Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


II региональный тур Всероссийской студенческой олимпиады




II тур Всероссийской студенческой олимпиады по юриспруденции.

2. XXXVIII научная студенческая конференция «Молодежь третьего тысячелетия».

X Всероссийский турнир знатоков криминалистической техники на кубок Альфонса Бертильона.

4. Конкурс «Искусство судебного красноречия».

Для участия в этих мероприятиях приглашаются студенты учреждений высшего профессионального образования, обучающиеся по направлениям подготовки (специальностям) 030501 – «Юриспруденция», 030505 – «Правоохранительная деятельность», 030500.62 – «Юриспруденция», 030.900 − «Юриспруденция».

 

Апреля 2014 г.

начало в 10.00

X Всероссийский турнир знатоков криминалистической техники

На кубок Альфонса Бертильона

Турнир состоит из двух этапов. На первом этапе команды представляют свою «Визитную карточку» в виде художественного номера, который должен отражать специфику учебного заведения команды и специализацию. Приветствуются костюмированное выступление со звуковым и визуальным сопровождением (при помощи мультимедийного оборудования). Продолжительность номера не должна превышать 10 минут.

На втором этапе проводится «Криминалистический Брейн-Турнир», в ходе которого командам, состоящим из 4 студентов 2-4 курсов, необходимо выполнить теоретические и практические задания по криминалистической технике.

 

Апреля 2014 г.

начало в 13.45

Конкурс «Судебного красноречия»

Конкурс направлен на поощрение интереса студентов к повышению культуры речи, осознание ее роли в деятельности современного юриста, проводится в форме моделирования судебного процесса. Необходимые материалы для подготовки участники получат заранее (за 7 дней по адресу корпоративной почты). Вуз может представить одного участника. Зачет индивидуальный.

 

Апреля 2014 г.

II региональный тур Всероссийской студенческой олимпиады

по юриспруденции

Олимпиадапроводится по следующим направлениям:

- теория государства и права;

- конституционное и муниципальное право;

- гражданское право;

- гражданский и арбитражный процесс;

- уголовное право;

- уголовный процесс;

- административное, финансовое и налоговое право;

- международное право;

- трудовое право;

- право социального обеспечения;

- английский язык для студентов юридических специальностей;

- немецкий язык для студентов юридических специальностей;

К участию во втором туре Олимпиады допускаются не более двух студентов от вуза по каждому из перечисленных выше направлений.

Конкурсные мероприятия Олимпиады проводятся в 2 этапа:

1 этап – решение тестовых заданий либо практических задач.

2 этап – выступление перед жюри с сообщениями по предложенным темам.

По итогам второго тура Олимпиады будут определены победители и призеры каждого из направлений. Согласно Регламенту проведения Всероссийской студенческой олимпиады победители смогут принять участие в III туре Всероссийской студенческой олимпиады по юриспруденции.

Оценка письменных работ и устных выступлений участников второго тура Олимпиады будет производиться компетентным жюри в составе известных российских ученых, имеющих большой опыт научной и практической деятельности, представителей органов государственной власти, судебных и правоохранительных органов. В работе жюри также могут принять участие представители образовательных учреждений – участников Олимпиады (не более одного представителя от вуза, по предварительной заявке).

Задания по иностранному языку включают четыре конкурса, каждый из которых позволяет отдельно проверить языковые навыки и умения, определить уровни владения коммуникативной компетенцией с учетом специфики юридической терминологии:

1. Понимание устного текста

2. Понимание письменного текста

3. Конкурс устной речи

4. Конкурс письменной речи

5. Лексико-грамматический тест

Первый день участники олимпиады приступают к состязаниям в письменном туре (понимание письменного текста, конкурс письменной речи, лексико-грамматический тест). Второй день – день устного тура и подведения итогов.

Представители профессорско-преподавательского состава направляющей стороны могут принять участие в организации и проведении олимпиады в качестве членов жюри.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты