Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные направления дипломных работ




Направление 1. Государственный бюджет

Введение.

1. Государственный бюджет в экономике и финансовой системе государства.

2. Анализ источников доходов и направления расходов государственного бюджета.

3. Предложения по снижению дефицита государственного бюджета.

Заключение.

В работе необходимо показать значение и роль государственного бюджета в рыночной экономике и финансовой системе государства. Далее следует рассмотреть, какие органы государственной власти и управления и каким образом принимают участие в бюджетном процессе. Нужно раскрыть организацию исполнения государственного бюджета, способы бюджетного финансирования. Следует определить проблемы, стоящие перед государственным бюджетом.

Особое место должно быть отведено изучению законов РФ «О Федеральном бюджете на ____ год». Исследование федерального бюджета предусматривает анализ его доходной и расходной частей, их динамику за ряд лет, выявление дефицита бюджета, рассмотрение основных способов его снижения.

Выводы должны содержать разработку предложений по снижению дефицита государственного бюджета, по увеличению его доходной и снижению расходной частей.

Направление 2. Местные (региональные) бюджеты

Введение.

1. Место местных (региональных) бюджетов в экономическом и социальном развитии регионов.

2. Анализ источников доходов и направления расходов местных (региональных) бюджетов.

3. Предложения по снижению дефицита местных (региональных) бюджетов.

Заключение.

В работе необходимо показать значение и роль местных (региональных) бюджетов в экономическом и социальном развитии регионов. Далее следует раскрыть сущность бюджетного федерализма и определить проблемы, стоящие перед местными (региональными) бюджетами.

Особое место должно быть отведено изучению бюджета Тульской области (городских бюджетов). Исследование бюджета Тульской области (городских бюджетов) предусматривает анализ его доходной и расходной частей, их динамику за ряд лет, выявление дефицита бюджета, рассмотрение основных способов его снижения.

Выводы должны содержать разработку предложений по снижению дефицита бюджета Тульской области (городских бюджетов), по увеличению его доходной и снижению расходной частей.

Направление 3. Внебюджетные фонды

Введение.

1. Внебюджетные фонды в экономике и финансовой системе государства.

2. Анализ источников доходов и направления расходов внебюджетных фондов.

3.Предложения по улучшению формирования внебюджетных фондов и использования их средств.

Заключение.

В работе необходимо показать значение и роль внебюджетных фондов в экономике и финансовой системе государства, основные тенденции развития внебюджетных фондов. Далее следует раскрыть порядок их образования и использования, определить проблемы, стоящие перед местными (региональными) бюджетами.

Особое место должно быть отведено анализу необходимых объемов и основных и дополнительных источников финансирования, а так же направлений расходов средств внебюджетных фондов, их динамики за ряд лет, выявлению причин бедственного положения внебюджетных фондов.

Выводы должны содержать разработку предложений по улучшению формирования внебюджетных фондов и использования их средств.

Направление 4. Региональные финансы

Введение.

1. Место региональных финансов в экономическом и социальном развитии регионов.

2. Анализ источников доходов и направления расходов региональных финансов.

3. Предложения по решению проблем, стоящих перед региональными финансами.

Заключение.

В работе необходимо показать значение и роль региональных финансов в экономическом и социальном развитии регионов. Следует рассмотреть состав региональных финансов, определить проблемы, стоящие перед ними.

Особое место должно быть отведено изучению региональных финансов Тульской области. Исследование региональных финансов Тульской области предусматривает анализ доходной и расходной частей местных (региональных) бюджетов и внебюджетных фондов, их динамику за ряд лет, выявление дефицита средств, рассмотрение основных способов его снижения.

Выводы должны содержать разработку предложений по совершенствованию территориального сводного финансового планирования, снижению дефицита средств бюджета и внебюджетных фондов Тульской области.

 

Направление 5. Налогообложение

Введение.

1. Налоговая система Российской Федерации.

2. Анализ действующей системы налогообложения прибыли предприятий и организаций, налогового планирования, организации расчета налоговых деклараций.

3. Прогнозирование развития налоговой системы.

Заключение.

В работе необходимо рассмотреть основы построения налоговой системы Российской Федерации, ее основные элементы, проанализировать результаты многочисленных налоговых реформ развитых капиталистических стран и возмож­ность использования кривой Лаффера при установлении опти­мальных налоговых ставок.

Особое внимание следует уделить организации расчета на­логовых деклараций и налоговому планированию. Выделить ос­новной элемент налоговой системы России - налог на прибыль, в связи с чем целесообразно рассмотреть взаимосвязь показа­телей финансово-хозяйственной деятельности и отчет о финан­совых результатах и их использовании (форма 2).

В итоге необходимо разработать различные предложения по совершенствованию налоговой системы Российской Федерации и попытаться составить прогноз ее развития.

Направление 6. Инвестиционная политика предприятий

Введение.

1. Инвестиции в экономике и предпринима­тельской деятельности.

2. Анализ источников финансирования инвестиционной деятельности.

3. Разработка инвестиционной стратегии предприятия.

Заключение.

В работе необходимо показать значение и роль инвестиций в рыночной экономике и в развитии предпринимательской деятельности, рассмотреть их классификацию и подходы к финансово-экономической оценке инвестиционных проектов. Далее следует раскрыть основы организации инвестиционной деятельности на предприятии.

Особое место должно быть отведено анализу законодатель­ства РФ об инвестициях, ис­точников их финансирования, исследованию работы фондового отдела предприятия на рын­ке ценных бумаг, структуры цен­ных бумаг и порядка работы с ними, выявлению особенностей первичного и вторичного рынка ценных бумаг, фондовой биржевой и внебиржевой деятельности. Необходимо проанализировать связь инвестиционной де­ятельности предприятия с показателями оценки его финансового состояния и влияние на нее предпринимательского риска.

Выводы должны содержать разработку мероприятий по формированию ин­вестиционной стратегии предприятия на рынке ценных бумаг, а также по формированию долгосрочного и краткосрочного портфе­ля ценных бумаг.

Направление 7. Разработка бизнес-плана предприятия

Введение.

1. Место бизнес-плана в системе внутрифирменного планирования и прогнозирования.

2. Финансовые аспекты разработки разделов бизнес-плана.

3. Бизнес-план инвестиционного проекта.

Заключение.

В работе необходимо рассмотреть сущность и содержание внутрифирменного планирования, определить понятие бизнес-плана, сферу его применения, организацию разработки бизнес-планов предприятий различных организацион­но-правовых форм.

Особое место должно быть отведено анализу структуры бизнес-плана по со­держанию и временным периодам, а так же финансовым аспектам разработки разделов бизнес-плана.

Выводы должны содержать разработку мероприятий по совершенствованию разработки бизнес-плана инвестиционного проекта. В итоге желательно привести конкретный пример такого биз­нес-плана.

 

Направление 8. Коммерческий кредит и вексельное обращение

Введение.

1. Место коммерческого кредита и векселя в развитии предпринимательства.

2. Анализ вексельного права и обращения векселей в г. Туле и Тульской области.

3. Предложения по организации вексельного обращения.

Заключение.

В работе необходимо показать значение и роль коммерческого кредита в развитии предпринимательской деятельности, раскрыть его сущность, достоинства и недостатки. Далее следует определить сущность векселя, как инструмента коммерческого кредитования, раскрыть основы организации вексельного обращения.

Особое место должно быть отведено анализу Единообразного вексельного закона, законодатель­ства РФ по вексельному обращению, формы и реквизитов векселя, его надежности, акцепта, аваля, протеста, учета и инкассирования векселей. Необходимо проанализировать использование векселей предприятиями г. Тулы и Тульской области, выявить проблемы, возникающие в вексельном обращении.

Выводы должны содержать разработку предложений по решению выявленных проблем, а также по формированию вексельного портфеля банками и предприятиями.

Направление 9. Внешнеэкономическая деятельность предприятий

Введение.

1. Исследование внешних факторов экспортной деятельности.

2. Анализ внешнеэкономической деятельности предп­риятия за последние годы.

3. Организация внешнеэкономической деятельности предприятий и оценка ее финансовых результатов.

Заключение.

В работе следует показать необходимость и возможность внешнеэкономической деятельности предприятий в нынешних условиях, значение и роль экспорта в предпринимательской деятельности. Далее необходимо рассмотреть подходы к выбору рынка, экспортного товара, покупателей и посредников.

Особое место должно быть отведено анализу теории и практики внешнеэкономической деятельности Российских предп­риятий за последние годы с учетом современной нормативной базы. Анализ должен касаться также методов установления экспортных цен и определению эффективности экспортных сделок.

Выводы должны содержать разработку мероприятий по организации внешнеэкономической деятельности предприятия и ее оценке.

Направление 10. Финансовые проблемы несостоятельности (банкротства) предприятий

Введение

1. Финансовые причины возникновения несостоятельности предприятия.

2.Оценка финансового состояния предприятия и установление неудовлетворительной структуры баланса.

3.План финансового оздоровления предприятия.

Заключение

В работе необходимо определить понятие несостоятельности (банкротства) предприятий, его внешние признаки и финансовые причины возникновения. Далее следует рассмотреть процесс объявления предприятия банкротом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Особое место должно быть отведено анализу финансового состояния предприятия и установлению неудовлетворительной структуры его баланса, показателей несостоятельности предприятий.

Выводы должны содержать разработку плана финансового оздоровления предприятия.

Направление 11. Центральный банк РФ (Банк России)

Введение

1. Место центрального банка в финансово-кредитной системе страны.

2. Анализ денежно-кредитной политики Банка России.

3. Предложения по организации пассивных и активных операций Банка России.

Заключение

В работе необходимо определить сущность центральных банков и формы их организации. Далее следует рассмотреть выполняемые центральным банком функции.

Особое место должно быть отведено анализу пассивных и активных операций Банка России, его денежно-кредитной политики и ликвидности баланса.

Выводы должны содержать разработку предложений по организации пассивных и активных операций центрального банка, по осуществлению его денежно-кредитной политики.

Направление 12. Коммерческие банки

Введение

1. Место коммерческих банков в кредитной системе страны.

2.Анализ ликвидности коммерческого банка.

3.Предложения по повышению доходности, ликвидности и снижению рисков коммерческого банка.

Заключение

В работе необходимо определить сущность коммерческих банков и их организационную и управленческую структуру. Далее следует рассмотреть выполняемые коммерческими банками функции.

Особое место должно быть отведено анализу пассивных и активных операций коммерческого банка, его ликвидности.

Выводы должны содержать разработку предложений по повышению доходности и ликвидности коммерческого банка и снижению его рисков.

Направление 13. Сберегательные банки

Введение

1. Место сберегательных банков в кредитной системе страны.

2. Анализ ликвидности сберегательного банка.

3. Предложения по повышению ликвидности и доходности сберегательного банка.

Заключение

В работе необходимо определить сущность сберегательных банков и их организационную и управленческую структуру. Далее следует рассмотреть выполняемые сберегательными банками функции.

Особое место должно быть отведено анализу пассивных и активных операций сберегательного банка, его ликвидности.

Выводы должны содержать разработку предложений по повышению доходности и ликвидности сберегательного банка и снижению его рисков.

Направление 14. Инвестиционные банки

Введение

1. Место инвестиционных банков в кредитной системе страны.

2. Анализ пассивных и активных операций инвестиционного банка.

3. Предложения по организации финансирования инвестиций.

Заключение

В работе необходимо определить сущность инвестиционных банков и их организационную и управленческую структуру. Далее следует рассмотреть выполняемые инвестиционными банками функции.

Особое место должно быть отведено анализу пассивных и активных операций инвестиционного банка, его ликвидности.

Выводы должны содержать разработку предложений по организации финансирования инвестиций в Российской Федерации.

Направление 15. Небанковские кредитные институты (страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные компании, ссудо-сберегательные ассоциации, финансовые компании, благотворительные фонды, кредитные союзы)

Введение

1. Место специализированных небанковских институтов в финансово-кредитной системе страны.

2.Анализ пассивных и активных операций специализированных небанковских институтов.

3.Предложения по улучшению деятельности специализированных небанковских институтов.

Заключение

В работе необходимо определить роль специализированных небанковских институтов в накоплении и мобилизации капитала, их организационную и управленческую структуру. Далее следует рассмотреть выполняемые небанковскими институтами функции.

Особое место должно быть отведено анализу пассивных и активных операций специализированных небанковских институтов.

Выводы должны содержать разработку предложений по улучшению деятельности небанковских институтов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты