Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неделя добра.




“Неделя добра” - общественно значимая акция, которая проводится коалицией НКО, государственных и коммерческих структур. Она направлена на повышение социальной активности населения, вовлечение его в добровольческую деятельность для решения местных социальных проблем.

Первые «Недели добра» в России появились в 1995 г. в Москве и были приурочены к международной «Неделе добровольцев», которая проходит в начале декабря и захватывает Всемирный день добровольцев – 5 декабря. В 2001 г. она проводилась уже в пятый раз, то есть она становится хорошей российской традицией. С каждым годом все больше городов в России включаются в ее проведение.

В декабре 1997 г. "Недели добра" состоялись в Новосибирске и Горно-Алтайске. В Новосибирске в рамках Благотворительного сезона прошла “Неделя добровольцев”. В этот период десятки добровольцев провели различные акции при поддержке НКО. Разнообразные праздники, бесплатные стрижки пенсионеров, сбор книг и одежды… Студенты-архитекторы разработали макет снежного городка. В Горно-Алтайске все мероприятия были связаны с Неделей помощи инвалидам.

Очень интересно в декабре 1998 г. прошла Неделя добра в Красноярске, ее инициатором стал Центр «Сотрудничество». Около ста различных организаций объединились в коалицию, которая провела массу добрых дел. Почти три тысячи человек работали с детьми, помогали неимущим, устраивали праздники и концерты. Эти организации приняли решение провести Весеннюю Неделю добра, как этап подготовки к Международному году добровольцев, заявленному ООН на 2001 г. Это была даже не акция, а как написали Надежда Казанцева и Ася Мишина, «Праздник Добра. Потому что делать Добро – это не может и не должно быть нудной обязанностью или необходимостью». В декабре 1998 г. прошел кемеровский Декадник добровольчества, в рамках которого особый акцент был сделан на работу с молодежью. Добровольцы проводили акции по профилактике наркозависимости, работали на различных социально значимых объектах.

Летом 1999 г. в Томске состоялась Неделя добра, связанная с Днем защиты детей. И опять НКО, государственные учреждения и добровольцы решали местные проблемы, сделав особый акцент на помощи детям.

С 24 по 31 октября 1999 г. прошла Неделя Добра, акция «Частичка тепла накануне холодной зимы» в Тюмени. В ее рамках проводился сбор продуктов, теплых вещей, обуви, прошли праздники, была организована помощь неимущим.

 

Хотелось бы подробнее остановиться сибирской части на Весенней неделе добра в 2001 году. Она прошла в одиннадцати регионах Сибири (Омская, Кемеровская, Томская, Новосибирская, Читинская, Иркутская области, Красноярский и Алтайский край, Республики Бурятия, Алтай, Хакасия). Помимо Сибири ее проводили более 30 других регионов России.

Акция проходила с 21 по 28 апреля. В некоторых регионах, например в Кемеровской области и в Республике Хакасия она охватывала значительно больший период, чем неделя.

В рамках акции приняло участие более 120 тыс. человек, из них более 23 тыс. человек в качестве добровольцев, остальные получили прямую адресную помощь или участвовали как благополучатели в мероприятиях, проводимых в рамках недели.

В целом было оказано услуг и собрано гуманитарной помощи на сумму более 1,5 миллионов рублей. Всего прошло более 650 различных благотворительных акций, таких как оказание различных профессиональных (юридических, медицинских и др.) консультаций и услуг, сбор гуманитарной помощи, благоустройство и высадка зеленых насаждений, уроки «добра» в школах, культурно-массовые мероприятия под эгидой ВЕСЕННЕЙ НЕДЕЛИ ДОБРА, различного рода поддержка воспитанников детских домов и приютов, благотворительная раздача пищи нуждающимся. Так наибольшее участие было отмечено в Кемеровской области - 778 тыс. участников и более 8600 добровольцев, в Новосибирской области - более 10 тыс. участников и более 4500 добровольцев, и Алтайском крае - 22 тыс. участников и более 2500 добровольцев.

В целом же можно сказать, что количество людей и организаций, а так же и экономический эффект значительно больше названных цифр. Приблизительность оценок основана на том, что велось информирование населения через СМИ и существует целый ряд прецедентов, когда те или иные организации проводили свои благотворительные акции под эгидой ВЕСЕННЕЙ НЕДЕЛИ ДОБРА, но при этом не были заявлены в официальный календарь недели.

Наибольшую активность в проведении акций оказала молодежь: учащиеся школ, сузов и вузов.

Акции проходили очень разные, в качестве примеров можно привести следующие:

- В Читинской области 240 воспитанников детских домов посетили бесплатные киносеансы, 100 доноров сдали 25 литров крови, более 200 человек участвовали в экологической акции по очистке городского озера.

- В Красноярске с 21 по 27 апреля парикмахеры на добровольческой основе посещали инвалидов на дому, ремонт 17 инвалидных колясок фирмой «Инвасервис», пекарь Леонид Ковалев испек и передал неимущим 140 булок хлеба.

- В Бурятии 22 апреля добровольцы ВСГТУ провели программу по здоровому образу жизни для 200 солдат срочной службы, 27 апреля на Богородском острове 70 добровольцев убирали территорию 12 000 кв.м. В воспитательной колонии 20 добровольцев провели тренинги по здоровому образу жизни для 350 воспитанников колонии.

- В Новосибирской области НЦТС «Комлайн» бесплатно установило телефоны для ветеранов войны, глав.врач офтальмологического центра «Эксимер +» Владимир Кашников провел беседы о профилактики глазных заболеваний и распространил талоны на бесплатную диагностику для 40 человек, Парк культуры и отдыха «Сосновый бор» организовал бесплатные аттракционы и тематическую программу для выпускников детских домов.

 

В целом, можно сделать следующие выводы, что прошедшая Весенняя неделя добра:

1. Привлекла внимание общественности (населения, организаций различных форм собственности) к местным социальным проблемам и важности позитивных подходов при их решении.

2. Упрочила взаимодействие между некоммерческих организаций с органами государственной власти и местного самоуправления.

3. Инициировала конкретные гражданские инициативы, направленные на решение местных проблем, в том числе связанных с воспитанием подрастающего поколения.

Была впервые произведена оценка экономического вклада, сделанного населением на добровольческой основе в местное сообщество.

Во время акции к поддержке добровольческой активности подключаются различные СМИ. Идет массированная кампания поддержки – это одно из главных условий успешности ее проведения.

Чем интересна акция для некоммерческих организаций:

1. Они могут привлечь к себе внимание населения, СМИ, власти, бизнеса, проводя специальные акции или посвятив свою текущую деятельность Неделе добра;

2. Она позволяет привлечь в организации новых добровольцев;

3. Возможность организациям проявить свою общественную значимость;

4. Идея акции не только красива, но и имеет глубокий смысл.

Какова технология проведения Недели добра:

1.Следует создать коалиционный Оргкомитет из представителей различных организаций, потенциально заинтересованных в акции. Оргкомитет определяет календарь недели. Существуют разные подходы, например, где то жестко определен полный календарь. Каждый день имеет свою четкую цель. Мне кажется, что подобный подход уместен на местном, например, областном уровне. На межрегиональном, федеральном уровне могут быть заданы четкие точки, например 22 апреля – День Земли или Всемирный день молодежного служения, а определение тематики других дней следует на основании местной специфики.

2.Определить в рамках Оргкомитета ответственных. Например, в Новосибирской области за организацию проведения определенного дня отвечала конкретная организация.

3. Ключевую роль играет информационный блок. Это прежде всего создание Штаба Недели добра, т.е. население и различные организации должны четко знать по каким телефонам они могут позвонить и получить информацию об акциях, проходящих во время недели, что бы сообщить информацию о своих «добрых делах», что бы обратиться с просьбой о помощи. На информационных материалах недели должен быть телефон именно этого Штаба. Штаб выступает не от лица какой то одной организации, а от лица всей коалиции. Особенность недели заключается в том, что человек может в течение недели выбрать удобное для себя время, интересную работу и попробовать, что такое добровольческий труд, а в этом ему поможет Штаб.

4. Успех недели напрямую зависит от того, насколько успешно идет информирование о ней как через СМИ, так и другие информационные каналы. Например, мы очень успешно использовали размещение красочных плакатов о неделе в крупных продовольственных магазинах. Важно создать календарь с включением всех мероприятий и донести его до общественности.

5. После завершения недели важно провести подведение итогов не только внутри оргкомитета, но и в СМИ. Следует считать сколько прошло акций, сколько людей работали как добровольцы и сколько людей приняли участие в мероприятиях недели вообще. Особенно важно подсчитать какой объем работ в денежном эквиваленте был выполнен. Добро нельзя померить деньгами, но для следующих акций, что бы заручиться поддержкой от власти и бизнеса следует представить экономическую эффективность Недели добра.

Клуб добровольцев.

Существуют различные концепции работы клуба добровольцев. Это может быть и место регулярной (или по потребности) встречи добровольцев, работающих в различных организациях. Это могут быть встречи представителей организаций, заинтересованных в развитии добровольческих инициатив. Может быть и смешанная форма, все зависит от той цели, которую преследуют инициаторы данного клуба: удержать, поощрить добровольцев, наладить более тесные контакты между добровольцами и персоналом, привлекать население на добровольческой основе в различные коалиционные проекты организаций. Клуб может быть как неформальным, так и иметь определенные формальные признаки: протокол, членство, символику.

В качестве примера хотелось бы привести протокол одного из заседаний клуба добровольцев, которое проводил Добровольческий центр Новосибирского городского благотворительного общества нуждающихся.

«18 ноября 1998 года состоялось очередное заседание клуба "Волонтер". На заседание были приглашены представители общественных организаций: "Центр Общественного Здоровья", "Y & Y Club", а также добровольцы, которые уже работают в некоммерческих организациях и недавно пришедшие в "Службу добровольцев", желающие найти добровольную работу в некоммерческих организациях.

На повестке дня заседания клуба обсуждались следующие вопросы:

1) выдвижение кандидатуры добровольца от присутствующих представителей общественных организаций на номинацию "Доброволец года";

2) обсуждение предстоящей акции по сбору вещей для Кризисного центра;

3) предложение по проведению корпоративной акции;

4) обсуждение концертной программы посвященной декаде инвалидов для Центра медико-социального обслуживания населения Центрального района.

За год работы "Службы по привлечению добровольцев в НКО", многие добровольцы остались работать в Новосибирском городском благотворительном обществе помощи нуждающимся, на базе которого она была создана. Это люди различных специальностей: переводчики, экономисты, секретари, водители, дизайнеры, программисты, сценаристы, статисты и пользователи ПК. Сотрудники "Службы по привлечению добровольцев" поблагодарили их за бескорыстную работу в НГБОПН и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

По второму вопросу повестки дня представители организации "Центр общественного здоровья" рассказали присутствующим о работе их организации и об открывающемся Кризисном центре для молодых мам и их новорожденных детей. В этом центре найдут приют будущие мамы, имеющие тяжелые жилищные условия. На обсуждение участникам клуба было вынесено предложение провести совместную акцию по сбору вещей для Кризисного центра. Волонтеры очень активно отозвались на данное предложение и приняли решение помочь центру. По вопросу о проведении совместной акции было решено обратиться к средствам массовой информации с просьбой дать объявление о сборе вещей. На обсуждение участникам клуба был представлен макет объявления.

В конце заседания собравшиеся приступили к обсуждению концертной программы, посвященной декаде инвалидов, выступила менеджер "Службы " Брагина Оксана. Она познакомила всех со сценарием концерта, который написала доброволец Сопрыкина Ирина Александровна. В праздничной программе планировалось участие добровольцев из числа преподавателей и учащихся городской школы искусств №29 со своими музыкальными номерами. Собравшиеся одобрили сценарий и было принято решение провести праздник 9 декабря.»

 

Конкурс “Доброволец года”

Конкурс проводится с целью выражения публичной благодарности людям, которые на благотворительной добровольческой основе решают проблемы, связанные с решением социально значимых проблем местного сообщества.Цель данного конкурса – повысить статус добровольческой активности.

Конкурс сопровождается серией добровольческих акций, которые проводят различные организации.

После подведения итогов членами Экспертного совета выбирается победитель конкурса среди индивидуальных добровольцев – «Доброволец года» и среди организаций –«Корпоративное добровольчество».

Данный конкурс начался в Новосибирске в 1997 г. и уже успел пройти во всех городах Сибири.

Положение по конкурсу "Доброволец года".

Конкурс "Доброволец года" проводит Оргкомитет (перечислить). Конкурс проводится в рамках Благотворительного сезона, объявленного Фондом на период (указать). Координатором конкурса выступает Добровольческий центр. Экспертами конкурса выступают: представители мэрии; коммерческих организаций; ассоциаций PR; средств массовой информации, поддерживающих проведение конкурса.

"Конкурс проводится с целью повышения имиджа добровольца в глазах населения через выражение публичной благодарности людям, которые на благотворительной добровольческой основе решают проблемы сообщества в свое свободное время.

Принять участие в конкурсе может любая организация, инициативная группа граждан или любой гражданин индивидуально.

Участники конкурса выдвигают претендентов, чья работа на их взгляд в большей степени отвечала званию "Доброволец года" и соответствует следующим критериям:

- работа выполнялась на добровольной основе, без принуждения со стороны;

- выполняемая работа имела социальную значимость;

- получателями услуг добровольца не являются его родственники или близкие;

- работа выполнялась на безвозмездной материальной основе или за значительно заниженную оплату при реальной возможности получить большие деньги без задержек выплаты;

- благотворительная работа делалась на добровольной основе представителями какой либо организации при прямой (не материальной) поддержке этой организации (корпоративное добровольчество).

Конкурсная комиссия будет оценивать работу, исходя из:

- ее социальной значимости;

- количества людей, которые непосредственно получили помощь от добровольца;

- количества людей, которых доброволец привлек к своей деятельности;

- экономического эффекта от деятельности добровольца (финансовый эквивалент добровольческого труда, если бы он был оплачен)".

Заявки на участие в конкурсе принимаются с даты объявления конкурса до (указать). Подведение итогов состоится (указать).

Информация об участниках конкурса будет публиковаться в СМИ, оказывающих информационную поддержку Благотворительному сезону.

Контактные телефоны: (указать)

 


Приложения

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты