Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита почв от эрозии




Площадь эрозионно-опасных и эрозионных земель в пашне в СХП «Аткарское» составляет 979,6 га.

Вследствие умеренной эрозионной опасности выделенной эрозионной группы земель в хозяйстве нет необходимости в освоении контурно-мелиоративных противоэрозионных систем земледелия и применении сложных гидротехнических и лесомелиоративных мероприятий. В этих условиях предотвращение водной эрозии может быть достигнуто за счет применения противоэрозионных агротехнических мероприятий.

Важнейший прием – обработка почвы с оставлением на поверхности пожнивных остатков всей измельченной соломы. При этом в отличие от мелкой или нулевой обработки на плакорных землях на склонах должно применяться чизелевание на глубину до 30 см либо рыхление почвы рыхлящее-подрезающими стойками СибИМЭ при засоренности полей корнеотпрысковыми сорняками. На пологих склонах (1-2º) можно ограничиться щелеванием. Все эти мероприятия необходимы для улучшения водопроницаемости почвы и, соответственно, уменьшения поверхностного стока и развития эрозии. Это важно также для сокращения потерь влаги, поскольку на каждые 8 мм стока приходится потеря урожая 1ц зерна. На склоновых землях в первую очередь должно проводиться снегозадержание с регулированием снеготаяния. Для обеспечения хорошего впитывания влаги в период весеннего снеготаяния желательно производить чизелевание или щелевание через 2-4 м как можно позже осенью, перед замерзанием почвы, чтобы сохранить щели.

На склонах 2-3º и более, особенно при большой их длине, следует заменить чистый пар занятым или сидеральным.

При возделывании сельскохозяйственных культур по интенсивной технологии постоянную технологическую колею создают с учетом противоэрозионной организации территории, рельефа и эрозионной опасности участков полей севооборота. При этом посев и постоянную технологическую колею размещают поперек склона.

Незасеянная постоянная технологическая колея применяется в первую очередь на равнинных плато водоразделов, приводораздельных слабопологих частях склонов до 1º и надпойменных терассах рек, защищенных от транзитного стока.

На полях с односторонними склонами 1-3º, с несмытыми и слабосмытыми почвами, а также на склонах меньше 1º, но расчлененных ложбинами и потяжинами постоянная технологическая колея должна быть засеянной.

На склонах более 3º, а так же на участках с крутизной 1-3º, расчлененных ложбинами со слабо – и среднесмытыми почвами, постоянную технологическую колею применять не рекомендуется.

Особый контроль должен осуществляться за очагами деградации, каковыми является развитие линейной эрозии по ложбинам стока, прибалочным участкам и локальным всхолмлениям. Такие очаги должны выделяться в особые производственные участки, для которых разрабатываются специальные мероприятия (залужение, полосное размещенеие культур и т. п.).

Ширина рабочих участков вдоль линии стока не должна превышать на склонах крутизной 1-2º - 600 м, 3º - 400 м, 4º - 300 м, 5º - 200 м.

При полосном размещении культуры с хорошими почвозащитными свойствами (многолетние травы, зерновые) чередуют на каждом поле полосами с менее эрозионно-устойчивыми (пропашные культуры, пар).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты