Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И проведению преддипломной практики




Для четкой организации и проведения практики на кафедре ежегодно составляется план работ, предусматривающий все воп­росы по организации, методическому обеспечению, руководству, проведению, контролю и отчетности.

За месяц до начала практики издается приказ по универси­тету, который отражает организационные вопросы проведения преддипломной практики в данном учебном году: сроки прохождения практики, распределение студентов по базам практики, назначает руководителей практики от университета из числа преподавателей кафедры ФиМ и старшего по группе сту­дентов в каждой организации из числа студентов.

Выбору баз практики должна предшествовать постоянно про­водимая кафедрой работа по изучению производственных и эко­номических возможностей хозяйствующих субъектов с точки зрения пригод­ности их для проведения практики для студентов специальности 080105.

Закрепление баз практики производится с учетом установ­ления долгосрочных прямых контактов университета с предприя­тиями, учреждениями или организациями, а так же на основе писем, подписанных их руководителями, о возможности принять на практику конкретного студента (приложение 2).

Обновление баз должно основыватьсяна анализе итогов проведения практики в предыдущем году и способствовать повы­шении качества и эффективности практической подготовки сту­дентов.

Официальным основанием для закрепления предприятий, учреждений илиорганизаций в качестве базы практики является договор, ко­торый заключается между университетом и организацией.

Руководитель хозяйствующего субъекта (базы практики) издает приказ на практику, в котором определяется порядок организации и проведения практики и назначается руководитель практики от предприятия, учреждения, организации.

Студенты выполняют программу практики в соответствии с планом-графиком, составляют письменный отчет о прохождении практики, подписывают его у руководителя практики от предприятия и ставят на титульный лист печать. Затем защищают и подписывают отчет у руководителя практики от университета.

В период преддипломной практики студент-дипломник собирает фактический материал о финансово-хозяйственной деятельности предприятия (базы практики).

Руководитель дипломного проекта выдает студенту дипломнику индивидуальный план-график прохождения преддипломной практики, который содержит:

· последовательность сбора исходных данных для дипломного проекта;

· перечень работ, выполняемых в период практики;

· объем и перечень исследований, проводимых на базе практики.

При сборе материалов, необходимых для выполнения дипломной работы, основными источниками являются:

· устав предприятия;

· плановые и отчетные документы предприятия (базы практики);

· нормативно-справочные материалы, используемые работниками данного предприятия;

· должностные инструкции;

· статистические данные;

· результаты опроса и интервьюирования различных категорий работников.

Собранный материал должен соответствовать содержанию индивидуального задания (темы дипломной работы) и быть должным образом обработан.

В процессе обработки и анализа собранным материалов выявляются основные характеристики и параметры финансово-хозяйственной деятельности, вскрываются причины отклонения от нормальных условий работы предприятия, влияние этих отклонений на финансовые показатели, намечаются мероприятия по улучшению финансового состояния объекта исследования.

В процессе прохождения практики студент-дипломник обязан:

· выполнять все задания, предусмотренные программой практики и индивидуальным план-графиком;

· строго соблюдать правила внутреннего распорядка предприятия и техники безопасности.

В соответствии с выданным заданием собираются исходные данные по объекту исследования, на основании которых можно выполнить:

· финансово-экономический анализ строго в соответствии с темой дипломной работы;

· определить основные тенденции (направления) улучшения финансового состояния объекта исследования;

· расчет мероприятий по охране труда и окружающей среды.

Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв-характеристику или неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляется повторно на практику или отчисляется из университета.

Содержание и программа преддипломной практики

Практика проводится по утвержденной рабочей программе, согласно которой студенты должны:

· получить сведения об организационно-правовой структуре хозяйствующего субъекта и подразделения, в котором проходит практику;

· ознакомиться с работой, выполняемой подразделением и перспективами его развития;

· собрать данные о выпускаемой продукции, выполняемых работах и оказываемых услугах, рынках их сбыта;

· выявить поставщиков, потребителей и конкурентов;

· изучить состояние финансовой от­четности;

· собрать фактические материалы для анализа финансо­во-хозяйственной деятельности;

· проанализировать финансовое состояние предприятия, учреждения, ор­ганизации и сделать прогноз дальнейшего развития;

· выявить проблемы, стоящие перед объектом исследования.

При сборе материалов основными источниками сведений являются: законодательные акты и нормативно-справочные материалы, плановые и отчетные документы; бухгалтерская отчетность; должностные инструкции и положения; статистические данные; результаты опроса работников; результаты специальных наблюдений и обследований, проводимых самим студентом.

Практика условно разбивается на три этапа. Продолжительность выполнения этапов не имеет четкого разграничения во времени; они могут выполняться параллельно.

Первый этап включает ознакомление со структурой предприятия, учреждения, организации, родом деятельности, ассортиментом выпускаемой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг, рынком сбыта, поставщиками, покупателями, конкурентами. Здесь же выявляются проблемы, стоящие перед отраслью в целом и данным предприятием, учреждением или организацией в частности.

На втором этапе изучается основная годовая бухгалтерская отчетность за предшествующий год и периодическая отчетностьза Iи II кварталы текущего года. На основании собранных фактических данных проводится анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта и прогноз его дальнейшего развития.

Третий этап связан со сбором данных для разработки предлагаемых в дипломной работе мероприятий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты