Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика агроэкологических групп и типов земель и особенности их использования




Агроэкологические группы земель выделялись на основе преобладания тех или иных факторов, ограничивающих производство. Агроэкологические типы земель представляют собой объединения участков, однородных по агроэкологическим требованиям культур и условиям возделывания.

В таблицах, характеризующих типы земель, кодами обозначены:

1.0(0) 1(I) Агроэкологическая группа и подгруппа земель (Ведущий ограничивающий фактор для контуров, образующих данный тип земель) Порядковый номер типа земель (Категория земель)

Коды ограничивающих факторов:

1.0 Без ограничения

2.1 Слабая эрозионная опасность

2.2 Средняя эрозионная опасность

3.1 Легкий гранулометрический состав

3.2 Каменистость

4.1 Солонцеватость

4.2 Переуплотненность

5.1 Сложность контура, мелкоконтурность

I группа - плакорные земли. Это дренированные равнины с преобладающими автоморфными почвами (85 – 100 %), а также их комбинации со слабополугидроморфными почвами. Включают слабоволнистые и выпуклые водоразделы, слабо расчлененные слабоврезанной ложбиной сетью, и примыкающие к ним склоны 1-3 градуса холодных экспозиций (кроме выпуклых и гофрированных).

Используются в системе зерно-паровых севооборотов.

Разнообразие плакорных земель представлено агроэкологическими типами, характеризующимися в основном неконтрастными почвенными комбинациями. Наиболее благополучные земли представлены плоскими и слабоволнистыми водораздельными территориями, а также короткими нерасчлененными северными склонами с уклоном 1-3о с обыкновенными черноземами на покровных (лессовидного типа) тяжелых суглинках и глинах, а также на делювиальных отложениях. Земли данных типов пригодны для возделывания наиболее требовательных культур с использованием интенсивных и высокоинтенсивных агротехнологий.

Преобладающие типы земель этой группы не имеют особых ограничений на их использование. Они могут использоваться в любых типах севооборотов с максимально возможным насыщением пропашными культурами. Доля этих культур вместе с чистым паром может достигать 50% площади севооборота. Однако с усилением интенсификации использования этих земель необходимо применение органических удобрений, оставление соломы, применение пожнивных посевов. Учитывая благоприятные физические свойства этих почв и условия поверхностного стока здесь возможно значительное сокращение частоты и глубины обработки почвы вплоть до нулевой обработки под зерновые культуры при условии обеспечения чистоты посевов от сорняков и соответствующего регулирования минерального питания растений. В связи с проявлением засушливости климата целесообразно применение влагонакопительных мероприятий, в особенности задержание снега на полях.

Данные представлены в таблице 1 (Приложение Б).

II группа - эрозионные земли. На территории хозяйства представлены преимущественно слабоэрозионные земли (на теплых прямых склонах 1-3 о), при некотором участии среднеэрозионных. Почвенный покров представлен комбинациями несмытых, слабосмытых и среднесмытых почв.

Использование эрозионных земель в пашне допустимо лишь при обеспечении защиты их от водной эрозии. С усложнением ландшафта усложняется комплекс противоэрозионных мероприятий.

Особенность – пониженная влагообеспеченность агроценозов вследствие усиленного поверхностного стока, развитие водной эрозии на пашне.

В системе использования данных земель ограничивается доля чистого пара, подсолнечника, увеличивается доля зерновых культур, желательно расширение посевов многолетних трав, введение пожнивных посевов, необходимо введение почвозащитных элементов обработки почвы с сохранением пожнивных остатков под зерновые культуры и однолетние травы, применение щелевания, почвоуглубления, агротехнических мероприятий по регулированию поверхностного стока (лункование, бороздование и др.), непременное проведение снегозадержания, посев поперек склона. При этом посев и междурядную обработку пропашных культур следует проводить поперек склона с применением направляющих щелей. На длинных склонах целесообразно практиковать полосное размещение культур и чистого пара. Эрозионно-опасные лощины стока следует залужать. На участках средне- и сильноэрозионных земель противоэрозионные мероприятия усиливаются вплоть до их залужения и залесения.

В предотвращении эрозионных процессов особую роль играет противоэрозионная организация территории. При проектировании полей и производственных участков в пределах водосборного бассейна принимаются во внимание особенности формирования поверхностного и грунтового стока на различных элементах ландшафта, учитываются особенности влияния на гидрологический режим данного участка соседних полей и участков, расположенных выше по рельефу. В случае повышенной ложбинности или «гофрированности» поверхности почвы исключается также применение интенсивных технологий возделывания зерновых культур.

Участки, представленные контрастными типами земель, отличаются от фоновых по агроэкологическим условиям и требуют индивидуального подхода к их использованию, а нередко и особых природоохранных мер, особенно когда они являются очагами деградации почв или, наоборот, служат убежищем для диких животных, гнездовий птиц, местами расположения полезной энтомофауны.

В качестве природоохранных мер в таких случаях проводится залужение ложбин, восстановление колков, создание энтомологических микрозаказников для энтомофагов, опылителей и т.д.

Если площадь, занимаемая контрастным типом земель в пределах севооборотного поля достаточно велика, проектируется производственный участок, отличающийся определенными технологическими особенностями возделывания культуры.

Участки слабоэрозионных земель, расположенные на склонах теплых экспозиций, могут быть использованы для выращивания требовательных к теплообеспеченности культур.

Данные представлены в таблице 2 (Приложение Б).

III группа. Полугидроморфные земли. На территории хозяйства встречаются незначительно. Представлены лугово-черноземными почвами тяжелосуглинистого гранулометрического состава.

В пределах земель данной группы целесообразно возделывание культур, отзывающихся на дополнительное поверхностное и грунтовое увлажнение. В перспективе по мере развития животноводства на землях этой группы можно будет выращивать кормовые культуры.

Данные представлены в таблице 3 (Приложение Б).

4 группа - солонцовые земли. Представлены эпизодически, в разных частях землепользования, исключительно в комплексах с другими типами почв. В ходе обследования были выделены малонатриевые солонцы (содержание обменного натрия в почвенно-поглощающем комплексе до 25%), которые отличаются крайне низким плодородием, требуют проведения мелиораций (гипсование). На землях этой категории наблюдается так же завалуненность.

Данные представлены в таблице 4 (Приложение Б).

5 группа - литогенные земли. Представлены черноземами на элювии опок. Это почвы сильно и очень сильнокаменистые, с разными мощностями гумусового горизонта (от среднемощных до очень маломощных). Все это приводит к вынужденной необходимость исключать такие земли из структуры посевных площадей и севооборота.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 369742; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты