Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание на дом по теме №19




Литература.

Основная:

1. Лекции.

2. Е.В.Боровский Терапевтическая стоматол огия. М, Медицина, 1998 г. с.
302 - 307.

3. Е.А. Магид, Н.А.Мухин, Е.Е.Маслак Фантомный курс терапевтической
стоматологии М., «Медицина», 1996

Дополнительная:

1. А. К. Николишин Современная эндодонтия практического врача. Полтава,
1998 г., с. 91 - 105.

2. Е.В. Боровский Клиническая эндодонтия МД999

3. Терапевтическая стоматология под редакцией Л.А. Дмитреевой, М.,
« МЕДпресс-информ»,2003 г.

Перечень практических умений приобретенных на занятиях:

1. Освоить основные методы обследования пародонта больных

2. Освоить дополнительные методы обследования пародонта больных

 

 

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия

им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

 

«Утверждено»

зав. кафедрой пропедевтической стоматологии

д.м.н. проф. ______ В.А.Кунин

«_____» ________ 2010 г.

 

 

Методическая разработка № 19.

 

 

Для ассистентов для практического занятия по пропедевтике стоматологических заболеваний (терапевтический раздел).

На тему: Виды зубных отложений. Методики их удаления. Профессиональная и индивидуальная гигиена полости рта.

Курс 4 семестр

 

Воронеж 2010

 

 

Тема: Виды зубных отложений. Методики их удаления. Профессиональная и индивидуальная гигиена полости рта.

Цель: изучить виды зубных отложений, научить ознакомить студентов с методами удаления зубных отложений.

Мотивационная характеристика: изучить инструменты для снятия зубных отложений, освоить индивидуальную и профессиональную гигиену полости рта.

Педтехнологии:игровая технология, технология сотрудничества, личностно-ориентированная технология.

Компетенции:

ОК: способность к обучению пациентов правилам медицинского поведения путем использования различных форм и методов обучения,способность грамотно использовать в профессиональной деятельности компьютерную технику, медико-техническую аппаратуру, готовность применять современные информационные технологии для решения профессиональных задач.

ПК: способность и готовность к изучению научно-медицинской информации, отечественного и зарубежного опыта по тематике исследования, а также к освоению современных теоретических и экспериментальных методов исследования в медицине.

 

1. Продолжительность занятия - 3 часа

2. Место проведения занятия - Учебный кабинет кафедры, фантомный класс.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ.

 

Этапы занятия Материальное оснащение Время
Оборудование Уч.пособия, средства контроля
1. Введение. Инструктаж раскрытия темы занятия и план его проведения. Методическая разработка для ассистентов. 5 мин.
2.     Контроль уровня исходных знаний. Вопросы, ситуационные задачи, тестовый контроль. Ответы на вопросы, решение ситуационных задач, тестового контроля. 45 мин.
3. М/б разбор ООД, ЛДС. Мультимедийные презентации, учебные фильмы. Групповое обсуждение фильмов, презентаций. 15 мин.
4.   Практическая работа студентов. Отработка мануальных навыков на фантомах. Фантомы. Оборудование фантомного класса, инструментарий. Дневники практических навыков. Перечень практических навыков. 60 мин.
5. Контроль результатов усвоения. Тестирование, решение ситуационных задач. Оценка знаний студентов заносится в журнал успеваемости. 45 мин.
6. Заключение (ответы на вопросы студентов).   . 5 мин.
7. Задание на следующее занятие.   Семестровый план. 5 мин.

 

Контрольные вопросы:

1. Назовите виды зубных отложений.

  1. Методики удаления зубных отложений.
  2. Индивидуальная гигиена полости рта.
  3. Профессиональная гигиена полости рта.

 

 

Ожидаемые ответы.

 

Виды зубных отложений.

К зубным отложениям относятся зубная бляшка, зубной налет, зубной камень.

Зубная бляшка - это микробно-пищевой конгломерат, плотно фиксированный к эмали зуба.

Зубной налет по консистенции может быть мягким и плотным. Плотный зубной налёт может быть следствием заболевания жкт. Отдельно следует выделить налёт курильщиков и любителей крепкого чая.

Мягкий зубной налёт является следствием низкого уровня культуры (гигиены) и особенностью гастрономических пристрастий: мучные, молочные, кондитерские продукты в изобилии. Он имеет обычно белесоватый цвет и находится в межзубных промежутках и других ретенционных местах. При выпадении Са из слюны в осадок, последний остаётся в мягком зубном налёте, постепенно превращая его в твердые зубные отложения - зубные камни.

В развитии профессиональных иииии огромную роль играют зубные отложения, т.к. они содержат высокий процент веществ, используемых на данном производстве: окислы азота, хлор, миниральные кислоты, алюминий, свинец и ртуть. Методики определения над- и поддесевых зубных отложений.

1. Визуальный метод - осмотр проводят в местах наиболее частой
локализации зубных отложений: выводных протоков слюнных
желез (верхние первые, вторые моляры и резцы н.ч. с язычной
поверхности).

2. Метод окрашивания йод содержащими растворами позволяет
определить наддесневые зубные отложения в труднодоступных для
осмотра местах и те отложения которые имеют светлую окраску,
сходную по цвету с зубами.

3. Зондирование патологических зубодесневых карманов с
определением неровностей и шероховатостей на поверхности
цемента корня зуба.

4. Рнтгенологический анализ позволяет оценить локализацию,
количество и анатомические связи зубного поддесневого камня с
тканями пародонта.

 

 

В первое посещение врач оценивает объем работы и проводит частичное удаление зубных отложений. Если у пациента имеются обильные зубные отложения, то целесообразнее удаление зубных отложений проводить в несколько посещений, "разбивая"мысленно полость рта пациента на фрагменты. Это способствует концентрации внимания врача и более тчательному удалению зубных отложений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты