Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Импрегнационный метод обработки непроходимой части корневого канала.




Импрегнация - пропитывание содержимого непроходимой части корневого канала различными веществами с целью превращения его в асептический тяж, длительное время не подвергающийся гнилост­ному распаду.

Резорцин-формалиновый метод импрегнации

содержимого непроходимой части корневого канала

Проведение резорцин-формалинового метода предусматривает превращение пульпы или ее распада в непроходимой части корневого канала в пластмассоподобный асептический тяж, не подверженный растворению или распаду под действием микрофлоры и тканевой жидкости.

Методика проведения резорцин-формалинового метода

Перед проведением импрегнации пульпа в канале обязательно должна быть девитализирована, так как импрегнация живой пулъпы неэффективна и приводит к «остаточному пульпиту».

Пациента при проведении импрегнации следует расположить в кресле таким образом, чтобы импрегнирующий состав затекал в канал под действием силы тяжести: при лечении зубов нижней челюсти - сидя, при лечении зубов верхней челюсти - лежа в кресле с запрокинутой назад головой.

Сначала в процессе лечения раскрывают полость зуба и опреде­ляют проходимость корневых каналов. Хорошо проходимые каналы механически и медикаментозно обрабатывают и пломбируют.

Непроходимые корневые каналы обрабатывают по мере проходи­мости, воронкообразно расширяют их устья, некротизируют пульпу в непроходимой части канала (либо с помощью девитализирующей пасты, либо проводят электрохимический некроз) и приступают к импрегнации.

Импрегнация резорцин-формалиновым методом обязательно должна проводиться в 3-4 посещения (не меньше!).

В первое посещение проводят обработку резорцин-формалиновой смесью (жидкостью) без катализатора.

Методика приготовления смеси: на стекло помещают 5-6 капель формалина, а затем в него добавляют до насыщения кристалличе­ский резорцин. Резорцин размешивают (не растирать!) в формалине металлическим шпателем. О насыщении раствора свидетельствует прекращение растворения резорцина: несколько кристалликов оста­ются нерастворенными.

Затем проводят импрегнацию содержимого непроходимой част] канала приготовленной смесью. Зуб изолируют от слюны и высу­шивают. На устье канала при помощи пипетки или щечек пинцета помещают 1-2 капли резорцин-формалиновой жидкости и нагнетают в проходимую часть канала эндодонтическим инструментом в течение 3 мин. Затем остаток смеси удаляют ватным тампоном, на устье канала помещают новую порцию жидкости и вновь нагнетают в канал в те­чение 3 мин. Эта операция производится троекратно. Затем на устья непроходимых каналов накладывают ватный тампон, пропитанный резорцин-формалиновой смесью (без катализатора!)и герметично закрывают повязкой из искусственного дентина. Повторное посещение назначают через 1-2 сут.

Во второе посещение удаляют повязку и снова проводят импрегна­цию резорцин-формалиновой жидкостью без катализаторапо той же методике, что и в первое посещение. Над устьями непроходимых каналов вновь оставляют тампон, пропитанный резорцин-формали­новой жидкостью без катализатора, и полость герметично закрывают повязкой из искусственного дентина. Следующее посещение также назначают через 1-2 сут.

В третье посещение удаляют повязку и проводят импрегнацию резорцин-формалиновой жидкостью с катализатором.

Методика приготовления резорцин-формалиновой жидкости с ка­тализатором: на стекле готовят резорцин-формалиновую жидкость по описанной выше методике, затем к ней добавляют 2-3 кристаллика хлорамина (катализатор) и тщательно перемешивают. Смесь при этом приобретает желтоватый оттенок.

Проводят обработку непроходимых корневых каналов по описан­ной выше методике (3 раза по 3 мин). После этого излишки жидкости удаляют ватным тампоном и проходимую часть канала пломбируют резорцин-формалиновой пастой (резорцин-формалиновая жидкость с катализатором, замешанная с оксидом цинка до консистенции па­сты).

Излишки пасты удаляют из полости зуба, на устья каналов накла­дывают изолирующую прокладку (например, фосфат-цемент), коронку зуба восстанавливают постоянным пломбировочным материалом.

В некоторых случаях импрегнацию резорцин-формалиновой сме­сью проводят в четыре посещения. Это следует делать в тех ситуа­циях, когда врач не уверен, что трех посещений будет достаточно для полной импрегнации содержимого непроходимой части канала: при очень узких, облитерированных каналах, если канал удалось пройти лишь на 2-3 мм, при лечении зубов верхней челюсти, при значительной инфицированности содержимого канала (например, при гангренозном пульпите). В таких случаях в третье посещение прово­дят импрегнацию резорцин-формалиновой смесью без катализатора, а импрегнацию с катализатором и пломбирование проходимой части канала производят в четвертое посещение. В любом случае, незави­симо от количества посещений, катализатор используют только в последнее посещение.

При проведении резорцин-формалинового метода содержимое корневого канала пропитывается резорцин-формалиновой смесью, которая после использования катализатора полимеризуется в фенол-формальдегидную пластмассу. В результате пульпа вместе с микроор­ганизмами оказывается как бы замурованной в этой стеклоподобной массе, не подвергающейся распаду и растворению. В то же время в процессе полимеризации эта масса дает усадку, отходя от стенок канала и апикального отверстия, поэтому резорцин-формалиновый метод не гарантирует герметизации просвета канала. Чтобы умень­шить усадку, проходимая часть канала должна быть допломбирована резорцин-формалиновой пастой.

В результате проведения резорцин-формалинового метода зуб окрашивается в розовый цвет. При проникновении за апикальное отверстие резорцин-формалиновая смесь вызывает раздражение тка­ней периодонта. Как показывает клинический опыт, зубы, леченные резорцин-формалиновым методом, становятся хрупкими, спаиваются с окружающей костной тканью, что создает определенные проблемы при необходимости их удаления.

 

 

Иногда труднопроходимые и суженные корневые каналы многокорневых зубов не удается хорошо обработать и полностью запломбировать. В таких случаях действительным методом является электрофорез, количество процедур 2-4-6 (по необходимости). Цель этих процедур активное воздействие на патологически измененные периапикальные ткани. При этом можно выбирать различные ионы: (йод - р-р иодида калия, ионы F, Са2+; ферменты).

Методика проведения трансканального электрофореза

1. Механическая и медикаментозная обработка полости зуба и корневых каналов.

2. На устье канала помещают ватный тампон с лекарственным веществом.

3. Выставляют активный электрод (медный провод в хлорвиниловой оплетке) и герметически изолируем полость зуба липким воском. Между зубами верхней и нижней челюсти помещаем ватный валик, больной закрывает рот. Противоположный конец активного электрода соединяем с одноименным полюсом аппарата.

4. Пассивный электрод фиксируется резиновым бинтом на тыльной поверхности предплечья и подключается к противоположному полюсу аппарата.

5. Включаем аппарат.

6. Сила I (тока) устанавливается по ощущению больного, но не более 2-3 mА длительность процедуры 20 минут; проводят их ежедневно или через день.

При наличии свища пассивный электрод, размером 1x1 мм накладывают на область свища по переходной складке, а в полость - насыщенный расльор КJ.

 

 

В настоящее время в качестве альтернативы предложен метод лече­ния труднодоступных каналов — депофорез гидроокиси меди-кальция, который также проводится в два-три посещения. При использовании данного метода происходит насыщение тканей (создание депо) иона­ми гидроокиси кальция, гидроокиси меди, гидроксильной группы. Пломбирование пройденной части корневого канала проводят ата-цамитом. Обязательным условием являются прохождение канала на 1/3 — 2/3 исключение попадания гидроокиси меди-кальция в пери-апикальные ткани. По данным профессора Кнаппвоста, под дейс­твием электрического поля гидроокись меди-кальция, проникая в канальную систему, обеспечивает стерилизацию каналов и дентина корня и обтурацию отверстий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 377; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты