Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СКАЗКА О ПРОФЕССОРЕ МЫШЛЕНИИ И ЗЛОМ ДРАКОНЕ




Профессор Мышление был очень-очень умным. Он интересовался всем на свете и искал знания повсюду. Когда ему удавалось добыть какие-то новые знания, он складывал их в королевскую Сокровищницу Памяти.
Как-то раз он отправился обследовать дремучий лес, росший на окраине Королевства Внутреннего Мира. Как обычно, профессора Мышление сопровождали два его верных помощника – Анализ и Синтез. А разведчик Восприятие был их проводником.
Разведчик Восприятие шел впереди, а потом возвращался и докладывал профессору, что он видел, слышал и чувствовал. Однажды, вернувшись из разведки, он сказал:
– Видел в лесу широкую тропу и сломанные деревья.
– Что еще? – спросил профессор Мышление.
– На тропе были следы от больших лап. Один конец тропы ведет к речке. А второй я еще не обследовал.
– Давайте проанализируем, – предложил Анализ. – Итак, мы имеем: тропу, на которой отпечатались следы, а тропа ведет к реке. Значит...
– Значит, – подхватил Синтез, – по этой тропе ходит большой зверь. Ходит он к реке на водопой. Тогда второй конец тропы ведет к его жилищу.
– Здорово! – восхищенно сказал проводник Восприятие. – Какие вы умные. Я бы не догадался!
– Ты же – Восприятие! – сказал профессор. – Ты только видишь, слышишь, получаешь информацию.
А обрабатываю ее я, Мышление, с помощью Анализа и Синтеза. У каждого из нас своя работа.
– Тогда я пойду и посмотрю на жилище этого зверя, – сказал разведчик и ушел.
Некоторое время он двигался по тропе. Скоро он обнаружил, что тропа обрывается у входа в пещеру. Возле пещеры валялись обглоданные кости, а из темноты доносилось тяжелое дыхание и сверкали страшные глаза. Если бы это увидел профессор Мышление, он сразу бы понял, что зверь, живущий в пещере, свирепый и кровожадный, а значит, опасный. Но разведчик Восприятие умел только воспринимать. Он без страха заглянул в пещеру да так и замер, пораженный взглядом огромных красных глаз. Прямо на него выползал громадный Дракон. Его зеленая чешуя тускло поблескивала на солнце, а гребень на спине скрежетал, как старое железо на крыше. Из ноздрей Дракона вырывалось пламя.
Он медленно повернул голову и раскрыл пасть, полную острых зубов.
– Я пока не буду тебя есть, – прорычал он Восприятию. – Ведь ты не один в моем лесу, верно? Скоро за тобой придут твои друзья, и я полакомлюсь всеми сразу.
Дракон оказался прав. Профессор Мышление, Анализ и Синтез, обеспокоенные долгим отсутствием Восприятия, отправились на поиски и скоро тоже оказались у драконьей пещеры. Увидев свирепого Дракона, профессор не испугался. Он был уверен, что Мышление всегда найдет выход из самого трудного положения.
– Вот вы и здесь! – проревел Дракон. – Я сейчас славно пообедаю.
– Мы пришли к тебе сами, – спокойно сказал профессор. – Дай нам шанс спастись. По старым драконьим обычаям ты должен загадать нам три загадки. Если мы не отгадаем их, тогда ничего не поделаешь – кушай нас на здоровье. Но если мы правильно ответим, ты должен будешь отпустить нас всех.
Дракону не очень понравились слова Мышления, но такой обычай действительно существовал.
– Ну хорошо, – прорычал Дракон. – Я загадаю вам три загадки. Их задавал один психолог. Я не знал ответов, и мне пришлось его отпустить. Слушайте первую загадку!

Без чего безвкусной, пресной кажется нам наша жизнь?
Без чего любая песня нам не трогает души?
Без чего сердца не могут волноваться, трепетать?
Без чего любой в итоге может автоматом стать?

– Давайте проанализируем, – сразу же предложил Анализ. – Итак: что же окрашивает нашу жизнь, придает ей вкус, что позволяет переживать, слушая хорошие песни, волнует нас, а отсутствие этого превращает нас в бездушную машину?
– По-моему, все ясно, — сказал Синтез. – Обобщая и собирая все эти признаки воедино, мы легко находим ответ.
– Конечно же, – закончил профессор Мышление. – Это эмоции, чувства.
Дракон недовольно пробурчал:
– Ладно. Первую загадку вы отгадали. Посмотрим, как справитесь со второй:

Сколько будет пять и пять?
Как щебечут птицы?
Почему легко узнать
Наших близких лица?
Все вопросы без труда
Я смогу отставить,
Потому что нас всегда
Выручает...

– В самом деле, ведь я знаю, что пять и пять – будет десять. – Пробормотал Анализ. – И могу представить, как щебечут птицы. Что же мне помогает?
– И лица близких людей мы, конечно, сразу узнаем, – добавил Синтез. – Но почему?
И тут глаза Мышления сверкнули догадкой.
– Я понял! – воскликнул он. – Все это мы можем делать, потому что и правила сложения, и щебет птиц, и образы наших друзей – все это хранится в нашей...
– Памяти! – одновременно закончили мысль Анализ и Синтез.
Дракон удивленно посмотрел на своих пленников, которые почему-то никак не хотели быть съеденными. Уже две загадки из трех были разгаданы! Дракон гневно выпустил пламя из пасти и прорычал:
– Ну что ж. Слушайте последнюю, третью загадку. Если вы не сумеете справиться с ней, я проглочу вас сразу, не дожидаясь обеда.

Вмиг раскрыть любой секрет,
Справиться с вопросами,
Правильный найти ответ –
Ну конечно, просто мне!
Разобраться, что к чему,
Можно – без сомненья!
Что угодно я пойму
С помощью...

Дракон презрительно взглянул на пленников, уверенный, что уж с такой загадкой им не справиться. Но, к его удивлению, на лицах Мышления и его верных помощников расцвели довольные улыбки, едва он закончил говорить. Они все уже знали ответ.
– Такие трудные задачи действительно мне по силам, – с гордостью произнес профессор. – Разобраться, что к чему, конечно, смогу, потому что я и есть Мышление!
– Как? – взревел Дракон. – Ты – Мышление?
– Да. А ты сразу не догадался?
Дракон в ярости зарычал. Но нарушить данное слово он не мог. И хотя был очень голоден, он понял, что сегодня пообедать ему не придется.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты