Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛАБОРАТОРИЯ КОСМИЧЕСКОГО МАГА




Отрывок из книги И.В. Вачкова «Психология для малышей, или Сказка о самой «душевной» науке» (М., 1996, с. 190—194)

Через несколько минут бесстрастный охранник-трик привел в камеру Юлиного папу. Папино лицо было озарено улыбкой, и он с довольным видом потирал руки. Еще не захлопнулась за ним дверь камеры, а он уже радостно закричал:
— Юлечка! Я наконец-то сумел разобраться в устройстве этого удивительного прибора! Поистине его создал талантливейший человек, но никак не Барденбук. Это ведь в самом деле Психоочиститель! Его основная задача — улучшать все психические процессы, а не уничтожать их, как делает это Колдун. Недостаток Психоочистителя именно в том, что его можно использовать и для разрушения. Но теперь я знаю, как с его помощью восстановить психические процессы жителей Хухромухра!
— Это замечательно, — ответил Бум-Дирбом, вылезая из-под скамьи, куда он спрятался от трика. — У нас тоже есть хорошие новости.
И они с Юлей рассказали психологу о том, что им удалось связаться с Гаф Гафычем. Пленники стали горячо обсуждать планы спасения и так увлеклись, что не услышали приближающиеся шаги. Только скрип открываемой двери вернул их к действительности. В мгновение ока Бум-Дирбом нырнул под скамью.
В камеру вошел Великий Маг и Волшебник Барденбук в сопровождении четырех охранников. Выглядел он даже более напыщенно, чем обычно.
— Мне доложили, что ты, психолог, сумел отладить Психоочиститель для обратного действия, — сказал он высокомерно.
— Да. Теперь с его помощью можно восстанавливать психические процессы.
— Ты уверен в этом?
— Да.
— Ты проверял действие прибора? — в вопросе Волшебника скрывался подвох.
— Нет. Вы же знаете, что трики не позволяют включать Психоочиститель. Но я убежден, что он будет работать.
— Хорошо. — Барденбук прошелся по камере, окинув ее небрежным взглядом.
Вдруг Юля в ужасе увидела, что из-под скамьи торчит кончик белой бороды Бум-Дирбома. Она медленно двинулась к скамье, чтобы заслонить от Волшебника предательскую бороду. Но было поздно. Барденбук увидел ее. Он подпрыгнул от неожиданности и взвизгнул, указывая пальцем:
— Взять!
Трики кинулись к скамье, отбросили тюфяк и выволокли брыкавшегося Бум-Дирбома.
— Так это ты его спрятал, проклятый землянин! — яростно закричал Маг. — Ты пытался обмануть меня — Величайшего из людей, Могущественнейшего из Магов! Ты жестоко поплатишься за свой обман.
Он замолчал, тяжело дыша и свирепо вращая глазами. Когда он снова заговорил, тон его был сдержанный, но в нем чувствовалась холодная злость.
— Вот сейчас мы и проверим, как работает Психоочиститель. Ты сам пропустишь этого изворотливого бума через Психоочиститель!
В этот момент буму удалось вырваться. Он кинулся к Юле и с мольбой схватил ее за руки. Трики мгновенно скрутили его снова. Но Юля обнаружила в своей ладони рацию и незаметно сунула ее в карман.
— Ведите бума и землянина в лабораторию! — приказал трикам Барденбук.
Юля схватила папу за рукав, жалобно посмотрела на Космического Мага и попросила:
— Не оставляйте меня здесь одну! Возьмите меня с собой!
Барденбук нахмурил брови и собрался уже отказать ей, но вдруг, видимо, у него мелькнула какая-то мысль, и он сказал:
— Девчонку тоже туда!..
Лаборатория Барденбука представляла собой две почти пустые комнаты, разделенные прозрачной перегородкой. В большой комнате возле перегородки на столике стоял очень сложный прибор, от которого множество проводов тянулись к огромным блокам питания, расположенным вдоль стен. Несколько объективов аппарата были направлены в разные стороны, охватывая все пространство комнаты. Стеклянная перегородка служила экраном, не пропускавшим излучения Психоочистителя.
Барденбук со стражниками остались в маленькой комнате за перегородкой, а Юлиного папу и Бум-Дирбома втолкнули в комнату с Психоочистителем. Юля пошла было за папой, но Барденбук грубо схватил ее за руку и злобно запищал, обращаясь к психологу:
— А девчонка побудет со мной. На тот случай, если тебе, землянин, придет в голову сумасбродничать и не слушаться меня.
— Какой негодяй! — в сердцах воскликнул папа, но стеклянная дверь за ним уже затворилась.
Папа не стал спешить включать Психоочиститель. Он о чем-то говорил с Бум-Дирбомом, вроде бы объясняя что-то. Бум согласно кивал и пожимал плечами.
— Ишь, болтают. Ну-ну. Пусть поговорят. Никуда они не денутся, — забормотал себе под нос Барденбук.
Видно, находясь все время в окружении неполноценных людей, он приобрел привычку разговаривать сам с собой. А на Юлю он не обращал ни малейшего внимания.
— Этот психолог сделает все, что я от него потребую, он боится за девчонку. Сейчас я посмотрю, как он работает с Психоочистителем для восстановления функций, пойму, научусь, и этот обманщик мне будет больше не нужен. Я его сразу и обработаю моим любимым Психоочистителем. Хи-хи!
У Юли глаза расширились от ужаса. Этот злой колдун задумал погубить ее папу. Его нужно спасать! Но как? Тут она вспомнила про рацию и последние слова Гаф Гафыча о том, что делать, если потребуется срочная помощь. Она потихоньку достала из кармана передатчик, увидела на нем красную кнопку, положила не нее палец и снова спрятала рацию в карман. Никто ничего не видел, а Юля усиленно нажимала на красную кнопку немедленного вызова своих друзей.
Между тем Юлин папа поставил у стены напротив Психоочистителя стул, усадил на него Бум-Дирбома, успокаивающе пожал ему локоть и вернулся к прибору. Он стал медленно поднимать маленький рычажок. Вроде бы ничего не происходило, только чуть изменилось выражение лица Бум-Дирбома. Глаза потеряли свой блеск и стали бездумными и пустыми. Руки вяло повисли вдоль тела. Из подвижного гномика он превратился в вялого старика.
Папа повернулся к стеклянной перегородке. Барденбук приоткрыл в ней специальную переговорную форточку.
— Вижу-вижу, — проворчал Космический Маг. — Это я и без тебя делать могу. Лучше покажи, как Психоочиститель восстанавливает психические процессы.
— Смотрите, — спокойно ответил папа. — Опускаем этот рычажок, нажимаем поочередно эти две кнопки...
Во все глаза за действиями папы следил не только Барденбук. Юля напрягла всю свою память, чтобы точно запомнить последовательность настройки прибора. Это могло ей пригодиться.
Папа снова направил луч Психоочистителя на бума, и началось обратное превращение. Тусклые глаза ожили, в них засветился озорной ум, руки бума напряглись. Он легко вскочил со стула.
— Все, — сказал папа, — как видите, теперь этот прибор действует не только вредоносно.
— В таком случае мне твои услуги, землянин, больше не нужны, — ухмыляясь, заявил Барденбук. — Пришло время и тебе ощутить, как работает мой прибор, на своей психике.
На лице папы отразилось возмущение, но ответить Космическому Магу он не успел.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты