КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Подведение итогов. Познакомить детей друг с другом
Развивающие уроки
ЗАНЯТИЕ 1
ЗНАКОМСТВО
Задачи
Познакомить детей друг с другом. Создать у них мотивацию на познание самих себя. Дать первоначальное представление о существовании психики (внутреннего мира).
Материалы
Альбомы, цветные карандаши, фломастеры, бумага для записей, булавки, мячик, кукла Пси-Маг.
Ход занятия
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам, раскладывают свои альбомы.
Настрой на занятие
Упражнение «Давайте знакомиться»
Психолог. Давайте познакомимся. На счет «1-2-3» все одновременно громко называют свое имя, а по сигналу «молчок» (я поднесу палец к губам) нужно закрыть рот ладошкой. Дети дружно выкрикивают свои имена. Ой, какой шум и гам. Узнали ли вы имена друг друга? Узнала ли я, как вас зовут? Получилось ли у нас знакомство? Почему? Дети отвечают. Применяется такой прием: учитель бросает мячик ребенку, тот отвечает. Итак, знакомство у нас не состоялось: получились шум и гам. Мы не услышали имена друг друга. Поэтому надо говорить по очереди, и тогда мы услышим каждого.
Игра «Снежный ком»
Давайте встанем в круг. Сейчас мы будем знакомиться, называя свои имена по очереди. Получая мячик от соседа, каждый сначала называет имена двух предыдущих соседей, а только потом — свое. Психолог первым произносит свое имя. Дети, получая в руки мячик, называют свои имена по кругу. Психолог подсказывает, если у учащихся возникают затруднения.
Задание «Визитка»
Теперь мы будем знакомиться с помощью визитки. (Психолог раздает каждому ребенку по листочку.) Сейчас возьмите фломастер или цветной карандаш любого цвета и на листочке сверху посередине напишите свое имя. Теперь немного ниже нарисуйте любой значок, символ, по которому вас можно узнать, определить. Это может быть какой-либо предмет, игрушка, животное, растение, явление природы. Это и есть ваша визитка. Психолог булавками прикрепляет листочки к груди детишек. Теперь рассмотрите визитки друг друга. Встаньте из-за парт, выйдите на середину класса, подойдите друг к другу, посмотрите, что нарисовано на визитке ваших одноклассников, запомните, какой у кого рисунок. На следующем занятии мы по рисунку будем угадывать, чья это визитка. Дети подходят друг к другу. Психолог должен проследить, чтобы дети были активны, никто не остался в стороне.
Работа по теме
Беседа
Психолог. Вы теперь — ученики школы. Здесь бывают различные уроки. Какие уроки проходят в школе? Дети отвечают. Применяется такой прием: учитель бросает мячик ребенку, тот отвечает. Если ребенок затрудняется, нужно предложить ему вспомнить, какие уроки были сегодня. На каждом уроке вы узнаете что-то новое, учитесь что-то делать. Что вы узнаете на уроках чтения (математики, рисования и др.)? Дети отвечают. Как вы думаете, что мы будем изучать на наших уроках «Психологической азбуки»? По кругу пускается мячик, и каждый по очереди отвечает на вопрос психолога. На уроках «Психологической азбуки» мы с вами узнаем о таинственном и загадочном Королевстве Внутреннего мира. Это Королевство есть у каждого из вас. Надо только уметь обнаружить его у себя и у других людей. Найти это таинственное и загадочное Королевство нам поможет мудрый и добрый гном-старичок. Он обещал прийти к нам сегодня на занятие. Чтобы гномик появился, нужно ладошками закрыть глазки, не зажмуриваться, только прикрыть. Ждем, когда гномик появится. Психолог имитирует появление Пси-Мага. Откройте глаза. Ладошки положите на стол. Сегодня к нам на урок пришел гном-волшебник. Его зовут Пси-Маг (психолог рукой показывает надпись на доске, а дети хором по команде читают ее). «Пси» означает психолог (психологический), «Маг» — это значит волшебник. Имя Пси-Маг означает Психолог-волшебник, Психологический волшебник. Давайте познакомимся с Пси-Магом так, как мы уже умеем, по очереди называя свое имя и здороваясь за руку. Пси-Маг здоровается с каждым ребенком. Вот мы и познакомились с Пси-Магом. Ребята, а вы хотите подружиться с ним? Если дети говорят «да», сказать, что Пси-Маг сообщил психологу на ушко, что очень рад знакомству и хочет с подружиться со всеми детьми в классе. Пси-Маг поможет нам познакомиться с Королевством Внутреннего мира. Он просит вас прикрыть глазки ладошками. Пси-Маг перенесется сейчас в Королевство Внутреннего мира. Не открывая глаз, представьте себе Пси-Мага. Вы видите его в своем Королевстве Внутреннего мира. Рассмотрите волшебника: как он выглядит, во что одет, какого цвета его одежда, шапочка, башмачки, есть ли у него борода и усы, какой значок изображен у него на штанишках. Потом вы мне все это расскажете. Откройте глазки. Перед вами Пси-Маг. Рассмотрите его внимательно. Расскажите, какой он? Дети по очереди, получая мячик по кругу, называют качества гномика. Что за значок у Пси-Мага на штанишках? Это символ психологии. Запомните этот значок. Посмотрите внимательно на Пси-Мага. Прикройте глазки ладонями. Представьте себе Пси-Мага. Сейчас он перенесется в ваше Королевство Внутреннего мира. Здесь вы можете встретиться с Пси-Магом, когда захотите. Откройте глазки.
Игра «Паровозик и вагончики»
Паровозиком будет... (называется наиболее понятливый ребенок). Паровозик подходит по очереди к каждому, прикасается к плечу и таким образом цепляет к себе вагончик за вагончиком. Вагончик прицепляется руками к плечам предыдущего вагончика. Паровозик движется, пыхтит, гудит, а вагончики стучат колесами. Сейчас я буду читать по одной строчке из стихотворения, а вагончики будут стучать колесами «тук-тук-тук» после каждой строчки. Когда я произнесу слово «машинист», только паровозик будет говорить «чух-чух-чух». Итак, начинаем.
Поезд мчится и грохочет . (Дети: «Тук-тук-тук».) Машинист вовсю хлопочет. (Ребенок: «Чух-чух-чух».) Поезд мчится под горой. (Дети: «Тук-тук-тук».) Для детей — вагон второй. (Дети: «Тук-тук-тук».)
(Д. Хармс. «Поезд»)
Теперь паровозик движется к своей парте и отцепляется от вагончиков. Паровозиком становится первый вагончик, и так до тех пор, пока все не рассядутся по местам.
Подведение итогов
Дети отвечают на вопросы психолога: С кем мы познакомились сегодня на занятии «Психологической азбуки»? Кто такой Пси-Маг? Зачем он к нам пришел на урок?
|