Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нулевая и конкурирующая гипотезы




Часто необходимо знать закон распределения генеральной совокупности. Если закон не известен, то можно предположить, что он имеет определенный вид (А), выдвигают гипотезу: генеральная совокупность распределена по закону А.

Возможен случай, когда закон распределения известен, а его параметры неизвестны. Если есть основания предположить, что неизвестный параметр Θ равен определенному значению Θ0, выдвигают гипотезу Θ=Θ0.

Определение. Статистической гипотезойназывается гипотеза о виде неизвестного распределения или о параметрах известных распределений.

Например, статистическими являются гипотезы:

- генеральная совокупность распределена по закону Пуассона;

- дисперсия нормального распределения равна 6.

Наряду с выдвинутой гипотезой рассматривают и противоречащую ей гипотезу. Если выдвинутая гипотеза будет отвергнута, то будет иметь место противоречащая гипотеза.

Определение. Нулевой (основной)называют выдвинутую гипотезу H0.

Определение. Конкурирующей (альтернативной)называют гипотезу H1, которая противоречит нулевой.

Например, если нулевой гипотезой является предположение, что математическое ожидание a нормального распределения равно 10, то конкурирующая гипотеза состоит в том, что а 10. Коротко записывают: H0: a=10, H1: а 10.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты