Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита посевов от сорняков




Сельскохозяйственная наука и практика располагает богатым арсеналом способов борьбы с сорняками. Они различаются по существу, трудоемкости выполнения, материальным затратам, биологической и хозяйственной эффективности.

Низкая технологическая дисциплина, нарушение севооборотов, низкое качество обработки почвы привели к росту засоренности полей, что в большой степени сказалось на снижении урожайности и качества продукции.

Наибольшее распространение имеют из однолетних злаковых сорняков щетинник, ежовник обыкновенный (куриное просо); из малолетних двудольных – горчица полевая, пастушья сумка, ярутка полевая, горцы, различные виды мари, щирица, подмаренник цепкий; из многолетних сорняков преобладают бодяк полевой, осоты, пырей ползучий, хвощ полевой, которыми в той или иной степени засорено свыше половины посевов. Вследствие ухудшения условий жизни культурных растений из-за вредоносной деятельности сорняков снижается их урожайность и качество получаемой продукции.

Комплекс мер борьбы с сорными растениями предполагает проведение предупредительных и истребительных мероприятий. Так как большинство видов сорных растений размножаются семенами, особое внимание необходимо обращать на мероприятия, направленные на уничтожение сорняков до того, как они сформируют жизнеспособные семена.

Основой систем защиты растений от сорняков должны служить, прежде всего, организационно-хозяйственные и агротехнические приемы, способствующие оптимизации фитосанитарной ситуации в посевах, которые при необходимости могут дополняться химическими методами. Для принятия решений о проведении защитных мероприятий проводится мониторинг и прогноз состояния посевов и развития сорняков с учетом порогов их вредоносности. Использование химических средств регламентируется экономической эффективностью, что значительно ограничивает объемы их применения.

Предупредительные мероприятия направлены на выявление, локализацию и ликвидацию источников, очагов сорных растений и уничтожение путей их распространения. Для этого необходимо:

1) Систематически уничтожать сорную растительность по обочинам дорог, прогонов, в межах и полосах отчуждения нефтегазопроводов, линий электропередач вдоль лесных полос, вокруг колков, в микропонижениях рельефа, в местах хранения техники, около токов, заброшенных усадьб и т.п.;

2) Распахивать и засевать многолетними травами и другими культурами все неиспользуемые, но пригодные для посева земли;

3) Не допускать внесения навоза на поля в неперепревшем виде, произрастания и обсеменения сорняков в местах его хранения;

4) Тщательно очищать семена, при этом отходы после зерноочистки следует использовать только после мелкого размола или термической обработки;

5) Своевременно скашивать всю сорную растительность на кормовых угодьях после их стравливания, своевременно распахивать изреженные, малопродуктивные посевы многолетних трав, обкашивать края полей до обсеменения сорняков, проводить своевременную и правильную уборку хлебов.

Машины для уборки должны быть хорошо отрегулированы, оборудованы семяуловителями сорняков. Большое значение при уборке имеет высота среза: на засоренных полях предпочтительнее уборка на низком срезе, так как нельзя оставлять неподрезанные сорняки. Следует также очищать комбайны и транспортные средства, перевозящие зерно, при переезде на новые поля;

6) Создавать лучшие условия для роста культурных растений (севооборот, оптимальные сроки и способы посева, внесения удобрений и др.). Соблюдение научно обоснованного севооборота может снизить засоренность посевов на 60-70%, а запас семян сорняков в почве – в 2-8 раз. Чередование в севообороте разных по биологии и агротехнике возделывания культур обеспечивает эффективное регулирующее воздействие на все биологические группы сорных растений. Исходя из разной конкурентной способности возделываемых культур с сорняками, желательно размещать их с учетом засоренности полей. Например, зерновые культуры по отношению к сорнякам можно условно разделить на 3 группы: с высокой (озимая рожь, озимая пшеница), средней (яровой ячмень, овёс), и слабой (яровая пшеница, просо) конкурентной способностью. Земли, засоренные корневищными, корнеотпрысковыми и особо злостными малолетними сорняками, должны отводиться под чистые пары, либо пропашные культуры. Известно также, что корнеотпрысковые сорняки хорошо подавляются быстрорастущими культурами сплошного сева, особенно озимой рожью, многолетними травами. Поля, засоренные ранними яровыми сорными растениями, лучше отводить под посев поздних яровых культур, так как культивация под эти посевы достаточно эффективно снижает численность сорняков. При засоренности полей поздними яровыми сорняками целесообразнее высевать ранние яровые культуры. Учитывая, что появление всходов поздних яровых сорняков весной обычно задерживается, а всходы ранних яровых хлебов появляются относительно быстро, сорняки, отставая в росте, эффективно подавляются культурными растениями. При нарушении схем чередования культур, упрощении или некачественном проведении операций технологии выращивания, получении слабых, изреженных всходов сорняки трудно контролировать даже при применении гербицидов. Бессменное выращивание растений приводит к усиленному размножению специфичных для данной культуры сорняков и резкому увеличению засоренности полей.

Необходимо подчеркнуть, что на осуществление предупредительных мер борьбы с сорняками не требуется больших затрат, в то время как на подавление их в посевах расходуется значительно больше средств и труда.

Истребительные мероприятия направлены на уничтожение вегетирующих сорных растений на полях и сельскохозяйственных угодьях, а также органов их генеративного и вегетативного размножения, находящихся в почве для снижения жизнеспособности сорных растений. Они различаются по эффективности; некоторые требуют дальнейшего изучения. Поэтому рассмотрим преимущественно хорошо разработанные и широко апробированные в земледельческой практике мероприятия.

Эффект от различных агроприемов в системе борьбы с сорными растениями оценивается следующим образом: профилактические мероприятия снижают засоренность на 30-40 %, механические – на 50-60, фитоценотические – на 60-70, биологические – до 20, химические – на 80-90 %

Весьма актуальна в борьбе с сорняками система обработки почвы и ухода за посевами. Борьба с сорняками наиболее эффективна в период, когда поле не занято культурой: после уборки урожая, до посева культур и в паровом поле; в посевах пропашных культур – при междурядных обработках. Большое значение в уничтожении малолетних сорняков имеет до- и послевсходовое боронование в период появления всходов сорняков.

Борьбу с корнеотпрысковыми сорняками после уборки культуры в летне-осенний период осуществляют путем двукратного лущения стерни с последующей глубокой вспашкой зяби; однократного лущения, глубокой вспашки и при отрастании сорняков осенней поверхностной обработкой для подрезания появляющихся сорняков.

На рано убранных полях целесообразно в борьбе с корнеотпрысковыми и пожнивными сорняками сочетать предпахотные неглубокие рыхления с применением гербицидов (Раундап, 2,4-Д аминная соль, Диален, Дезормонт).

Для уничтожения сорняков корневищного типа (пырея ползучего, хвоща полевого) эффективным способом является применение метода «удушения». Осенью, вслед за уборкой культуры, проводят лущение вдоль и поперек поля на глубину залегания корневищ. Через 10-15 суток при появлении шилец пырея побеги и отрезки корневищ запахивают на глубину пахотного слоя. Мелко изрезанные и глубоко запаханные отрезки корневищ отмирают. Весной на запыреенных полях для обработки почвы используют культиваторы с пружинными лапами, которыми корневища пырея извлекаются на поверхность, где и погибают.

Наиболее полно многолетние сорняки уничтожаются в чистом пару сочетанием разноглубинных отвальных и безотвальных обработок почвы, которые способствуют истощению корневой системы сорняков.

Сороочищающая роль чистых паров общеизвестна. При паровой обработке почвы общая засоренность посевов снижается в 3-4 раза, а многолетников – в 10-15 раз.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты