Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проверка домашнего задания




Психолог. Каждый из вас дома искал ответы на две загадки. На каждую из этих загадок может быть дано много ответов.
(Первая загадка: «Деревянный, каждая поверхность прямоугольная, внутри пустой. Что это может быть?» Вторая загадка: «Круглый, красный, в ладони помещается. Что это может быть?»)
Участники каждой команды записывают все ответы на загадки, найденные дома, на одном листочке. На каждую загадку нужно дать как можно больше подходящих ответов. Это задание выполняется в течение 6—7 минут.
Затем психолог собирает листочки, зачитывает ответы, с опорой на мнения детей вычеркивает неподходящие. Потом идет подсчет баллов, полученных каждой командой: за каждый правильный и аргументированный ответ присваивается один балл. На доске записывается количество баллов, полученных каждой командой.

Задание «Что это за предмет?»

(из методического пособия И.В. Вачкова, А.Х. Поповой «Программа «Психологическая азбука» для 2-го класса». М., Видное, 1998, с. 41)

Психолог. Для того чтобы быть умным, как профессор Мышление (психолог показывает куклу или изображение профессора Мышление), нужно уметь разбираться в свойствах предметов.
Профессор Мышление придумал для вас такую игру.
Сначала задание буду давать я. Из набора картинок я выберу одну (вам ее я показывать не буду) и назову главные свойства того предмета, который там изображен. Вы должны будете угадать, о каком предмете идет речь. Итак, этот предмет — круглый, объемный, мягкий, люди обычно пользуются им, если на улице холодно, чтобы не замерзнуть.

Участники каждой из команд должны в течение 2—3 минут посовещаться друг с другом и дать ответ. Его нужно молча написать на листочке и отдать ведущему.
Правильный ответ — шляпа.
Психолог начисляет по одному баллу тем командам, которые дали правильный ответ, и записывает результат на доске.
Психолог. А теперь каждая команда по очереди будет загадывать нам такую загадку. Нужно выбрать картинку и, не называя изображенный на ней предмет, указать его главные свойства. Остальные команды угадывают, что это такое. За каждый правильный ответ команда получает один балл.
Усложненный вариант данного задания — дети загадывают предметы произвольно, без опоры на картинки из набора. Психолог фиксирует на доске полученные командами баллы.

Упражнение «Противоположности»

(идея взята из книги К. Фопеля «Как научить детей сотрудничать», ч. 3. М., 1998, с. 141)

Психолог. А сейчас участники всех команд встанут со своих мест и будут показывать без слов, одновременно, что означают следующие пары слов: широкий — узкий, лево — право, близко — далеко, верх — низ, круглый — остроугольный, быстро — медленно, холодно — горячо, приятный на вкус — неприятный на вкус, симпатичный — некрасивый, ароматный — неприятно пахнущий, длительный — мгновенный.
Скажите, какие из противоположностей было изобразить труднее, а какие вам особенно понравилось изображать.

Задание «Вопрошайка»

(из методического пособия И.В. Вачкова, А.Х. Поповой «Программа «Психологическая азбука» для 2-го класса». М., Видное, 1998, с. 41)

Психолог. Для того чтобы бытьумным, как профессор Мышление (психолог показывает куклу или изображение профессора Мышление), нужно уметь не только отвечать на вопросы, но и задавать их. Следующее необычное задание из копилки профессора Мышление называется «Вопрошайка».
Я загадаю какой-либо предмет из набора картинок, а представители каждой из команд зададут мне вопросы, которые помогут им угадать, что я загадала. Например, я загадала такой предмет, как одеяло. Задавать можно любые вопросы, например: «Этот предмет большой (маленький, мягкий, жесткий, квадратный, треугольный, круглый, теплый, холодный, живой, тяжелый, легкий, сделан из..., необходим для...)?»
При формулировке вопросов нужно пользоваться памяткой.

(Психолог объясняет на вышеприведенном примере, как пользоваться памяткой «Что спрашивать?»)
Задавая вопрос, нужно называть только одно свойство, потому что я могу отвечать только «да» или «нет».
Итак, я уже загадала новый предмет. Жду от команд вопросов. Каждая команда по очереди должна задать мне по одному вопросу, а я буду отвечать либо «да», либо «нет».
Психолог на доске фиксирует количество заданных каждой командой вопросов.
А теперь угадайте, что за предмет я загадала.
Если дети не могут угадать, психолог просит их задавать новые вопросы, отвечает на них и обобщает все, что дети узнали о предмете из ответов, предлагая им снова угадать, что же это такое.
А теперь, так же как это делала я, каждая команда по очереди загадывает предмет из набора картинок, а другие команды по очереди, посовещавшись, задают вопросы, позволяющие угадать, что это за предмет.
После нескольких вопросов команды пытаются угадать предмет.
Усложненный вариант данного задания — дети загадывают предметы произвольно, без опоры на картинки из набора. Психолог следит за тем, чтобы соблюдалась очередность при загадывании предметов, формулировке вопросов. У каждой команды должны быть равные шансы выполнить это задание успешно.
Каждая команда, правильно угадавшая предмет, получает два очка, а за каждые три заданных вопроса о свойствах предметов любая из команд получает один балл. Психолог фиксирует на доске полученные командами баллы.

Задание «Общие свойства предметов»

(из методического пособия И.В. Вачкова, А.Х. Поповой «Программа «Психологическая азбука» для 2-го класса». М., Видное, 1998, с. 41)

Психолог. Для того чтобы быть умным, как профессор Мышление (психолог показывает куклу или изображение профессора Мышление), нужно уметь сравнивать предметы, находя в них общее и различное. Выполняя последнее задание из копилки профессора Мышление, командам нужно будет назвать письменно как можно больше предметов, которым присуще такое свойство, как круглый (возможные варианты — деревянный, тяжелый, шершавый, нужный для еды и т.п.).
Так, команды совещаются и записывают, какие из предметов можно назвать круглыми (деревянными, тяжелыми и т.д.)
На это задание дается 3—4 минуты. Психолог собирает у команд листочки с названиями круглых предметов, подсчитывает их количество и зачитывает ответы той команды, у которой больше всего названо таких предметов. За каждые три правильно названных предмета присваивается один балл. На доске фиксируются полученные командами баллы и по сумме определяется команда-победитель.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты