июле (+20,8°). Температура со средними месячными показателями ниже нуля наблюдается с ноября по март. Для температуры характерны резкие суточные колебания и большие амплитуды колебаний в ее годовом ходе. Абсолютный максимум температуры отмечается в июле (+4°), абсолютный минимум – в январе (-41°). Переходы от холода к теплу и от тепла к холоду быстрые, особенно в весенний период, что вызывает необходимость завершения полевых работ в предельно сжатые сроки. Дата перехода температуры воздуха через +5° весной отмечается 16 апреля, это дата возобновления вегетации озимых культур и многолетних трав. Продолжительность вегетационного периода для этих культур 181 день – до 3 ноября. Период с температурой воздуха ниже 10 соответствует вегетационному периоду большинства сельскохозяйственных культур: продолжительность его 148 дней (с 28 апреля по 24 октября). Дата перехода температуры воздуха через +15° отмечается весной 19 мая, осенью – 3 сентября, продолжительность периода с температурой выше +15° составляет 106 дней.

Термические ресурсы превышают потребности в тепле всех возделываемых в хозяйстве культур: суммы положительных температур за период с температурой выше +5° составляет 2808, выше +10° – 2562, выше +15° – 2024.

Средняя продолжительность безморозного периода – 143 дня. Наступление первого заморозка отмечается 14 сентября, последнего – 5 мая, однако в отдельные годы поздние весенние заморозки возможны до конца мая, а ранние осенние – в начале сентября.

По многолетним данным почва замерзает в первой декаде ноября, средняя глубина промерзания почвы 50 - 80 см, оттаивает почва к 16 апреля. Наступление мягкопластичного состояния (спелости) почвы отмечается 19 апреля.

Среднегодовое количество осадков составляет 411 мм. Характерной чертой водного баланса является неравномерное распределение осадков по годам и в течение года (рис.3, Приложение А). На теплый период приходится 289 мм, в том числе на период с температурой выше 10 выпадает 228 мм. В отдельные годы наблюдаются отклонения количества выпадающих осадков в сторону понижения до минимума, особенно в теплый период. Кроме того, летние дожди носят обычно ливневый характер, в результате чего большая часть осадков не успевает впитываться и стекает по склонам, вызывая развитие водной эрозии.

Большая потеря влаги происходит из-за испарения, особенно в мае – июне, когда относительная влажность составляет 44 - 48%. Испаряемость со свободной водной поверхности за вегетационный период составляет 578 мм.

Обеспеченность сельскохозяйственных культур влагой зависит от запасов влаги в почве. Запасы влаги в период сева в слое 0-20 см составляет 24 мм, но к началу вегетации озимых культур они достигают (в слое 0-100 см) – 156 мм. Для яровых культур эти запасы следующие в период сева – 30 мм (в слое 0 – 20 см, к началу вегетации яровых – 104 мм (в метровом слое), что является достаточным для их всходов и роста.

За холодный период выпадает 122 мм осадков, в основном, в виде снега. Устойчивый снежный покров устанавливается в последней декаде ноября, средняя высота его на конец ноября 5 см, декабря – 15 см, января – 20 см, февраля – 25 см, марта – 16 см. Средняя из наибольших декадных высот за зиму – 30 см. Число дней со снежным покровом – 129. Снеготаяние начинается, в среднем, 20 марта, заканчивается к 7 апреля.

С открытых и возвышенных элементов рельефа снег сдувается, что значительно ухудшает условия перезимовки озимых. Наиболее благоприятными месяцами для перезимовки озимых является декабрь и январь, когда наблюдается сочетание низких температур (ниже -20°) с небольшой мощностью снежного покрова (менее 10 см).

Отрицательно влияют на перезимовку и оттепели, среднее число дней с оттепелями – 14. В районе расположения хозяйства в течение года дуют ветра преимущественно западных, восточных, юго-западных направлений. В теплый период (весной, летом) наблюдаются юго-восточные ветры, которые сопровождаются высокой температурой и низкой относительной влажностью воздуха, что обуславливает явление суховеев.

Среднегодовая скорость ветра – 4,6 м/сек., в январе она равняется 5,1 м/сек., в феврале и марте – 5,6, в апреле – 5,1, мае – 4,3, июне - 4,0, июле и августе – 3,7, сентябре – 3,9, октябре – 4,8, ноябре – 4,7, декабре – 5,2 м/сек.

В году бывает до 20 дней с сильными ветрами (> 15 м/с), которые на легких почвах вызывают явление ветровой эрозии (дефляции). К отрицательным явлениям климата данного района относятся и суховеи, сильно иссушающие почву и повреждающие растения: число дней со слабыми суховеями – 31,4, средними – 14,4, интенсивными – 2,9 (Агроклиматический справочник, 1959).

Из вышеуказанного следует, что климат расположения хозяйства характеризуется благоприятными температурными условиями и достаточным запасом тепла в вегетационный период, значительным общим количеством осадков. Однако наличие некоторых отрицательных сторон климата (неравномерность выпадающих осадков, периодичность засух, суховеи, заморозки и оттепели) требует обязательного применения мероприятий, ослабляющих их действие.

Рельеф

По схеме геоморфологичекого районирования Саратовской области землепользование колхоза расположено в области Верхней поверхности денудации Приволжской возвышенности, в междуречье р.р. Медведица – Колышлей. На территории хозяйства данное междуречье р. М. Колышлей, крупными оврагами и балками расчленяется на ряд различных по величине и рельефу водоразделов. Общий характер территории – полого-волнистый.

На территории землепользования распространены слабовыпуклые водораздельные поверхности, которые переходят в пологие (I - 3°) склоны и, далее, в выположенные шлейфы склонов. Покатые (3 - 5°) склоны представлены, в основном, в северо-восточной части хозяйства.

Лощинно-ложбинная сеть представлена несколькими крупными лощинообразными понижениями в западной части хозяйства, а также системой выположенных ложбин, расположенных на водоразделах. Широко распространены эродирующие ложбины, которые приурочены к присетевым склонам.

Склоны северной и западной экспозиций - длинные слабопологие и пологие (I - 3°), слабо подвержены водной эрозии. Южные и восточные склоны в верхней и средней части пологие (I - 3°), в нижней – покатые (3 - 5°), изрезаны мелкими ложбинами и лощинами, эти склоны сильнее подвержены процессам водной эрозии.

Микрорельеф выражен на плато и склонах в виде небольших повышений илипонижений, а на нижних прибалочных частях склонов в виде блюдцеобразных понижений.

Повсеместно развит нанорельеф антопогенного происхождения, представленный гребнями, бороздами, западинками и бугорками с перепадом высот до 30 и более сантиметров.

Рельеф плато и склонов водоразделов оказал влияние на формирование их почвенного покрова. На слабовыпуклых водораздельных поверхностях, вершинах холмов, верхних слабопологих частях склонов сформировались чернозёмы обыкновенные среднемощные и черноземы обыкновенные глубоковскипающие, на пологих (1 - 3°) средних и нижних слабоволнистых и волнистых частях склонов - чернозёмы обыкновенные среднемощные укороченные слабосмытые в сочетании с чернозёмами обыкновенными и чернозёмы обыкновенные маломощные слабосмытые; на покатых (3 - 5°) частях склонов южной и юго-восточной экспозиций сформировались чернозёмы обыкновенные маломощные средне смытые.

Наличие на территории землепользования водоразделов с плато и покато-пологими склонами, рассеченными балками, лощинами с водотоками, ложбинами, способствует развитию эрозионных процессов. Однако на данный момент водная эрозия проявляется в слабой и средней степени в виде плоскостного смыва. Единично представлены эродирующие промоины.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты