Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Настрой на занятие




Рефлексивное задание «Я на лестнице характера»

Психолог. Откройте свою рабочую тетрадь там, где у вас нарисована лесенка характера — доброты, щедрости, честности, общительности, трудолюбия, аккуратности. Вы уже знаете, что на ступеньках этой лесенки располагаются разные по характеру люди: на нижних находятся самые неприятные, а на верхних — очень приятные и достойные. Дома вы отмечали на лесенках свою ступеньку: ставили букву «Я» там, где она должна стоять по вашему мнению.
А теперь каждый из вас представит, что особенности его характера с помощью этих лесенок отмечает мама. Куда бы она тебя поставила? Подумай и поставь на соответствующую ступеньку букву «М».
А на какую ступеньку тебя поставит учительница? Напиши на ней букву «У».
Теперь проверьте — на каждой лестнице должны стоять буквы «Я», «М», «У».

Работа по теме

Беседа-опрос по пройденному материалу

Психолог. Прежде чем мы продолжим чтение истории о космическом путешествии Юли, давайте вспомним следующее.

Какие важные события произошли с героями этой истории?
К кому они попали в плен?
Как выглядит волшебник Барденбук?
Как вы думаете, чего больше всего на свете хотел Барденбук, о чем он мечтал?
Хотите узнать продолжение истории? Тогда слушаем и одновременно рисуем в альбомах.

Время книги

Чтение отрывка из книги И.В. Вачкова «Психология для малышей» (см приложение).
Психолог. Сказку о борьбе мотивов, рассказанную папой, вы услышите на следующем уроке. Итак, как вы думаете, какие желания руководили поступками Барденбука?

Задание «Цветик-Семицветик»

Психолог. Нарисуйте в альбоме для рисования волшебный Цветик-Семицветик из известной сказки.
Психолог напоминает содержание сказки, если дети забыли его, и показывает картонную заготовку Цветика-Семицветика из листочков цветной бумаги.

Каждый из семи лепестков Цветика-Семицветика следует раскрасить разными цветами. Помните, какие слова говорила героиня этой сказки? «Ты лети-лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Чуть коснешься ты земли, быть по-моему вели!»
Так же, как и героиня сказки, вы сейчас загадаете семь самых важных желаний, таких значимых, что хочется, чтобы они исполнились как можно быстрее. На каждом лепестке Цветика-Семицветика вы должны написать одно желание. Итак, кто готов рассказать всем о своем самом сильном желании?

Желающий берет один лепесток заготовки Цветика-Семицветика, произносит соответствующие слова «Ты лети-лети, лепесток...» и рассказывает о своем желании.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты