Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особый подарок




 

Еще несколько «недель Х.-В.», недель Ханса-Вольффа Графа в жизни Калининграда и области в этом году… Несколько совершенно особых недель-подарков для всех нас – тех, кто ищет, кто хочет понять себя и других, хочет и готов что-то изменить в себе, в отношениях с близкими, с детьми, вокруг себя, кто хочет проживать свою жизнь ярче, полнее, счастливее, свободнее и готов помогать в этом другим… Разные люди, судьбы, проблемы… Консультации, беседы, семинары, тренинги… Мысли, вопросы, ответы, размышления об аутентичности, самостоятельности, целях, внутренней свободе, ответственности, честности – по отношению к себе и к другим, – об отношениях, о любви, ревности, доверии, близости и отпускании, когда уже пришло время – будь это кто-то близкий или любимое чадо… о счастье, о наполненности собственной жизни, о мужестве – мужестве заглянуть в себя, рассмотреть и понять причины возникающих проблем, мужестве принять решение, сделать следующий шаг, взяв ответственность за свою жизнь в свои руки, о дисциплине и последовательности в выстраивании собственной жизни…

Особенно глубоко меня радует то, что в семинарах все больше принимают участие молодые люди – старшеклассники и студенты, проявляющие интерес к таким непростым темам, задумывающиеся о том, как наполнить свою жизнь смыслом, выбрать Свой жизненный путь.

О том, что они находят для себя в этих встречах, лучше всего говорят их отклики.

 

«Я думаю, такие семинары важны и интересны, и в первую очередь для молодежи. Почему?

Мир не стоит на месте, он постоянно в движении. Сознание людей также развивается и изменяется. Особенно остро, я считаю, это происходит в подростковом возрасте, когда человек ищет себя, и ему многое непонятно, в голове одни вопросы, и мало где можно найти ответы, посоветоваться, прислушаться, вокруг подростков часто царит сплошное непонимание. Чтобы найти ответы на вопросы, необходимы знания! Молодые люди стремятся к знаниям, а также они стремятся понять и осмыслить, как сделать свою жизнь более ясной и понятной для себя. Семинары и встречи такого рода помогают находить ответы, развивать мыслительные процессы, невольно заставляя задуматься над многими вещами, переосмыслить их, сделать для себя какие-то выводы. И совсем не обязательно соглашаться со всем услышанным. Несогласие, я считаю, это тоже определенный шаг вперед в формировании своих взглядов и развитии в целом. Люди думают! Они хотят сделать свою жизнь лучше! Разве это не самое главное?»

Екатерина Рунцис,

11 класс, 49 лицей г.Калининграда

 

 

«Вот уже второй год в нашем классе проводит семинары немецкий психолог Ханс-Вольфф Граф. Темы подбирает он очень интересные, иногда мы сами подкидываем идеи, говорим, что нас беспокоит. После семинаров Х.-В. в нашей школе у меня появилось множество вопросов, на которые мне хотелось получить ответы. И тут я узнала, что он также проводит семинары в библиотеке им. Чехова. Из нашего класса на них пошли четверо, в том числе и я. Семинар состоял из двух частей. И я считаю, что это хорошо, ведь после первого дня, когда ты получаешь много новой и интересной информации, есть время это все обдумать, и на второй день уже все встает на свои места. Практически во всем я была согласна с психологом, но иногда он говорил такие вещи, в которые сложно поверить, пока не испытаешь на собственном опыте. И на тот момент, я была не согласна с некоторыми моментами. Например, я раньше была уверена, что женщина, которая живет с пьющим мужем ради детей права как мать. Но сейчас прошло уже достаточное количество времени, и я поняла, что то, что, он говорил, правда: в такой ситуации женщина делает только хуже себе и своим детям. На самом деле я благодарна Х.-В.: благодаря ему я смогла разобраться в себе, в тех вопросах, которые раньше для меня были не решаемы.

Мне очень нравится, как он излагает информацию. Он говорит настолько эмоционально, что его слова запоминаются надолго, несмотря на то, что говорит он на другом языке.

Когда я была на семинаре в библиотеке им. Чехова, он позвал меня и сказал, что сейчас приведет пример, который мы запомним на долгое время. Я даже не подозревала, что он хочет сделать. Для меня это было сюрпризом. Я стояла в кругу на виду у всех, и он потихоньку давал мне в руки различные вещи. Когда в руки уже не вмещалось, он вешал различные предметы мне на шею или даже клал на голову, а когда и там места не осталось, мне пришлось оставшиеся предметы взять в зубы. Никто не понимал, зачем он это делает. Но разгадка была близка. Мне было тяжело все это держать, и я боялась, что вот-вот эта «пирамида» рухнет. И тогда он подошел ко мне и протянул свои очки со словами: «Представь, что это вещь, о которой ты мечтала всю свою жизнь, вот она – рядом с тобой. Бери!» Но я не могла взять ее, ведь у меня было занято все: руки, колени, голова и даже зубы. Я, понимая, что не могу взять ее, начала отказываться, но он сказал, чтобы я подумала. И тогда я бросила все вещи, которые так меня отяжеляли, и взяла «свою мечту» в руки. Я поняла смысл этого упражнения так, что зачастую мы не можем быть ближе к нашей мечте или цели, потому что на нас весит слишком тяжелый груз – страхов, предубеждений, норм и правил. Иногда нужно просто научиться делать правильный выбор и уметь освобождать себя от ненужных вещей.

Это было для меня очень необычно, но теперь этот пример я запомнила надолго. Он, действительно, был очень ярким.

Я считаю, что семинары Х.-В. помогают людям. И я была бы очень рада, если бы он чаще посещал нашу страну и наш город Калининград!»

Анна Гусева,

11 класс, школа №4

 

 

«Х.-В. Граф – очень интересный, умный, мудрый человек, а также у него смешные шутки. Всего я встречалась с этим человеком четыре раза. Я расскажу поподробней о моих впечатлениях от этих встреч.

Первая встреча с Х.-В. Графом уже произвела на меня впечатление. Было интересно послушать мнение взрослого мудрого человека о профессиях, но я в то время не могла высказать свое мнение о своей будущей профессии, так как тогда еще не определилась с ней. Слушать было приятно, не занудно, в некоторых моментах даже весело. Вторая встреча была более личной, разговор уже шел о более близких мне темах. При личной встрече я узнала намного больше о себе, так как внимание было сосредоточено именно на моих проблемах. Вторая встреча мне очень помогла разобраться в себе, в своих ситуациях, в своих комплексах, и я получила поддержку, что очень важно для меня, так как я не очень уверенная в себе. Третья встреча была семинаром в нашем классе, как и первая. На ней было весело, также были высказаны очень тонкие умные мысли и были сделаны замечания, которые могли бы помочь многим в решении каждодневных проблем. Четвертая встреча была тоже личной, на ней я снова узнала много нового и того, чего не замечала. Было интересно услышать о возможностях решения некоторых проблем, и это мне очень помогло. Я благодарна за это. Хотелось бы больше таких семинаров, потому что это интересно и это может помочь нам».

Анастасия Ефремова,

11 класс, школа №4

«Наши мысли порой очень сложно перевести в текстовый формат, но как тогда донести их до людей? Мне кажется, текст – это вынужденная и достаточно сложная мера выражения своих мыслей, но еще сложнее формулировать их в беседе. Мы часто произносим вслух то, что на самом деле не хотели сказать или что хотели выразить иначе. Я считаю, чтобы научиться правильно излагать свои мысли, нужно разобраться в них: понять причину, цель и последствия наших высказываний. Это одна из тех вещей, которой меня научили семинары Ханса- Вольффа Графа – «сначала думай, а потом говори и делай». После семинаров и бесед с Х.-В., я вынесла для себя очень много важного. Например, я поняла, что мне необходимо научиться правильно излагать свои мысли, потому что практически всегда мои эмоции захлестывают меня, и тогда разум отключается. Тогда как мой собеседник должен меня понять? Было бы конечно волшебно, если бы он сумел «залезть в мою голову», но это невозможно. И начинается череда взаимных обид, недопонимания, боли, возникает страх потерять отношения. А ведь мы совсем не этого хотим. Беседы, семинары Х.-В. помогают мне лучше понимать себя, других людей, отношения с людьми становятся более открытыми и теплыми. Это огромный подарок для меня – спасибо!»

Александра Каплина,

11 класс, школа №4

 

 

«Я никогда не понимал формулировок, которые можно встретить на многих психологических сайтах, вроде «стоит совладать с собой, и ты достигнешь высот во всех своих начинаниях». За эти три психологических семинара, я понял, как важно овладеть своим телом, разумом и душой – «Жизненным Треугольником», который составляет индивидуум. На семинарах я понял смысл фразы: «Хочешь менять мир, начни с себя». Вроде простые слова, но раньше я особенно глубоко не вникал в них. Так, например, в любом конфликте, мы не слушаем своего собеседника, а пытаемся донести свою мысль, и только свою. А ведь если дать собеседнику выговориться, а самому замолчать, делаешь большой шаг в своем внутреннем развитии. Уступить не так просто. Но на семинарах я понял, что именно из таких «мелочей» и состоит этот «Жизненный Треугольник». Тело готово к действию, разум рассуждает об этом действии, а душа «принимает или не принимает» это решение. Совладав со всеми частями, ты и сможешь добиться всего чего захочешь.


Суть проста, но я ее не знал,
И в конфликтах все руками я махал,
Но как понял я свой индивид,
Понял, где и что во мне болит,
Оказалось не душа и не разум у меня,
Оказалось тело отказалось верить,
Но теперь во мне все три, элемента изнутри,
Стали целым и сплошным треугольником моим.

Я очень благодарен Хансу-Вольффу Графу за проведенные занятия-семинары».

Владислав Унивенко,

11 класс, школа №4

 

Постепенно меняемся мы, взрослые, если решаемся задумываться, интересоваться собой и другими, идем на осознанные желаемые изменения в жизни, прилагая для этого усилия. Меняется наше окружение, взрослеют наши дети. Радует то, что они уже не будут проживать и прорабатывать те проблемы, ограничивающие установки, запреты, с которыми выросли и шли по жизни мы, что они уже более свободны, самостоятельны и аутентичны, чем были мы в их годы. А значит, изменения в жизни возможны, шаг за шагом – ради себя, ради детей, ради будущего нашего огромного, а на самом деле такого маленького мира.

Спасибо всем Вам, кто делает возможными консультации, семинары, тренинги под руководством Х.-В. в Калининграде – немецкой стороне за многолетнюю терпеливую поддержку и русской за открытость, интерес и постоянную помощь в организации, особенно: Елене Котовой (библиотека им.А.П.Чехова), Елене Кравченко (классному руководителю 11 «А» класса школы №4), Светлане Бежковой (студия «Счастливый малыш»), Оксане Гулаковой и Галине Шашко (Озерский комплексный центр социального обслуживания населения), Светлане Раенковой, Надежде Павелко, Елене Медведенко, и особое-особое спасибо нашим чудесным переводчицам Марине Назаровой и Инне Черенковой.

Я желаю всем Вам успешного, особенного следующего года!

Светлана Довженко,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты